0
3593
Газета Поэзия Интернет-версия

26.12.2019 00:01:00

А он трепещет и пищит

Феерия игровых поэтических форм

Тэги: дети, комбинаторная поэзия, палиндромы, моностишия, графика


дети, комбинаторная поэзия, палиндромы, моностишия, графика Иногда страница напоминает исписанную школьную парту. Иллюстрация из книги

47-13-13250.jpg
Герман Лукомников. Хорошо, что
я такой. Почти детские стихи:
Поэтический сборник для
семейного чтения / Ил. Коли
Филиппова, сост., дизайн и
верстка Марии Бабуровой.
– М.: Самокат, 2019. – 96 с.
(Поэтическая серия «Самоката»)
Книга Германа Лукомникова – не совсем книга в полном смысле слова. Она выходит за сухие дидактичные рамки. Это книга-перформанс, которая весело, ненавязчиво помогает ощутить вкус, гибкость, блеск, юмор и абсурд русского языка. Но не зря автор решил сделать оговорку, что сборник предназначен для семейного чтения. В нем порой встречаются «взрослые» слова и, может быть, не совсем понятные приемы, которые нужно детям объяснить. В сборнике представлена многоцветная феерия игровых поэтических форм, приемов, с которыми работает поэт. Двустишия, четверостишия, каламбуры, игра с делением слов на слоги и даже на буквы, порой аллюзии из взрослой поэзии. Все это «пиршество» дополняет визуальное оформление –забавная игра со шрифтами и рифмующиеся с поэтикой Лукомникова графические с элементами коллажа рисунки Коли Филиппова.

Сборник не дает заскучать, потому что он интерактивен – автор выступает наравне с читателем и постоянно вовлекает его в игру. Иногда страница напоминает исписанную школьную парту или забор, и поэтому у ребенка неизбежно возникнет мысль: а я ведь тоже так могу. Это и есть приглашение и дружеское введение в творческий процесс. Например, некоторые стихи как бы не являются законченными, не подают ребенку на тарелочке готовой мысли. Автор предлагает линию, пунктир, а дети могут сами дораскрасить, додумать: «Это/ незрелое/ стихотворенье/ прочитай его/ в следующее/ воскресенье»; «Снаружи/ видно хуже/ смотри изнутри»; «Кого‑то подняли на щит,/ А он трепещет и пищит». В одних вещах присутствует отнюдь не детская ирония («Вот еще не хватало,/ чтобы милиция летала», «Минздрав/ был прав», «Прокурор ты прокурор/ ты расскажи мне про курорты/ про курорты про курорты/ про курортики мои»), в других много смешного, построенного на звуковой игре («бабульки побулькивают», «удавы,/ куда вы?», «ищу пальцами и щупальцами». А ключевой момент книги – в названии: «Хорошо, что я такой». Это первая часть двустишия, вторая звучит так: «…а не какой‑нибудь другой». Книга объясняет, что каждый человек индивидуален и творчество – это путь к себе.





Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Идет купаться в кашу Витя

Идет купаться в кашу Витя

Ольга Рычкова

Звери и люди глазами юных писателей

0
2483
Почему не надо спешить с обучением малышей чтению

Почему не надо спешить с обучением малышей чтению

Елена Герасимова

Занимаясь этим самостоятельно, родители могут наделать много ошибок

0
9345
Родители согласны на добровольный педагогический всеобуч

Родители согласны на добровольный педагогический всеобуч

Наталья Савицкая

Большинству семей не хватает психологической эрудиции для качественного воспитания детей

0
10502
Колокольчик чужой беды

Колокольчик чужой беды

Лола Звонарева

Опираясь душой на Господа, не забывая о культуре

0
901

Другие новости