0
5141
Газета Полемика Интернет-версия

26.07.2013 00:01:00

Ни мрака, ни тишины

Владимир Пешехонов

Об авторе: Владимир Пешехонов Владимир Григорьевич Пешехонов – руководитель рабочей группы по программе «Гидроакустика-2020», академик РАН.

Тэги: ОПК, флот, гидроакустика


ОПК, флот, гидроакустика Боевой пловец из специального подразделения ВМС Австралии ведет разведку с помощью ручного гидролокатора в ходе международных учений в районе Гавайских островов. Фото с сайта www.navy.mil

В «НВО» № 16 от 17 мая опубликована статья Виктора Курышева «В подводной обстановке мрак и тишина». Заголовок статьи получился двусмысленным. В морских глубинах и должна быть тишина, и наши подводные лодки (ПЛ) должны быть настолько малошумными, чтобы не выделяться на фоне шумов моря. Но, судя по содержанию статьи, автор определением «мрак и тишина» характеризует положение в российской гидроакустике. Им настойчиво проводится мысль, что отечественная гидроакустика находится в тупике, а реальное положение дел замалчивается. Это утверждение не соответствует действительности. Не берусь судить о событиях 90-х – первой половины нулевых годов, поскольку в те годы еще не занимался проблемами гидроакустики. Известно, что это были тяжелейшие годы для российской оборонной промышленности и предприятия оборонно-промышленного комплекса боролись за выживание (в основном за счет экспорта оборонной продукции). С началом восстановления экономики страны специализированные предприятия приступили к работам по развитию гидроакустики.
ОБЪЕДИНЯЯ УСИЛИЯ
Масштабы проблемы оказались таковы, что насущной задачей стало объединение усилий всех предприятий, занимающихся исследованиями и разработками в области гидроакустики (как имеющих большой опыт работы в этой области, так и вновь привлеченных). Роль координатора взял на себя научный совет «Гидрофизика» РАН. Силами представителей академических, прикладных и военно-морских научных организаций (всего около 50 человек) совет разработал концепцию программы развития гидроакустики, которая включила в себя все направления работ, необходимые для решения перспективных задач Военно-морского флота.
Концепция была рассмотрена органами управления Военно-морского флота и одобрена научно-техническим советом Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ. Затем решением Военно-морского флота и департамента судостроения и морской техники Минпромторга была образована рабочая группа, которая на базе концепции сформировала проект межведомственной целевой программы «Гидроакустика-2020». В проект вошла совокупность НИОКР, которые должны решить ключевые задачи современной гидроакустики.
Обсуждение проекта программы на различных уровнях, в том числе в экспертном совете Военно-морского флота, продолжалось около года. Не менее сложным оказался вопрос финансирования программы. Его в основном удалось решить в прошлом году. Значительная часть НИОКР вошла в программы более высокого уровня, и эти работы начали выполняться. Принципиально решен вопрос о финансировании остальных НИОКР. Очевидно, что ни «мрака», ни «тишины» в российской гидроакустике нет.
ТЕРАФЛОПСЫ И ЭКБ
На фоне выработанных рабочей группой научно-технических и организационных решений предложения Виктора Курышева выглядят странно. Сводятся они к следующему.
Предлагается привлечь к решению задач современной гидроакустики малый бизнес. Это, безусловно, мировая тенденция. Есть такая практика и у нас. Вопрос, однако, в том, что по силам малому бизнесу. Современный гидроакустический комплекс подводной лодки включает значительное число активных и пассивных антенн, состоящих из многих тысяч элементов, вычислительные средства суммарной производительностью единицы терафлопс, программно-математическое обеспечение, листинг которого составляет миллионы строк, и большое число приборов технической электроники (генераторы сигналов, приборы отображения и архивирования информации, электропитания и т.п.). Для разработки, производства, отладки и испытаний гидроакустического комплекса требуются высококвалифицированные специалисты, сложная и дорогостоящая производственная и испытательная база. Поэтому и у нас, и за рубежом созданием гидроакустических комплексов занимаются мощные приборостроительные организации. Малый бизнес привлекается для решения частных задач.
Второе предложение Виктора Курышева – использовать COTS-технологии (перенос технологий из быстро прогрессирующих гражданских областей в военную, в основном это относится к электронной компонентной базе – ЭКБ) – так же не ново, как и первое. Проблема в том, что в США, где все шире применяются COTS-технологии, и у нас возможности в этом отношении разные. В США гражданская ЭКБ значительно опередила военную. В этих условиях использование COTS-технологий оправданно. У нас, к сожалению, в целом отставание в развитии электронной компонентной базы еще не преодолено и основания для широкого внедрения COTS-технологий нет. По мере развития российской ЭКБ этот вопрос станет актуальным, и тогда решение должно приниматься в отношении всей оборонной продукции, а не только военно-морской.
БЕЗ ФАНАТИЗМА
 РАСТОЧИТЕЛЬСТВА
В заключение своей статьи Виктор Курышев приводит, по его мнению, пример расточительства при выполнении работ по гидроакустике. Речь идет о НИР по разработке новых алгоритмов обработки гидроакустической информации. Виктор Курышев утверждает, что они давно известны и достаточно прочитать «две страницы» в книге, вышедшей в 1985 году. Сказано хлестко, но не по существу.
Хорошо известно, что алгоритмы, разработанные для радиолокации, напрямую неприменимы в гидроакустике из-за особенности распространения акустических сигналов в морской среде – многолучевом волноводе с рассеянием. НИР, о которой идет речь, имеет целью создание новых алгоритмов проекционного типа, согласованных с морской средой.
Международная конференция по подводной акустике (Греция, 23–29 июня с.г.) показала, что адаптивные алгоритмы обработки сигналов, согласованные со средой их распространения, интенсивно исследуются, в том числе и учеными США. Теоретической основой НИР стала двухтомная монография профессора Геннадия Малышкина «Оптимальные и адаптивные методы обработки гидроакустических сигналов» (издание ЦНИИ «Электроприбор», 2009, 2011 годы). В ходе НИР алгоритмы промоделированы и отрабатываются на реальных сигналах с выходов многоэлементных гидроакустических антенн. Эту работу выполняют совместно четыре научные организации, общее число привлеченных сотрудников – около 30 человек. НИР еще не завершена, но уже сейчас опубликовано восемь научных статей, сделано пять докладов и получены два патента на изобретения. Среди авторов этих работ пять молодых специалистов. Кстати, в результате тендера, проведенного департаментом судостроения и морской техники Минпромторга РФ, на НИР будет затрачено не 60, как указано в статье Виктора Курышева, а 48 млн. госбюджетных рублей и примерно столько же собственных средств организаций-участников.
Такой же анализ можно провести по любой НИОКР, выполняемой по гидроакустической тематике, и пассаж Виктора Курышева: «У нас «греются» на оборонных НИОКР и ОКР тысячи лицензированных бездельников», – незаслуженно оскорбляет тех, кто участвует в сложной и важной работе. Впрочем, подобных незаслуженных оскорблений в статье Курышева немало, но задача настоящей реплики на его статью не в корректировке его манеры ведения дискуссии, а в информировании читателей «НВО» о реальном положении дел в российской гидроакустике.
Читатели могут быть уверены, что проблема хорошо изучена, о ней и путях ее решения проинформировано руководство страны, начал выполняться комплекс работ, который приведет к созданию нового поколения средств гидроакустики и выводу ее на качественно новый уровень.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
744
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
729
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
681
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
651

Другие новости