0
1473
Газета Политика Интернет-версия

17.07.2002 00:00:00

Конгресс или Федерация?

Тэги: КЕРООР, ФЕОР, евреи, община


Несмотря на эмиграцию, в сегодняшней России остается одна из наиболее крупных в мире еврейских общин: по разным оценкам, в России сейчас живут от 300 до 800 тыс. евреев. Из них, по данным опросов 1992-1998 гг., исповедуют иудаизм 27-31% (14-16% считают себя православными, 5% - приверженцами других религий, а остальные не относят себя ни к одной религии). В настоящий момент в России существуют две крупные организации, претендующие на лидерство среди религиозных евреев, - Конгресс еврейских религиозных организаций и общин России (КЕРООР), бывший до конца 1999 г. фактически монополистом, и Федерация еврейских общин России (ФЕОР). Последние два с половиной года обе стороны борются за влияние на еврейскую религиозную общину. Данная статья - попытка подвести промежуточные итоги этой борьбы.

Немного истории

Религиозное возрождение иудаизма началось в конце 1980-х годов. Восстановленные религиозные общины сразу же столкнулись с множеством проблем - финансовых ( в России практически отсутствовали традиционные для еврейских общин богатые спонсоры, а зарубежная помощь вскоре иссякла), организационных (из-за начавшейся массовой эмиграции и политики советских властей катастрофически не хватало людей, способных быть раввинами, руководителями общин и пр.), административных и т.д. Для решения этих проблем тогдашний Главный раввин России Адольф Шаевич создал КЕРООР. Ему удалось заручиться поддержкой группы российских бизнесменов еврейского происхождения, организовавших в 1995 г. Российский еврейский конгресс (РЕК). Во второй половине 1990-х РЕК и его партнера КЕРООР признавали в качестве руководящей организации практически все российские еврейские общины и организации.

История создания ФЕОР также начинается в начале 1990-х, когда в Москву в качестве нового раввина синагоги в Марьиной Роще из США прибыл молодой раввин Берл Лазар. Он был представителем (шлиахом, то есть посланником) главы движения "Хабад-Любавич", единственного сохранившегося до наших дней в качестве массового движения ветви хасидизма, мистического течения в иудаизме. Такие же шлиахи прибыли тогда во многие города России и СНГ, оказывая помощь еврейским общинам. На протяжении последующих девяти лет Берл Лазар занимался восстановлением марьинорощинской общины, помогал общинам других городов, устанавливал полезные связи. Среди этих знакомых был иммигрант из СССР Леви Леваев, сделавший себе состояние в Израиле на торговле алмазами. В 1993 г. он создал и возглавил фонд "Ор-Аавнер", который стал главным источником финансирования сначала для "Хабад-Любавич", а потом для ФЕОР.

В 1993 г. Лазар получил титул Главного раввина СНГ. Хасидские общины участвовали в первом съезде КЕРООР, но затем самоустранились от его деятельности. Лазар объяснил это тем, что в конгрессе задают тон последователи реформированного иудаизма, что для хасидов, позиционирующих себя как строгих ортодоксов, неприемлемо.

Когда в 1999 г. в результате раздоров в среде российской элиты Гусинский оказался в опале, его многочисленные противники в еврейской среде получили возможность сорганизоваться. В ноябре 1999-го была создана ФЕОР во главе с актером Михаилом Глузом. Духовной главой организации стал Берл Лазар, избранный в июне 2000 г. Главным раввином России. С этого момента в еврейской общине создалось двоевластие, поскольку раввин Шаевич отказался уйти в отставку.

Общины

За прошедшие три года с момента избрания Лазара Главным раввином России количество поддерживающих федерацию общин значительно выросло. Это объясняется двумя причинами. Во-первых, федерацию поддерживала местная элита, поскольку она пользовалась благоволением президента Путина. Во-вторых, большую роль сыграло то, что РЕК после опалы и изгнания Гусинского потерял свой источник финансирования, а поиском новых конгресс практически не занимался. ФЕОР удалось достаточно быстро собрать значительные суммы для нужд общин, используя для этого многолетний опыт "Хабада".

На Втором съезде федерации в ноябре 2001 г. была названа официальная цифра общин, входящих в ФЕОР, а именно 143 общины. Однако глава КЕРООР Зиновий Коган заявил, что в его организацию входит 113 общин. Поскольку всего к этому моменту в России официально зарегистрировано 197 общин, каждая из которых, как правило, имела собственную синагогу, то получается, что либо стороны имели в виду некие незарегистрированные общины, либо часть общин формально входит и в ФЕОР, и в КЕРООР. Видимо, численность общин, входящих в ФЕОР, достигла своего максимума, поскольку руководство федерации добилось перехода под свое крыло практически всех общин во главе с ортодоксальными раввинами. Для дальнейшего расширения сети общин руководству ФЕОР требуется либо создавать общины "с нуля", что практически невозможно, либо поступиться принципами и признать представителей реформистов "правильными" иудеями.

Большинство еврейских школ также находится под патронажем ФЕОР. С помощью этих школ федерация надеется решить одну из самых болезненных проблем 90-х годов: отсутствие раввинов из числа "русских" евреев. Большинство раввинов, прибывших в российские города в эти годы, были выходцами из-за рубежа и иногда даже не говорили по-русски. Противники Лазара пытались построить свою пропагандистскую кампанию под лозунгом "Россия - для русских евреев".

Отношения с властями

Если в советские времена уровень встреч раввинов с властной элитой ограничивался чиновниками, "курировавшими" религию, то после краха коммунизма он постепенно начал расти. При Ельцине мероприятия еврейских организаций посещали в основном чиновники на уровне мэров и губернаторов (исключение - открытие синагоги на Поклонной горе в 1998 г.). С приходом к власти Путина на еврейских праздниках можно было увидеть и самого президента РФ.

С 2000 г. становится отчетливо видно благоволение властей в отношении ФЕОР. Адольф Шаевич не получил приглашения от российских властей на участие в официальной церемонии встречи президента Израиля Моше Кацава в Кремле 23 января 2001 г. в отличие от Берла Лазара, который его получил. 20 апреля 2001 г. Шаевич был вычеркнут из списков Совета по взаимодействию с религиозными организациями и объединениями при президенте РФ, членом которого он состоял с момента создания этого органа в 1995 г.

Представителей федерации регулярно приглашают на встречи с первыми лицами государства, в том числе и с президентом Путиным. Президент принял участие в торжественной церемонии открытия Московского еврейского общинного центра в сентябре 2000 г. Впрочем, многие представители элиты, такие, как мэр Москвы Юрий Лужков, сохранили хорошие отношения с обеими группами.

Второй съезд ФЕОР, прошедший 19-20 ноября 2001 г., стал демонстрацией хороших отношений федерации с властями. На нем присутствовали заместитель главы администрации президента Сергей Абрамов, министр культуры Михаил Швыдкой, министр правительства Москвы Александр Музыкантский, губернатор Самарской области Константин Титов. Свои приветствия съезду прислали президенты России и Израиля, руководство РПЦ, Центральное духовное управление мусульман России, десятки губернаторов. На уровне регионов губернаторы относятся к иудаизму как к одному из традиционных вероисповеданий и принимают Лазара почти на таком же уровне, как и лидеров других религий.

Конечно, это предпочтение оказывается федерации не просто так. Главной услугой со стороны руководства ФЕОР является его поддержка точки зрения властей, которые считают, что в стране существует только бытовой антисемитизм, но и тот скоро исчезнет. Таким образом, федерация помогает выправить на Западе имидж России как "страны антисемитов", то есть в терминах разведки - задействована в "операции прикрытия".

Впрочем, несмотря на все эти услуги, власти не собираются ликвидировать КЕРООР. В провинции не наблюдается безобразных сцен отбирания культовых зданий у представителей "неправильного" течения, как это бывает, например, у православных. Во-первых, это может вызвать скандал на Западе, а во-вторых, наличие конкурента соответствует выстраиваемой в стране системе противовесов и параллельных организаций.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
694
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1179
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
866
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
451

Другие новости