0
1195
Газета Политика Интернет-версия

18.09.2002 00:00:00

Кому заказан путь в Россию

Тэги: россия, ватикан, политика, конфликт


Высылки из России католических священнослужителей продолжаются. 9 сентября в хабаровском аэропорту персоной non grata был объявлен священник Ярослав Вишневский, возвращавшийся из поездки в Японию. Уже на следующий день в Россию не пустили еще одного священника - настоятеля католического прихода в Ростове-на-Дону Эдварда Мацкевича. Он возвращался из Польши на машине, намереваясь транзитом проехать через территорию Белоруссии. Однако на границе сотрудники паспортного контроля аннулировали его визу и уведомили священника, что ему запрещен въезд в Россию.

Напомним, что отказы в выдаче въездной визы священникам-иностранцам начались в апреле этого года в самый разгар конфликта между РПЦ и Ватиканом по поводу учреждения в России католических епархий. Тогда в течение месяца из страны были выдворены священник Стефано Каприо и епископ Ежи Мазур. Затем конфликт понемногу утих, и на несколько месяцев выдворения из страны прекратились. Однако в начале августа они совершенно неожиданно возобновились. Персоной non grata был объявлен настоятель католического прихода в Ярославле Станислав Крайняк.

Ватикан очень резко отреагировал на последние инциденты с выдворением католических священников. "Речь идет о столь серьезном факте, что некоторые уже говорят о настоящем преследовании", - заявил пресс-секретарь Святого Престола Хоакин Наварро Вальс. Он также добавил: "Еще более серьезно то, что Ватикан не получил официального разъяснения причин высылки этого священника (Ярослава Вишневского - О.Н.)".

Представительство Ватикана в Москве направило российскому МИДу ноту протеста. Однако представители внешнеполитического ведомства заявили, что вообще не в курсе происходящего.

Руководство российских католиков пребывает в полной растерянности. "Мы ничего не понимаем. Ведь никто пока не доказал, что эти священники в чем-то нарушили закон", - заявил в интервью "НГР" генеральный викарий католической епархии в Москве священник Андрей Стецкевич.

Глава российских католиков митрополит Тадеуш Кондрусевич, находящийся на отдыхе в Сочи, выступил с отчаянным обращением, в котором назвал действия властей "широкомасштабной антикатолической кампанией", сравнив их с гонениями на религию в советские времена. "Я взываю о помощи к людям, для которых права и свободы личности всегда были и остаются основополагающими ценностями", - заявил митрополит Кондрусевич. Впрочем, с аналогичными заявлениями он выступал еще в апреле этого года в разгар конфликта по поводу учреждения в России католических епархий.

Последнее обращение главы российских католиков не вызвало никакого общественного резонанса, зато нашло отклик в Кремле. Заместитель начальника главного управления внутренней политики президента Сергей Абрамов в интервью "Интерфаксу" заверил, что выдворения католических священников - это "отнюдь не нападки власти на католическую конфессию". "Если предыдущие три случая были в принципе оправданы со стороны властей, то правота тех, кто отказал во въезде двум последующим священникам (Ярославу Вишневскому и Эдварду Мацкевичу - О.Н.), сейчас проверяется", - заявил чиновник.

Заместитель главы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин в свою очередь заверил, что РПЦ не имеет никакого отношения к выдворениям католических священников. По его словам, священникам Московского Патриархата также многократно отказывали в визе в разных государствах мира. "Мы никогда не делали из этого столь всеобъемлющих выводов, обвиняя государство в том, что в нем полностью отсутствуют религиозные свободы, проводятся кампании, репрессии и т.д.", - заявил отец Всеволод в интервью "Интерфаксу".

Тем не менее возникает закономерный вопрос: зачем государство, ставя под удар свой международный имидж, идет на конфликт с Римско-Католической Церковью?

Власть, как и руководство РПЦ, не устраивает тот факт, что большая часть католического духовенства в России - иностранцы в основном польского происхождения, которые вольно или невольно занимаются полонизацией своей российской паствы. Власти также недовольны тем, что Католическая Церковь пошла на обострение отношений с РПЦ, создав свои епархии в России.

Между тем для всех уже очевидно, что понтификат Иоанна Павла II и соответственно господство польской группировки в руководстве Ватикана подходит к концу. Похоже, что российские власти сознательно идут на конфликт с руководством российских католиков (его представляют в основном поляки и белорусы), зная что их влияние в Ватикане вскоре заметно ослабнет. Цель нынешнего антикатолического демарша состоит в том, чтобы дать понять будущему руководству Ватикана, как надо, а, точнее, как не надо строить свою политику в отношении России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
252
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
286
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
406
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
348

Другие новости