0
1292
Газета Политика Интернет-версия

18.06.2003 00:00:00

Дума не даст Церковь в обиду

Тэги: дума, церковь, глазьев, мдо


- Сергей Юрьевич, с какой целью в рамках межфракционного депутатского объединения "В поддержку традиционных духовно-нравственных ценностей в России" создана межрелигиозная согласительная комиссия?

- Основная цель создания МДО и межрелигиозной комиссии заключается в том, чтобы встать на защиту морально-нравственных устоев нашего общества. Я убежден в том, что если мы эту задачу не решим, то все наши предложения по экономической программе, направленные на стимулирование роста производства и подъем благосостояния населения, упрутся в неразрешимые проблемы деморализации населения, деградации общества. Общество, у которого нет принципов, в котором идет война всех против всех, обречено на саморазложение и мучительную смерть.

Для того чтобы Россия успешно развивалась, помимо чисто экономических факторов необходимо сохранение наших традиционных нравственных устоев. И здесь наш главный союзник - традиционные религии, с которыми государство, по моему мнению, должно выстраивать отношения социального партнерства. Государство и традиционные религии имеют не только общее поле деятельности, но и несут в какой-то степени общую ответственность за нравственный климат в обществе.

Мы выдвинули ряд законодательных инициатив, которые позволили бы наладить соответствующий механизм социального партнерства. В частности, мною подготовлен законопроект "О социальном партнерстве государства и религиозных организаций", который предполагает развитие договорно-правовых форм сотрудничества государства с Русской Православной Церковью и другими традиционными религиозными конфессиями в таких сферах взаимной ответственности, как воспитание подрастающего поколения, образование, помощь осужденным, поддержка медицинских учреждений. Необходимо также выстроить партнерские отношения между религиозными организациями и средствами массовой информации. Разумеется, при этом мы ни в коей мере не покушаемся на принцип отделения Церкви от государства.

- Можно ли сказать, что законодательные инициативы, о которых идет речь, адекватно выражают позицию традиционных религиозных организаций?

- В ходе предварительных обсуждений эти законопроекты получили одобрение со стороны традиционных религиозных организаций. Если нам удастся добиться с их стороны не просто одобрения, но и активной поддержки, то, возможно, эти законопроекты будут приняты Думой до конца года.

- Как относятся к этим законодательным инициативам ваши коллеги-депутаты?

- Положительно. Однако от одобрения до официального принятия лежит очень большая дистанция. Задача нашего депутатского объединения - преодолеть эту дистанцию.

- Не секрет, что эффективность любого закона во многом зависит от позиции министерских чиновников. Не так давно Дума, получив отрицательное заключение правительства, отклонила предложенные вами поправки в Земельный кодекс РФ, согласно которым религиозные организации должны получать землю в бессрочное и безвозмездное пользование.

- Кабинет министров очень далек не только от народа, но и от религиозных организаций. В правительстве существует лобби сторонников приватизации городских земель. Эти люди обслуживают интересы вполне конкретных частных структур, стремящихся получить сверхприбыль от спекуляции городскими участками земли. Они "продавили" Земельный кодекс, который был нужен именно спекулянтам. Они ввели принудительный механизм приватизации городских земель и строят на этом свой колоссальный бизнес. Эти лоббисты встречают в штыки любую нашу попытку восстановить право бесплатного землепользования хотя бы для религиозных организаций, поскольку боятся создать прецедент. Ведь как только станет ясно, что в Земельном кодексе заложена бомба под интересы всех россиян, он может быть подвергнут ревизии.

Церковь первая почувствовала на себе несправедливость этого законодательного акта. Скоро многие горожане поймут, что их обманули и теперь им придется платить за землю под жилыми домами. Фактически с принятием Земельного кодекса и религиозные организации, и рядовые граждане лишились базового права на бесплатное и бессрочное землепользование.

- Есть ли перспективы у ваших законопроектов без поддержки правительства?

- Нынешний состав правительства можно заставить поддержать какую-либо разумную инициативу, только оказав на него соответствующее давление и со стороны общественности, и со стороны президента. Если удастся это сделать, у наших законопроектов появится будущее.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
925
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
664
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
327
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
445

Другие новости