0
4743
Газета Политика Интернет-версия

16.03.2011 00:00:00

Халиф без халифата

Наталья Иванова

Об авторе: Наталья Анатольевна Иванова - журналист.

Тэги: алькардави, шейх, ислам


аль-кардави, шейх, ислам Возможно, шейх Кардави готов пропагандировать преобразования не только в духовной сфере, но и в политике.
Фото Reuters

Революционные события на Ближнем Востоке заметно высветили новый мощный центр влияния в регионе. Наряду с государственным и медийным влиянием Запада (США и Евросоюза) важное значение приобрели богословские решения (фетвы) шейха Юсуфа аль-Кардави. Причем авторитет его проповедей многократно усиливается с использованием современные технологий – он выступает на катарском спутниковом телеканале «Аль-Джазира» с аудиторией от 60 до 150 млн. зрителей в арабских странах, его фетвы приводят популярнейшие исламские интернет-сайты, такие как OnIslam.Net. В начале революции в Египте аль-Кардави заявил, что запрещает египетской полиции стрелять в демонстрантов и призвал Мубарака уйти в отставку – и тот вынужден был вскоре это сделать. С началом революции в Ливии аль-Кардави запретил ливийским солдатам повиноваться приказам подавлять оппозицию и призвал «каждого, у которого есть возможность застрелить Каддафи, сделать это». 10 марта он призвал лидеров арабских государств признать ливийскую оппозицию в качестве легитимной власти – и резонанс от этого призыва явно будет не меньшим, чем от аналогичных заявлений президентов Запада.

Следует заметить, что официальных постов шейх не имеет, разве что главы Религиозного института (с 1961 года) и факультета исламских исследований в Университете Катара (с 1973 года). Его за глаза называют муфтием движения «Братья-мусульмане», но официально он не имеет этого звания и дважды (в 1976 и 2004 годах) отклонял просьбу «Братьев» принять его. Официально шейх даже не состоит в этой организации. Хотя в его биографии есть моменты, которые наводят на другие выводы. В 1940-е годы, получая исламское образование, Юсуф посещал лекции основателя «Братьев-мусульман» имама Хасана аль-Банна. Спустя некоторое время он проникся его идеями и, как вспоминал шейх позже в интервью сайту движения, «вступил в ряды «Братьев-мусульман», работал непосредственно вместе с имамом аль-Банна». 12 февраля 1949 года аль-Банна был застрелен агентами службы безопасности короля Фарука, начались аресты «Братьев». Как вспоминает аль-Кардави, он «в 1949 году был арестован вместе с прочими членами «Братьев-мусульман», в 1954 году был брошен в военную тюрьму». Последнее случилось уже при свергнувшем в 1952 году короля Гамале Абделе Насере, на жизнь которого в 1954 году покушались члены движения. В 1962 году, выйдя на свободу после третьего ареста, шейх уезжает в Катар. Но стоит отметить, что ранее, в 1950-е годы, он уже выезжал в соседние страны по поручению «Братьев» с целью распространения их идей. А известные исламские организации, которые он возглавляет в настоящее время – Европейский совет по исследованиям и фетвам и Международный совет исламских ученых, – созданы европейскими отделениями движения в 1997 и 2004 годах (см. «НГР» от 17.06.09).

Как отмечают эксперты, аль-Кардави выделяется среди прочих богословов современности тем, что дальше прочих идет в попытках найти ключ к пониманию того, каким ислам должен быть в наше время, пытаясь адаптировать исламское право (фикх) к современным условиям. Задолго до арабских революций 2011 года он уже подвел под них убедительную богословскую базу. В книге «Законы шариата» (2009) шейх писал: «Законы ислама учат нас противостоять тиранам, любое угнетение людей правителями предосудительно и запрещено, и против них необходимо вести джихад... одним из видов джихада является джихад против зла и коррупции среди мусульман... Пророк Мухаммед возвеличивал этот джихад и считал его лучшим видом джихада».

Современные технологии, такие как Интернет и спутниковое телевидение, помогают аль-Кардави доносить свои фетвы до сотен миллионов мусульман, тем самым превращая его во «всемирного муфтия» (Global Mufti – так названа книга о нем, вышедшая в американском издательстве «Коламбия пресс» в 2008 году). Но насколько современны в своей основе идеи этого «халифа без халифата» (так названа вышедшая в 1988 году книга исламоведа Александра Игнатенко, где изучались аль-Кардави и подобные ему деятели)?

У нас часто вспоминают о его фетве от 18 сентября 2010 года, где шейх «призывал наших братьев из числа чеченцев к оставлению оружия и к участию в возрождении их нации и восстановлении их Родины», заявляя, что «тот путь насилия, который мы видим сейчас и который видят люди, поистине не имеет никакого отношения ни к букве шариата, ни к его духу». Однако эта фетва появилась лишь тогда, когда бандформирования в Чечне уже были разгромлены, а в разгар военных действий на Кавказе аль-Кардави издавал совсем другие постановления. Так, в своей известной фетве от 19 февраля 2000 года (еще раз подтвержденной им 19 апреля 2004 года на сайте IslamOnline.Net) шейх заявлял, что «нет сомнений, что чеченцы ведут борьбу в защиту своей земли, чести и религии, и, следовательно, они делают один из лучших видов джихада на пути Аллаха... мы уверены, что Аллах Всемогущий поможет им обратить врага в бегство, добиться победы и господства в их землях».


Богослов призвал революционную толпу на главной площади египетской столицы идти походом на Иерусалим.
Фото Reuters

А как он видит будущее ислама в Европе? В своей фетве, опубликованной на сайте IslamOnline.Net 6 декабря 2002 года, шейх говорил: «Пророка Мухаммеда спросили: «Какой город первым будет завоеван мусульманами – Константинополь или Рим? Тот ответил: «Константинополь будет завоеван первым». Константинополь был завоеван в 1453 году османским султаном Мехмедом, вошедшим в историю как Мехмед Завоеватель. Другой город, Рим, еще остается... ислам возвратится в Европу как завоеватель и победитель, будучи выбитым из нее дважды – один раз с ее южных рубежей, из Андалусии, и второй раз с ее восточных рубежей, когда он несколько раз стучался в ворота Афин». Впрочем, в этом аль-Кардави лишь повторяет своего учителя имама аль-Банна, ставившего целью «Братьев-мусульман» восстановление халифата: «Мы стремимся, чтобы исламский флаг вновь гордо затрепетал над теми землями, которым повезло было быть исламскими в определенный период времени и где голос муэдзина прославлял Аллаха. Андалусия, Сицилия, Балканы, берега Южной Италии, так же как острова Средиземноморья, являются теми землями которые должны быть возвращены Исламу. Средиземное и Красное моря должны вновь стать мусульманскими морями, какими они когда-то были... Наша обязанность – вновь вернуть мусульманской империи ее славу». Аль-Кардави лишь модернизирует методы того, как надлежит это сделать. Выступая 24 января 1999 года на «Аль-Джазире», он говорил, что «завоевание не должно обязательно проводиться мечом... возможно, следующее завоевание, по воле Аллаха, будет посредством проповеди и идеологии». «Мы завоюем эти земли без армий. Мы хотим иметь армию проповедников и учителей, которые представят ислам на всех языках и на всех диалектах», – ставил задачу своим последователям в Европе «всемирный муфтий».

30 января 2009 года шейх заявил в эфире «Аль-Джазиры», что «на протяжении истории Аллах насылал на евреев тех, кто наказывал их за продажность. В последний раз наказание исполнил Гитлер... Да будет на то воля Аллаха, в следующий раз наказание будет исполнено верующими» мусульманами. (Аль-Банна также восхищался фюрером Третьего рейха, своим современником, и приводил в пример арабам нацистский режим.)

Вернувшись в Каир, в своей проповеди 18 февраля с.г. на площади Тахрир шейх призвал революционную толпу открыть границу с Газой, отвоевать Иерусалим и всем вместе совершить молитву в мечети Аль-Акса. Ответом ему был мощный крик поддержки из глоток «миллионов шахидов», как поспешили назвать себя собравшиеся на площади революционеры.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1085
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1727
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1579
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2962

Другие новости