0
1474
Газета Политика Интернет-версия

06.06.2012 00:00:00

Судьба египетской революции – в руках христиан

Тэги: египет, выборы, копты, христианство, ислам


египет, выборы, копты, христианство, ислам Копты поддерживают кандидата-военного, обещающего навести порядок в стране.
Фото Reuters

Первый тур президентских выборов в Египте, прошедший 23–24 мая, не принес победы исламистам, уверенно лидировавшим на парламентских выборах еще несколько месяцев назад. Как сообщила 28 мая Высшая избирательная комиссия по президентским выборам, Мухаммед Мурси, глава Партии свободы и справедливости, созданной движением «Братья-мусульмане», получил 5 764 952 (24,7%) голосов, тогда как на выборах в парламент его партия получила около 40%. С небольшим отрывом за Мурси идет генерал Ахмед Шафик, последний премьер-министр при свергнутом в прошлом году Хосни Мубараке, набравший 5 505 327 (23,66%) голосов, при том что связанные с прежним режимом партии набрали на парламентских выборах лишь считанные проценты. Египетские СМИ отмечают поддержку, оказанную Шафику христианским населением Египта. При общей явке избирателей в первом туре выборов в 46,42% копты, составляющие около 10–12% населения страны, своей консолидированной явкой могли заметно повлиять на итог голосования. Ввиду этого накануне второго тура выборов 16–17 июня привлечь их на свою сторону попытался и кандидат-исламист.

Накануне первого тура выборов агентство ASSIST News Service сообщило, что, по данным опроса, произведенного 19 мая коптами внутри своей общины, 70% египетских христиан собирались голосовать на выборах за Шафика, 16% – за бывшего главу Лиги арабских государств Амра Муссу и 13% – за левого светского националиста Хамдина Сабахи. Сабахи занял в первом туре выборов третье место с 21,60%, лишь на 700 тыс. голосов уступив Шафику, причем победил в Каире и Александрии, где проживает много коптов. Однако в целом в провинциях в дельте Нила, где живут копты, и в Луксоре в Среднем Египте, где также заметна доля христиан, победил Шафик. По некоторым данным, опубликованным в египетских СМИ и на интернет-сайтах, в целом за него проголосовали 85% коптов. Перед выборами Шафик пообещал в случае победы «навести порядок в течение месяца», прибегнув, если понадобится, к самым жестким мерам. Этому верят – летчик-фронтовик, участник двух войн с Израилем, на посту министра гражданской авиации в нулевые годы он получил прозвище Железный Кулак за то, что жестоко подавлял даже попытки забастовок в своем ведомстве. Это важно для коптов, ставших после революции пирамид мишенью для жестоких атак исламистов. Шафик уже обвинил «Братьев-мусульман» и салафитов в том, что они «готовят вооруженные формирования», назвав таковые «единственной проблемой общественной безопасности». Кроме того, Шафик был близким другом недавно умершего коптского Патриарха (Папы) Шенуды III, они даже называли друг друга «братьями». На митинге 15 мая в Александрии генерал публично пообещал в случае победы сделать своим вице-президентом женщину-христианку, что является двойным раздражителем для исламистов и сигналом для христиан и сторонников светского государства.

Как отметил накануне первого тура выборов в интервью ASSIST News Service египетский политолог, заместитель директора Центра стратегических и политических исследований Аль-Ахрам Имад Гад, копты «составляют большую группу избирателей, которая может склонить чашу весов в сторону того или иного кандидата». «Их голоса были бы особенно важны в случае, если ни один кандидат не наберет более 50% голосов в первом туре», – добавил он.

Понимают это, судя по всему, и «Братья-мусульмане». После оглашения итогов первого тура они предпринимают настойчивые попытки переманить к своему кандидату хотя бы часть голосов коптов. 28 мая на официальном сайте движения www.ikhwanweb.com появилась публикация «Копт-академик призывает христиан поддержать и революцию, и кандидата Братства Мурси», написанная доктором Наги Наджибом, членом генерального секретариата Партии свободы и справедливости в провинции Шаркия в дельте Нила, где в первом туре победил Шафик. «Копты не отклонятся от общего выбора египетского народа, который твердо стоит с Мурси против пережитков старого коррумпированного режима... Коптов не пугают исламские ценности», – бодро рапортовал, а скорее заклинал избирателей Наджиб. На следующий день на пресс-конференции сам Мухаммед Мурси уверял журналистов, что в случае его победы «наши христианские братья будут партнерами по управлению страной, будут иметь полные права, равные тем, которыми пользуются мусульмане», в том числе «будут представлены при президенте в качестве советников, возможно, получат и пост вице-президента».

Впрочем, неизвестно, поверят ли христиане этим заявлениям. 27 мая на популярном египетском сайте www.elbashayer.com появилась статья журналиста Самуэля эль-Ашая, описавшего встречу с Мурси в штаб-квартире его партии. Кандидат от исламистов, как утверждает журналист, заявил на встрече, что «они не позволят Ахмеду Шафику или кому-либо другому воспрепятствовать нашим планам повторного исламского завоевания Египта». Касаясь судьбы коптов, Мурси, по словам эль-Ашая, выразился так: «Они должны знать, что завоевание идет, Египет будет исламским и что они должны платить джизию (налог на иноверцев в мусульманских странах в Средние века. – «НГР») или эмигрировать».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
887
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1552
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1388
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2605

Другие новости