0
1970
Газета Политика Интернет-версия

20.06.2012 00:00:00

РПЦ осваивает туристическое направление

Тэги: рпц, патриарх, кипр


рпц, патриарх, кипр Патриарха Московского принял Димитрис Христофиас – президент Республики Кипр, которую основал архиепископ Макариос Мускос (портрет над камином).
Фото с сайта www.patriarhia.ru

Период отпусков и традиционного посещения курортов не обошел стороной и Русскую Православную Церковь. В начале июня Священный Синод впервые собрался на заседание в новом Духовно-просветительском центре под Геленджиком, а вслед за этим Патриарх Кирилл совершил поездку на Кипр. На благословенных берегах этого средиземноморского острова уже давно обосновалась многочисленная русская диаспора.

Открывая 7 июня заседание Синода в комплексе под Геленджиком, Предстоятель РПЦ постарался максимально подчеркнуть церковный статус новой резиденции. В начале 2011 года местные экологи, обнаружив масштабное строительство, назвали его «дачей Патриарха». «В течение ряда лет мы проводим заседания Священного Синода в Киеве – матери городов русских и также называем его синодальной столицей. Сейчас у нас появляется возможность регулярно проводить заседания Священного Синода здесь, на юге», – сказал Патриарх. Получается, что рядом с Сочи, объявленным в преддверии Олимпиады-2014 южной столицей России, есть теперь и южная «столица» Церкви – Геленджик. Патриарх добавил, что теперь «появляется возможность перенести часть функций Московской Патриархии сюда, в южный регион, чтобы быть ближе к южным епархиям, братским поместным Православным Церквам». Правда, нельзя не отметить, что в непосредственной близости от Геленджика находятся лишь Екатеринодарская и Кубанская, Пятигорская и Черкесская епархии, а прочими церковно-административными единицами руководить с Черноморского побережья будет затруднительно. Административный центр православия на юге России гораздо удобнее было бы разместить в Ростове или Ставрополе. Да и близость отсюда к Православным Церквам Востока, к Дамаску, Иерусалиму или Александрии, лишь номинальная – ведь в основном авиарейсы туда совершаются из Москвы.

С другой стороны, известно, что поселок Дивноморское под Геленджиком, рядом с которым построен Духовно-просветительский центр РПЦ, – одно из излюбленных мест для отдыха россиян. Привлекательности отдыху добавляет растущая здесь пицундская сосна. Как раз в сосновых лесах, как сообщают кубанские экологи, построен четырехэтажный церковный комплекс. По сообщению патриаршей пресс-службы, 7 июня глава РПЦ наградил мэра Геленджика Виктора Хрестина орденом преподобного Сергия Радонежского III степени «за помощь в строительстве гостиницы при храме преподобного Сергия Радонежского Патриаршего подворья в Геленджике и за содействие завершению строительства Патриаршего и Синодального духовно-административного и культурного центра РПЦ на юге России». Упомянутый храм, имеющий статус Патриаршего подворья, также находится на территории поселка Дивноморское. На его официальном сайте можно найти информацию для паломников, желающих «посетить курорт Дивноморское и прогуляться вдоль берега открытого моря», о гостинице «в непосредственной близости от храма».

С курортной темой связан также визит Патриарха Кирилла на Кипр 8–11 июня. На второй день своего пребывания на острове глава РПЦ освятил место под строительство храма Святого Николая Чудотворца в Лимассоле – курортном городе с наибольшей концентрацией приезжих из России, являющихся также основными покупателями местной недвижимости.

Место для двухэтажного храма в стиле белокаменных русских церквей XVII века выбрано в Калогири. Хотя православные сайты предпочитают именовать этот населенный пункт «деревушкой», на посвященных недвижимости на Кипре интернет-ресурсах можно узнать, что Калогири – один из наиболее престижных и дорогих пригородов Лимассола, где в последние годы активно строятся виллы премиум-класса, многие из которых принадлежат гражданам России. Надо отметить, что в Лимассоле, в районе Закаки, есть храм Христа Человеколюбца, богослужение в котором совершается русскими священниками на церковнославянском языке. Однако, судя по всему, жители Калогири настояли на строительстве еще одного храма в их районе, причем Кипрская Православная Церковь в ноябре 2010 года передала участок земли под его строительство в собственность РПЦ.

Согласно обнародованной еще в 2010 году информации, храмовый комплекс будет включать пятиглавую церковь, рассчитанную на 500–600 прихожан, колокольню и дом паломника. «Мы планируем построить не только собственно храм, где будут отправляться богослужения. Предполагается, что основное помещение будет состоять из двух уровней: в верхнем уровне будет собственно храм, а внизу, в подклетье, – зал, в котором можно будет собираться, и трапезная. Там будет и библиотека. Мы планируем, что это будет не только место для богослужений, но и место для общения. Здесь соберутся люди, для которых Русская Православная Церковь является Матерью», – сообщил в ноябре 2009 года газете «Вестник Кипра» председатель попечительского фонда по строительству храма тогда еще епископ Егорьевский Марк (Головков). Об этом же в августе 2011 года заявил настоятель часовни на месте будущего храма священник Виктор Зогий, интервью с которым опубликовано на официальном сайте прихода храма Николая Чудотворца: «Здесь будет духовный центр... будут помещения для организации различных культурных мероприятий».

Активное участие в создании храма в Лимассоле принимает Ассоциация российских бизнесменов на Кипре, штаб-квартира которой располагается как раз в этом городе. Глава ассоциации Юрий Пьяных стал директором попечительского фонда по строительству храма. В марте 2011 года «Вестник Кипра» со ссылкой на слова Пьяных сообщил, что «оценочная стоимость реализации проекта – около 10 миллионов евро». Впрочем, в других православных СМИ называется сумма в 5 млн. евро. Как сообщил в апреле с.г. сайту pravoslavie.ru исполнительный директор попечительского фонда строительства храма Роман Вавилов, на данный момент на строительство храма собрано около 900 тыс. евро. Согласно публикации в «Вестнике Кипра» за март 2011 года, 500 тыс. евро – большую часть собранной суммы – пожертвовал российский бизнесмен Дмитрий Рыболовлев. По данным, размещенным на сайте русской версии журнала Forbes, Рыболовлев на 2012 год занимает 100-е место в списке богатейших людей планеты и 13-е – в списке богатейших людей России. В сентябре 2010 года кипрская газета Cyprus Mail писала, что бизнесмен стал крупнейшим акционером Bank of Cyprus, затратив на приобретение 7,5% его акций 223,7 млн. евро и увеличив принадлежащий ему пакет до 9,7% акций. Как утверждала по поводу этой сделки газета «Ведомости», у российского миллиардера имеются и иные крупные вложения на островной республике, что может объяснять его интерес к строительству русского храма на острове. Как отмечал – не уточняя фамилий – еще в ноябре 2010 года «Вестник Кипра», в состав попечительского совета по строительству храма РПЦ в Лимассоле «входят руководители представительств крупнейших российских коммерческих компаний и финансовых структур на Кипре». Помимо этого из официальных сообщений пресс-службы Патриарха известно, что сопредседателем попечительского фонда строительства является бывший до декабря 2011 года руководителем администрации президента России, а ныне председатель Госдумы Сергей Нарышкин. Интерес России к Кипру велик. Практически одновременно с визитом Патриарха появилась информация о том, что Россия готова предоставить островной республике кредит в 5 млрд. долл. вдобавок к уже выделенному в декабре 2011 года кредиту в 2,5 млрд. долл. (см. «НГ» от 14.06.12). Русский храм с культурным центром, находящийся в собственности РПЦ, может стать одним из форпостов российского экономического влияния на острове.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1073
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
755
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
373
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
518

Другие новости