0
3008
Газета Политика Интернет-версия

05.12.2012 00:00:00

Посланцев халифата зовут в Москву

Тэги: ислам, исламизм, братьямусульмане, египет


ислам, исламизм, братья-мусульмане, египет Проповеди шейха Кардави, в том числе его мнение о России, слышит весь суннитский мир.
Фото Reuters

Руководство России приняло решение о начале диалога с триумфаторами арабской весны – исламистским движением «Братья-мусульмане». «События весны 2011 года вывели на политическую авансцену Египта общественные объединения и партии, которые задали тон движению за обновление страны, проведение масштабных социально-экономических реформ. При этом силы, выступавшие в пользу усиления в общественной жизни традиционных, в том числе исламских, ценностей, лидером среди которых является ассоциация «Братья-мусульмане», получили, как показали результаты всеобщих выборов нового парламента и президента, значительную поддержку населения… Мы с полным уважением восприняли этот выбор», – заявил 5 ноября в интервью каирской газете «Аль-Ахрам» министр иностранных дел России Сергей Лавров. Поэтому, продолжил он, «сегодня мы ведем диалог с представителями руководства «Братьев-мусульман». Интервью он дал во время официального визита в Египет.

Позже в тот же день в администрации египетского президента сообщили СМИ, что Лавров передал президенту Египта Мухаммеду Мурси приглашение от Владимира Путина посетить Москву с визитом. Напомним, что египетский президент – выдвиженец «Братьев-мусульман».

Как выяснилось позже, время для комплиментарных пассажей в адрес Мурси было выбрано неудачно. 22 ноября президент Египта издал указ, дающий ему право на принятие любых решений без возможности их оспаривания иными ветвями власти. Это вызвало массовые беспорядки в Каире, в ходе которых демонстранты жгли офисы «Братьев-мусульман».

Самое главное, что статус в России движения, которое представляет во власти Мурси, весьма неоднозначен. 14 февраля 2003 года Верховный суд РФ принял решение о признании террористическими ряд исламистских организаций, включая «Братьев-мусульман». Как сказано в решении Верховного суда, эти «организации наносят ущерб безопасности Российской Федерации». «Из представленных суду письменных доказательств следует, что на территории Чеченской Республики, входящей в состав Российской Федерации, в 2001 году создан «Высший военный Маджлис уль Шура Объединенных сил моджахедов Кавказа» – орган, объединяющий в своих рядах арабских наемников и ряд ориентированных на них лидеров бандформирований, действующих на территории Чеченской Республики. Данная структура создана под руководством ближневосточных штаб-квартир экстремистского крыла международного исламского объединения «Братья-мусульмане». Целью является выделение из состава Российской Федерации Северо-Кавказского региона и создание в нем «эмиратов» в составе так называемого «Великого исламского халифата» любыми методами, в том числе и военными. Данная организация взяла на себя ответственность за ряд террористических актов на территории России, а также причастна к захвату и казням заложников, в том числе иностранцев, незаконному обороту наркотиков, фальшивомонетничеству, бандитизму и другим особо тяжким преступлениям», – сказано в решении суда.

Кроме того, следствие выявило, что обвиняемые по делу о подрыве поезда «Невский экспресс» 27 ноября 2009 года, повлекшем гибель 27 человек, тоже состояли в международном движении «Братьев-мусульман». В настоящее время в Тверском областном суде продолжается процесс над обвиняемой в этом теракте группой уроженцев Ингушетии.

От заданного Лаврову египетскими журналистами вопроса о том, каким образом МИД России налаживает контакты с руководством организации, признанной Верховным судом РФ террористической, министр иностранных дел предпочел уйти, сообщив лишь, что решение Верховного суда в 2003 году «было мотивировано конкретными преступлениями, совершенными на нашей территории лицами, выступавшими от имени этой организации», но, мол, это якобы касалось лишь деятельности «Братьев» в России.

Между тем в решении суда говорилось, что он «признает международную организацию (ее отделения, филиалы, представительства) террористической». Другая цитата из решения Верховного суда от 14 февраля 2003 года: «Организация признается террористической, если хотя бы одно из ее структурных подразделений осуществляет террористическую деятельность с ведома хотя бы одного из руководящих органов данной организации». Иначе говоря, если российские суды признают «Братьев» виновными в терактах в России, они тем самым признают террористической организацию вообще.

Скорее всего российские власти понимают двусмысленность ситуации о ведении переговоров и приглашении в Россию представителя организации, официально признанной у нас террористической. 26 ноября сайт IslamNews опубликовал сообщение о том, что, по данным его источников в Верховном суде РФ, «в ближайшие дни судебная коллегия по административным делам Верховного суда РФ рассмотрит вопрос об исключении «Братьев-мусульман» из списков экстремистских организаций». Впрочем, в пресс-службе Верховного суда «НГР» сообщили, что «в производстве суда нет такого дела» и что ранее из IslamNews к ним за информацией об этом никто не обращался.

У международного движения «Братья-мусульмане» есть неформальный, но очень авторитетный духовный лидер – шейх Юсуф аль-Кардави (см. «НГР» от 16.03.11). Так вот он произнес 12 октября с.г. проповедь, в которой заявил: «Россия стала врагом номер один для ислама и мусульман, потому что она поддерживает власти Сирии... Арабский и мусульманский мир должен встать против России. Мы должны бойкотировать ее. Мы должны зачислить ее в наши главные враги».

Когда-то, в 2000 году, аль-Кардави вынес фетву, в которой поддерживал чеченские бандформирования в войне с Россией. У него не было сомнений, «что чеченцы ведут борьбу в защиту своей земли, чести и религии и, следовательно, они делают один из лучших видов джихада». В 2010 году шейх «призвал братьев из числа чеченцев к оставлению оружия и к участию в возрождении их нации и восстановлении их родины», но широкомасштабные боевые действия в Чечне к тому времени и так уже давно закончились.

И вот опять «глобальный муфтий» (так называют аль-Кардави за его огромное влияние в мусульманском мире благодаря проповедям на телеканале «Аль-Джазира») обратил свой гнев на нашу страну.

16–17 ноября Махачкалу посетил генеральный секретарь Всемирного совета мусульманских ученых (председателем которого является аль-Кардави) Али аль-Карадаги. Формально аль-Карадаги отмежевался от позиции аль-Кардави: 19 ноября, уже по завершении визита, в опубликованном на сайте IslamNews интервью он заявил, что слова аль-Кардави отражают лишь его личную точку зрения, а не позицию всего совета. Хотя содержавшийся в фетве своего лидера месседж он не оспорил. Можно было бы подумать, что аль-Кардави и аль-Карадаги придерживаются разных точек зрения на происходящее, однако почему в таком случае, как сообщает РИА «Дагестан», на пресс-конференции 17 ноября аль-Карадаги озвучил «приветственный адрес от Всемирного союза мусульманских улемов, его председателя выдающегося алима шейха Юсефа Аль-Кардави»? Не может быть, чтобы в организации придерживались консолидированных мнений по церемониальным вопросам, а по сути политических проблем его члены-законоведы расходились.

Примечательно, что 18 ноября в Интернете появилось видеообращение под названием «Предостережение шейха Абдуль Азиза ар-Роджихи о заблуждениях ихвана Али аль-Карадаги, правой руки Юсуфа аль-Кардави». Шейх ар-Роджихи часто выступает на салафитских сайтах, и там его представляют как профессора Исламского университета имама Мухаммада бин Сауда в Саудовской Аравии. Он резко высказывается против «ихванов», как называют на Арабском Востоке «Братьев-мусульман» (это название звучит на арабском как «Аль-Ихван Аль-Муслимин»), но, что интересно, прямо причисляет к ним аль-Карадаги, называя его к тому же правой рукой Юсуфа аль-Кардави. Речь, возможно, идет не только о том известном факте, что аль-Кардави является председателем Всемирного совета исламских ученых, а аль-Карадаги – генеральным секретарем этой организации, а более широко – об общности взглядов. Тем более что, как отмечалось в СМИ, Всемирный совет исламских ученых был в 2004 году создан европейским отделением «Братьев-мусульман» (см. «НГР» от 17.06.09).

Если прислушаться к произнесенной аль-Карадаги в Махачкале речи, представленной в СМИ как осуждение экстремизма (причем ряд северокавказских сайтов утверждает, что высказывания зарубежного гостя были сильно «смягчены» в русском переводе), нельзя не отметить такой момент. «Вы преследуете благородную цель, но ошибка в средстве» – такую цитату РИА «Дагестан» приводит из обращения аль-Карадаги к радикалам, борющимся с оружием в руках за создание в Дагестане шариатского государства. Даже в «смягченном» варианте перевода звучит тезис о том, что представители «Братьев-мусульман» и «лесные» боевики расходятся лишь в средствах достижения цели, но не в самой цели.

«Братья-мусульмане» уже давно взяли курс не на террор, а на массовые выступления, ведущие к смене политического строя в разных странах. Об этом же говорил в Махачкале и аль-Карадаги, обращаясь к местным радикалам (цитаты по РИА «Дагестан»): «Извлеките пользу из опыта горячих молодых людей в Афганистане, наконец, в Чечне. Все знают, что именно их жестокое поведение привело к падению государства талибов. Вся пролитая в Египте кровь ни к чему заметному не привела. Изменений удалось достичь благодаря мирным революциям, осуществленным в соответствии с умеренной мирной программой». О самих революциях аль-Карадаги сказал так: «Перед лицом... авторитаризма и диктатуры поднялись народные революции, которые победили в Тунисе, Египте, Ливии, Йемене и, даст Бог, победят в Сирии. Эти революции не результат усилий одного дня и ночи. Эти угольки начали гореть с началом реформаторских движений, начиная от Джалуддина аль-Афгани и шейха Мухаммада Абдо и Рашида Рида, имама аль-Бинна, которые делали упор на возвращение исламской уммы к своей славе и силе». Имам аль-Бинна (аль-Банна), основатель «Братьев-мусульман», ставил своей целью возвращение ко временам величия единого исламского халифата. Аль-Карадаги почти дословно повторил сказанные в 1940-е годы слова отца-основателя движения: «Наша обязанность – вновь вернуть мусульманской империи ее славу... Мы стремимся, чтобы исламский флаг вновь гордо затрепетал над теми землями, которым повезло было быть исламскими в определенный период времени и где голос муэдзина прославлял Аллаха».

Аль-Кардави в выступлении 24 января 1999 года на «Аль-Джазире» тоже говорил, что «завоевание не должно обязательно проводиться мечом». Но разница с радикальными исламистами у «Братьев-мусульман» состоит лишь в методах, но не в конечной цели создания единого исламского халифата.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
250
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
284
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
404
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
346

Другие новости