0
1185
Газета Политика Интернет-версия

07.09.1999 00:00:00

Омичи отдали предпочтение прежней власти


УЖЕ К 14 Часам местного времени выборы можно было считать состоявшимися. Необходимый 25-процентный барьер избирательской явки был преодолен. К концу дня данный показатель в области достиг 50,3%, в городе - 46%.

На пост губернатора баллотировались три кандидата: глава местного самоуправления Муромцевского района Александр Захаров, секретарь ЦК КПРФ Александр Кравец и действующий губернатор Леонид Полежаев. Основная борьба развернулась между двумя последними кандидатами.

Надо отметить, что коммунисты вели себя довольно непоследовательно. С одной стороны, они через суд пытались оспорить легитимность выборов (первоначально их планировалось провести в декабре, а летом, по решению Законодательного собрания области, они были перенесены на сентябрь). С другой - активно участвовали в предвыборной борьбе, используя самые неблаговидные методы. Однажды во время встречи господина Кравеца с избирателями должным образом разогретая публика выдворила из зала пожилую женщину, сопроводив изгнание побоями только за то, что она попыталась выяснить суть предвыборной программы кандидата. За инакомыслие сначала был исключен из партийных рядов, а затем избит в подъезде собственного дома секретарь одной из районных партячеек.

Аналитики отметили, что, предвидя провал Александра Кравеца на выборах, коммунисты занялись поиском козлов отпущения. В список исключенных попали в основном главы сельских администраций. Похоже, и сам кандидат от коммунистов сомневался в своем успехе: не случайно ведь его фамилия уже значится в числе кандидатов от КПРФ на предстоящих выборах в Госдуму по партийным спискам.

По предварительным данным, которые облизбирком огласил утром 6 сентября, за Полежаева проголосовали 57,2% избирателей, за Кравеца - 26,4, за Захарова - 3,3%. Против всех кандидатов проголосовали около 8% избирателей. Любопытная деталь: симпатии жителей области к действующему губернатору остались практически на том же уровне, что и четыре года назад. Тогда за Леонида Полежаева проголосовали 59% избирателей.

В течение дня результаты воскресного голосования еще будут уточняться. Сильные дожди и ураган, обрушившиеся 5 сентября на ряд северных районов области, затруднили своевременную доставку бюллетеней, однако существенных изменений в раскладе голосов уже не ожидается.

Мэра города Омска выбирали из пяти кандидатов. На этот пост претендовали заместитель генерального директора МУП "Ярмарка "Торговый город" Александр Батухтин, завхоз ДЮСШ Ленинского округа Александр Ращупкин, действующий мэр Валерий Рощупкин, генеральный директор НПО "Мостовик", депутат Законодательного собрания области Олег Шишов и гендиректор АО "Лакомка", депутат городского совета Александр Цимбалист.

Наибольшее число голосов - 61,4% (по предварительным данным) собрал Валерий Рощупкин. Самым близким к нему оказался Олег Шишов - ему свои голоса отдали 12,8% избирателей.

Омск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
818
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1013
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1318
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
906

Другие новости