0
1946
Газета Политика Интернет-версия

07.09.1999 00:00:00

Блок "За победу" не состоялся

Тэги: КПРФ, Зюганов, Селезнев, Тулеев


ПОСЛЕ прошедшего в субботу шестого съезда КПРФ стало окончательно ясно, что единого лево-патриотического движения в стране нет. Коммунисты обвиняют в его развале аграриев и Подберезкина, те, в свою очередь, - руководство КПРФ. Суть конфликта заключается прежде всего в желании провести в Государственную Думу больше своих людей. Руководители Компартии были уверены, что поскольку их организация гарантированно преодолеет пятипроцентный барьер, то они могут смело диктовать свои условия остальным. Поэтому и был предложен проект списка избирательного объединения, построенного на основе КПРФ.

Из дружественных организаций они включили только тех людей, кто был лично предан Зюганову и Купцову. От Аграрной партии в список попали Николай Харитонов и Василий Стародубцев, а от "Духовного наследия" - Елена Драпеко. В списках не оказалось ни Лапшина, ни Подберезкина, ни их заместителей.

В региональных же списках аграриям было предложено каждое четвертое и восьмое места, которые по определению считаются непроходными.

Список, утвержденный на шестом съезде КПРФ, практически ничем не отличается от заготовки лидеров КПРФ образца осени: Геннадий Зюганов, Геннадий Селезнев, Василий Стародубцев, Аман Тулеев, рабочий Кировского завода в Санкт-Петербурге Иван Захаров, Валентин Купцов, Сергей Глазьев, экономист Сергей Селигин, вице-президент РАН Жорес Алферов, руководитель аграрной депутатской группы в Государственной Думе Николай Харитонов, председатель Санкт-Петербургского отделения движения "Духовное наследие" Елена Драпеко, заместитель председателя КПРФ Иван Мельников, главный редактор газеты "Советская Россия" Валентин Чикин, врач Ашот Саркисян, депутаты Госдумы Владислав Юрчик и Сергей Решульский, один из руководителей Всероссийского общества слепых Олег Смолин.

Лидеры КПРФ посчитали, что для них выгоднее иметь меньшую по численности фракцию, но состоящую из абсолютно преданных "вождям" людей.

Правда, теперь у коммунистов возникли проблемы с регистрацией своего блока. Отколовшиеся от своих лидеров части Аграрной партии (Харитонов) и "Духовного наследия" (Драпеко) не являются юридическими лицами и поэтому не могут выступать в роли учредителей избирательного блока. Поэтому в руководстве КПРФ ведутся споры о видоизмененном названии избирательного объединения. Геннадий Зюганов предложил назвать его "КПРФ - аграрии - патриоты - За победу!". Валентин Купцов - "Коммунистическая партия Российской Федерации". Геннадий Селезнев высказал предположение, что организация будет называться "КПРФ - за победу патриотов".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1066
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1272
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1732
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1426

Другие новости