0
1009
Газета Политика Интернет-версия

10.09.1999 00:00:00

Юрий Лужков критикует Кремль

Тэги: Лужков, предвыб, Кремль


ПОХОЖЕ, что московский мэр затеял какую-то сложную предвыборную игру. Во всяком случае, об этом свидетельствуют его высказывания и ответы на вопросы журналистов в ходе визита в столицу Германии, где Лужков уверенно заявил о том, что Россия, по его мнению, находится сегодня "на грани неконституционных действий со стороны лиц в околопрезидентском окружении, которые цепляются за власть". С одной стороны, эти слова можно расценивать как довольно резкую критику Кремля, однако в контексте с предложением немедленного принятия Госдумой и Советом Федерации закона о юридических и финансовых гарантиях президенту, после того как он оставит свой пост, можно увидеть некий реверанс в сторону главы государства. "Если мы хотим быть демократической страной и не стремимся к преследованию людей, уходящих из власти, что часто заставляет их держаться за нее до последних дней своей жизни, необходимо обеспечить нормальную процедуру передачи власти", – подчеркнул Лужков.

Таким образом, московский голова дал понять мировой об- щественности, что лично он (в случае чего) не собирается подвергать репрессиям ушедшего на покой Бориса Ельцина. При этом, отвечая на вопрос об участии в президентской кампании 2000 года, Лужков назвал "маловероятным" то, что сам будет баллотироваться в президенты России, и уже в который раз подтвердив свои намерения участвовать в выборах мэра Москвы.

Кроме того, Лужков высказал уверенность в том, что Борис Ельцин вряд ли согласится пойти на досрочные выборы главы государства: "Зная президента, я могу сказать, что он никогда не откажется от президентства". Все эти заявления, исходящие от одного из самых перспективных политиков России, естественно, привлекли особое внимание. Однако удивление вызывает следующий факт – почему Юрий Лужков (впрочем, как и большинство наших политиков самого разного ранга) приберегает свои самые важные высказывания для заграничных вояжей. То, что сказал Лужков в Берлине, вполне могло бы претендовать на обращение к нации (москвичам) и т.д.

Возникает вполне резонный вопрос: то ли московский мэр опасается говорить столь откровенно о внутриполитических проблемах дома, что странно, так как его слова так или иначе все равно будут растиражированы СМИ. То ли таким образом Лужков хочет привлечь к себе повышенное внимание в Европе и в мире, а заодно посмотреть, какую реакцию вызовет там его "философия полной демократии и центризма".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
616
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
626
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
846
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
603

Другие новости