0
898
Газета Политика Интернет-версия

10.09.1999 00:00:00

Объединиться левым силам все труднее

Тэги: кпрф


КОГДА стало окончательно ясно, что никакого блока "За победу" не существует и КПРФ пойдет на выборы как самостоятельная организация, развернулась нешуточная борьба за право называться объединителем всех патриотических сил. Коммунисты продолжают заявлять, что все истинные патриоты России поддерживают именно их. В качестве примера они приводят отколовшиеся части движения "Духовное наследие" (ДН) и Аграрной партии. Несколько дней назад в газете "Советская Россия" было опубликовано обращение ряда руководителей региональных организаций ДН с предложением к членам движения поддержать на выборах КПРФ. После этого из псковской областной организации "Духовного наследия", в которой числится более тысячи человек, ячейка города Великие Луки в составе 100 человек вошла в состав блока "За победу". Аналогичная ситуация произошла в Тульской, Ульяновской, Ростовской и ряде других областей.

Однако после того, как на шестом съезде КПРФ выяснилось, что блока "За победу" нет, стало не совсем ясно, куда вошли отколовшиеся "наследники" и часть аграриев. Теперь они должны или влиться в состав Коммунистической партии, или каким-либо образом самоопределиться. По сведениям "НГ", лидеры Компартии попытаются создать на основе этих осколков альтернативные "Духовному наследию" и Аграрной партии организации с очень похожими названиями.

В свою очередь, Алексей Подберезкин тоже не собирается сидеть сложа руки. Он уже распространил заявление, в котором обвинил лидеров КПРФ в развале Народного патриотического союза России. По всей видимости, всю дальнейшую тактику предвыборной борьбы лидер "Духовного наследия" будет строить именно на критике верхушки Компартии, которая, по его мнению, не смогла сплотить вокруг себя все патриотические силы. Алексей Подберезкин предложил свое движение в качестве центра сплочения государственно-патриотической оппозиции. Хотя понятно, что до декабря такой блок не сложится и "Духовное наследие" будет вынуждено идти на выборы самостоятельно.

Кстати, у Алексея Ивановича был шанс создать свой блок. Он уже подписывал соглашение с Российским движением политического центризма Степана Сулакшина, но, когда дело дошло до составления списков, их альянс распался.

Однако здесь возникает новая интрига. Часть партийцев, недовольная решением руководства партии идти на выборы самостоятельно, организовала инициативную группу по созданию "Коммунистической партии России ("настоящей", как значится в заявлении)" и обратилась за поддержкой к лидеру "Духовного наследия" Алексею Подберезкину. По всей видимости, КПР(н) не будет многочисленной. На съезде, который открывается сегодня, ДН собирается утвердить избирательные списки своего движения.

По нашим сведениям, организаторы съезда запланировали некую сенсацию: в первую тройку, кроме Алексея Подберезкина и писателя Петра Проскурина, собираются пригластить и Александра Солженицына. Но скорее всего это не более чем очередная рекламная акция.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
756
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1280
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
933
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
491

Другие новости