0
946
Газета Политика Интернет-версия

11.09.1999 00:00:00

Москве придется подождать до октября

Тэги: МВФ, Фишер


ЗАЯВЛЕНИЕ первого заместителя директора-распорядителя МВФ Стенли Фишера о возможном перенесении заседания совета директоров Фонда на октябрь многие российские эксперты посчитали удачным дипломатическим ходом. Именно тогда, вероятно, исполнительный орган МВФ рассмотрит вопрос о предоставлении России очередного кредитного транша в размере 640 млн. долл. Понятно, что причина переноса заседания на самом деле далека от технических сложностей, как это следовало из официальной версии. Речь идет об авторитете самого Фонда.

Скандал вокруг перекачки денег МВФ через "Бэнк оф Нью-Йорк", а также возможное слушание этого дела в сенате ставят под сомнение репутацию Фонда как организации, способной контролировать международный финансовый рынок, что, собственно, и является его основной задачей. По мнению экспертов компании "АТОН", сейчас на мировом рынке кредитных займов намечается возможность передела сфер влияния. Специалисты не исключают, что так называемый Russiagate был инициирован представителями международного коммерческого капитала, в том числе с целью потеснить позиции МВФ. В этой ситуации наиболее оптимальным для Фонда является оттягивание времени.

Смысл такой тактики - провести заседание совета директоров, которое должно принять принципиальное решение о выделении кредита России после "годовой встречи" - аналога собрания акционеров - участников Фонда, которая будет проходить в 20-х числах сентября. При этом руководство МВФ крайне заинтересовано, чтобы скандальная тема, если и обсуждалась акционерами, то лишь в положительном для Фонда ключе.

Как заявил Стенли Фишер, в ближайшее время МВФ намерен обнародовать материалы третьей проверки использования ранее предоставленных России кредитов. На самом же деле для проведения полномасштабной проверки по факту отмывания денег нужно намного больше времени. А проводящий сейчас аудиторские проверки PriceWaterhouseCoopers, по мнению экспертов, не намерен ускорять темпов своей работы. Эти обстоятельства должны, с одной стороны, удовлетворить акционеров Фонда, а с другой - не допустить более детального обсуждения скандальных подробностей - за неимением доказательств. Таким образом, совет директоров МВФ сможет заручиться поддержкой собственных акционеров и сохранить свой статус на мировом кредитном рынке.

По мнению экспертов, перенос собрания акционеров МВФ на октябрь вряд ли обернется для России катастрофой, поскольку Фонд заинтересован в выполнении собственного решения о реструктуризации российских кредитов. Так что получение второго транша - вопрос во многом предрешенный. Однако в отношении с другими кредитными организациями могут возникнуть сложности, связанные скорее с финансовыми скандалами и возрастающими политическими рисками внутри России, нежели с выжидательной позицией МВФ.

Не исключено, что на переговорах с представителями Лондонского клуба, которые намечены на следующую неделю, от официальной Москвы могут потребовать увеличения кредитных выплат и проведения их в более короткие сроки. Однако, по мнению финансовых экспертов, Россия, достигшая сейчас категории кредитоспособности, может удовлетворить "все требования" клуба кредиторов. Несмотря на то, что она все еще имеет отрицательное платежное сальдо, сальдо торгового баланса находится на твердой положительной отметке, во многом за счет благоприятной конъюнктуры мировых цен на нефть.

Решение внешнеэкономических проблем может обернуться для России значительными внутриполитическими трудностями. Если миссия министра финансов Михаила Касьянова окажется не столь удачной, как рассчитывает Москва, то доходная часть российского бюджета должна будет перераспределиться в сторону внешних выплат, а это значит, что социальное напряжение, вызванное необходимостью погашать долги по пенсиям, будет накаляться и дальше, а сдерживать активность протестного электората публичным политикам будет все сложнее.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
440
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
425
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
673
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
366

Другие новости