0
1630
Газета Политика Интернет-версия

14.09.1999 00:00:00

Неспешная тактика федералов

Тэги: Дагестан, бои


"МЕНЯ здесь все зовут архитектором", - хвастается Андрей - капитан, командир батареи 152-миллиметровых самоходных артиллерийских установок "Акация". Видя, что его недопоняли, он, показывая на крайние дома селения Карамахи, расположенные в полутора километрах от позиций артиллеристов, объясняет: "Вот эти две улицы я "подровнял", по два снаряда на дом - вот и вся работа". Но долго разглагольствовать Андрею не пришлось. Наблюдатель заметил двух бородачей, вбежавших в дом, капитан дал команду открыть огонь. С высотки, на которой расположены позиции артиллеристов, хорошо видно, как снаряд вошел через крышу, но через несколько минут из развалин опять выбрались "духи" и перебежали в другой дом. Андрей не выдерживает, сам запрыгивает в САУ, выстрел - от дома ничего не остается. Капитан улыбается: "Все - "отбородатились" ваххабиты". Но огонь федералов не всегда бывает таким эффективным. Чаще артиллерия и авиация бьют впустую, потому что бандиты отсиживаются в своих подземных укрытиях. И когда военные федеральных войск входят в селение, они попадают под перекрестный кинжальный огонь, который ведется из тех мест, по которым только что работали пушки и гаубицы.

Спешащие доложить о победах начальники рапортуют командованию о взятии населенного пункта, а войска после неудачного штурма вынуждены отходить. Так, только Карамахи, по сводкам, брали три раза. И каждый раз это стоило жизни десятку солдат и милиционеров. То, что испытывают к ваххабитам федералы, даже трудно назвать злобой. "Ты пойди посмотри на три трупа десантников без голов, это "духи" постарались" - спецназовец Женя командует группой, которая с саперами в тылу у бандитов ночью расставила мины и притащила мертвых десантников на свои позиции. "Менты своих не успели забрать, "чехи" их тела разложили около своих огневых точек, моя батарея туда уже не может стрелять", - жалуется артиллерист. Женя доволен, что ночная вылазка обошлась без потерь. В задачи его подразделения входят незаметное проникновение в тыл противника, минирование возможных путей подхода, разведка, наводка авиации и артиллерии. Хотя не все понимают специфику его работы. Недавно один из заезжих генералов пытался заставить спецназовцев пойти в лобовую атаку.

Вообще же наши руководители любят отдавать приказания, забывая о самых насущных проблемах исполнителей. Вопрос об обещанной тысяче долларов за дагестанскую войну вызывает у офицеров нервный смех. Некоторые из них, уезжая, оставили семьям по 40 рублей. Но и этим нашего человека не сломать. Жены офицеров 205-й буденновской бригады создали общий фонд, из которого выделяются деньги наиболее нуждающимся семьям. "Пайковые" в бригаде не получают с 1997 года. Не балуют питанием военных и в районе боевых действий. В основном рацион составляет сухпаек с приевшейся тушенкой и рисовой кашей. Видимо, забыли "тыловики" и о том, что при действиях в горах военнослужащим дополнительно положены сгущенка, сыр и копченая колбаса.

Тем не менее никто из офицеров не ропщет. Они люди подневольные, приказали - поехали воевать. Или, может, они привыкли к постоянному обману? Многие из тех, кто сейчас находится в Кадарском ущелье, прошли Чечню, после которой им обещали дать квартиры. Но до сих пор их семьи ютятся в общежитиях и на снимаемых квартирах.

Но бытовые проблемы отходят на войне на второй план. Заметное оживление возникает при известии, что милиционеры тащат в свое расположение пленного ваххабита. Его разбитое лицо красноречиво говорит, что сотрудники МВД уже "высказали" свое к нему отношение. Как объяснил корреспонденту "НГ" один из милиционеров, бандит давал целеуказания для стрельбы. Скорее всего из-за его сообщений федералы и потеряли за один день несколько человек.

О том, что ваххабиты готовились к худшему, говорит отсутствие у пленного бороды, хотя то место, где она еще совсем недавно была, еще не успело загореть. Сбривая символ принадлежности к радикальному течению ислама, они надеются, выйдя из окружения, не попасть в руки правоохранительных органов. При досмотре у задержанного обнаружены поддельный военный билет, несколько сотен российских рублей и десять, как выяснилось позже, фальшивых долларов. Кроме того, из кармана рубашки выпал одноразовый шприц.

У сотрудников правоохранительных органов с каждым днем прибавляется работы с захваченными в плен боевиками. На сегодня, по неуточненным данным, их насчитывается около сотни человек. В августе прокурорским работникам не удавалось беседовать с пленными бандитами, их просто не доводили до отделений милиции. Суд происходил прямо на месте. Сейчас злоба несколько поутихла, местные жители поняли, что чем больше экстремистов сдастся в плен, тем быстрее закончатся боевые действия.

Задержанных по подозрению в участии в боевых действиях тщательно допрашивают. Если нет косвенных улик, что человек держал в руках оружие, его отпускают. Прямые улики - пленение на поле боя, наличие сведений о пособничестве бандитам - становятся основанием для возбуждения уголовного дела. Список статей довольно широк: от бандитизма и терроризма до мародерства и незаконного хранения оружия. Однако, как подчеркивают сотрудники МВД и ФСБ, с каждым человеком разбираются индивидуально. По данным правоохранительных органов, среди задержанных немало обманутых людей, которые из-за отсутствия работы и средств к существованию под воздействием пропаганды ваххабитских вербовщиков были вынуждены пойти воевать на стороне бандитов.

Но не все боевики готовы сложить оружие. Руководство объединенной войсковой группировкой избрало единственно верную тактику: не назначать никаких сроков окончания операции, а завершить ее с наименьшими потерями. Остается надеяться, что в угоду каким-либо политическим соображениям военачальники от нее не откажутся.

Район боевых действий в Кадарской зоне - Махачкала


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
479
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
464
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
746
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
398

Другие новости