0
969
Газета Политика Интернет-версия

25.09.1999 00:00:00

"Единство" губернаторов

Тэги: Единство, Шойгу


СОЗДАНИЕ межрегионального объединения с проектным названием "Единство" губернаторами, подписавшими недавно известное "Обращение 39-ти", можно рассматривать как вторую попытку политиков, группирующихся вокруг президента Ельцина, серьезно повлиять на исход предстоящих парламентских выборов. Первая, относящаяся ко временам премьерства Сергея Степашина, оказалась неудачной - амбиции руководителей партий демократического и центристского толка не позволили создать сколько-нибудь прочную конструкцию коалиции. Выяснилось, что и авторитет Сергея Степашина как потенциального лидера блока недостаточен для объединения вокруг него различных политических сил, и интересы, к примеру, Виктора Черномырдина и Анатолия Чубайса несколько не совпадают.

Одной из причин неудачи можно считать и заметное пренебрежение инициаторов создания блока, проявленное по отношению к губернаторам, - их предполагалось собрать под руководством лидеров партий, а к партиям у населения отношение довольно-таки прохладное, большинство возглавляющих их видных политиков, когда-то побывавших во власти, особой народной любовью похвастать не могут. Губернаторы же, напротив, являются реальной силой и часто имеют мощную поддержку своих земляков.

Во второй попытке, выраженной в создании блока "Единство", акцент заметно смещен в сторону губернаторов. Их уже не пытаются строить под кого-то и сливать с демократическими партиями. Губернаторы здесь выступают как бы в чистом виде, что в глазах населения может выглядеть гораздо привлекательнее. Да и лозунги нового блока, отраженные в "Обращении 39-ти", говорят сами за себя - губернаторы дистанцируются от традиционных политических организаций. Любопытна и идея поставить во главе такого блока Сергея Шойгу - единственного старожила российского правительства, репутация которого никак не запятнана. Вокруг его имени за долгие годы пребывания во власти не разгорелось ни одного скандала, работу свою он всегда делал добросовестно, а качество подготовки российских спасателей высоко оценивается во всем мире - это показали работы по ликвидации последствий последних крупнейших стихийных бедствий в Турции и других странах. Итак, создается принципиально новая конструкция из политически не ангажированных руководителей российских регионов во главе с одним из самых удачливых министров правительства.

О том, что "Единство" может заметно изменить политическую конфигурацию в стране, говорит и довольно резкая реакция потенциальных соперников блока на предстоящих выборах, играющих на том же региональном поле. Так, один из лидеров "Отечества - Всей России" ингушский президент Руслан Аушев вчера на съезде возглавляемого им движения "За равноправие и справедливость" выразил недоумение в связи с созданием "Единства", заявив, что "политическая ситуация была в России такой же и полгода назад, и два года назад, так почему же они создаются только сейчас и почему привлекают к этому Шойгу?". А съезд аушевского движения даже принял по этому поводу специальное заявление, в котором отмечается, что ситуация с созданием нового блока "напоминает времена КГБ". О другой, более резкой реакции пролужковских сил говорил вчера Борис Березовский. "В газете "Сегодня", принадлежащей группе "МОСТ", опубликована статья "Зверинец Березовского", касающаяся нового избирательного блока. Газета сделала новый шаг в информационной войне, назвав губернаторов зверьми и представив большинство членов Совета Федерации марионетками. До этого называть губернаторов зверьми не отваживался никто. И это - новый шаг в истории российских СМИ", - отметил Борис Березовский. Березовский также заявил, что, к его сожалению, не имеет никакого отношения к созданию нового блока.

О привлекательности идеи нового избирательного объединения говорит и проведение интенсивных консультаций между Сергеем Шойгу и руководителями НДР Виктором Черномырдиным и Владимиром Рыжковым с участием первых лиц администрации президента. Речь на них идет о возможном участии НДР в движении "Единство". Так, как стало известно корреспонденту "НГ", в четверг днем Черномырдин и Рыжков несколько часов беседовали в администрации президента с Александром Волошиным, после чего к ним присоединился Игорь Шабдурасулов, и они впятером выехали на встречу с Шойгу в МЧС. На этой встрече, по нашим сведениям, Сергей Шойгу выставил ряд условий своего участия в создании "Единства", которые глава администрации президента обещал удовлетворить. Судя по некоторым вчерашним сообщениям, Волошин свое слово сдержал. Что касается окончательного решения лидеров НДР, то, по мнению источников в думской фракции движения, Черномырдин согласится войти в новый блок. Рыжков, в свою очередь, немного поломается, но также ответит согласием.

По словам источников, Рыжков-младший в субботу вернется в Москву из Перми, и на оба выходных дня у него запланированы очень интенсивные консультации по этому вопросу. Для НДР вопрос вхождения в "Единство" довольно сложный, поскольку движение уже зашло довольно далеко на пути самостоятельного похода на выборы - в понедельник Черномырдин и Рыжков планировали сдать в Центризбирком 350 тыс. подписей избирателей в свою поддержку и зарегистрироваться. Тем не менее ответ НДР на предложение войти в "Единство" скорее всего будет положительным.

Уже сейчас известно, что вопросы идеологии нового движения будут курировать кинорежиссер Никита Михалков и бывший руководитель аппарата правительства, глава "Росгосстраха" Александр Головков.

Как стало известно корреспонденту "НГ", о создании оргкомитета межрегионального блока "Единство" будет объявлено на совместной пресс-конференции ряда губернаторов (около 30 человек) в понедельник. На ней будет присутствовать и Сергей Шойгу. Пресс-конференция будет собрана довольно неожиданно - заранее о ней объявлено не будет. С утра в столицу прибудут около десятка губернаторов - подписантов "Обращения 39-ти", которые обсудят свои региональные проблемы в Белом доме с первым вице-премьером Николаем Аксененко, затем встретятся с премьером Путиным, после чего и объявят о создании оргкомитета блока. Решение о еще одной допущенной ЦИКом к выборам политической организации, необходимой наряду с НДР для регистрации нового блока, уже принято. Сегодня активисты Российского объединения избирателей, возглавляемого бывшим представителем президента РФ по Москве, соберутся в столичном гостиничном комплексе "Измайлово" и объявят о своем вхождении в "Единство".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
727
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1413
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1244
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2352

Другие новости