0
845
Газета Политика Интернет-версия

25.09.1999 00:00:00

Касьянову пока везет

Тэги: Касьянов, Лондонский клуб


РОССИЙСКОМУ министру финансов Михаилу Касьянову удалось добиться смягчения претензий представителей Лондонского клуба кредиторов по отношению к РФ. Начавшиеся вечером в минувший четверг переговоры в тот же день привели к появлению обнадеживающей информации - Лондонский клуб согласился рассмотреть вопрос о списании части долга бывшего СССР.

То, что члены клуба согласятся подумать над списанием долга, было легко предсказуемо. Помимо необходимости защитить хотя бы отчасти финансовые интересы своих акционеров, тем самым представители Лондонского клуба могут застраховать себя от возможных политических потрясений в России, где ситуация непредсказуема, и неясно, сколько еще времени просуществует нынешнее правительство. Лондонский клуб заинтересован в сохранении состава российской переговорной команды, уже успевшей зарекомендовать себя с положительной стороны.

Однако пока остается неразрешенным главный вопрос - на какой процент списания задолженности готов пойти Лондонский клуб. России оно окажется выгодным лишь при условии, что будет списано по крайней мере 50% долга. В противном случае наша страна не сможет его обслуживать.

По-видимому, Михаил Касьянов собирается бороться за существенное списание задолженности до последнего. По его словам, в ближайшие две недели необходимо предпринять дополнительные усилия по подготовке экономических обоснований, чтобы пояснить кредиторам в более конкретной и глубокой форме существо проблем, стоящих перед Россией сегодня и в ближайшей перспективе. Кроме того, по мнению министра финансов, потребуется еще раз и более аргументированно разъяснить представителям Лондонского клуба позицию - "почему Россия нуждается именно в этом уровне облегчения долгового бремени".

Следующий раунд переговоров, на котором, по словам Касьянова, "будет сделан новый шаг" к достижению компромисса, запланировано провести в октябре. То, что в этот раз стороны опять не договорились ни до чего конкретного, отнюдь не смущает Михаила Касьянова. "Российские проблемы не могут быть решены за один или два года", - считает он. В том, что касается способности страны платить по внешним долгам, Касьянов настроен не очень оптимистично. Министр финансов полагает, что России потребуется для этого не меньше 6-7 лет.

Оптимизм внушает тот факт, что наиболее агрессивно настроенные кредиторы - London club portfolio managers (группа портфельных инвесторов из США - держателей облигаций, в которые переоформлен долг России Лондонскому клубу. Из 32 млрд. долл. долга бывшего СССР им принадлежит 15-20%), почти всегда выступавшие против какой-либо реструктуризации российского долга, сейчас тоже заметно поменяли свои позиции. Как заявили представители группы после окончания раунда, они удовлетворены переговорным процессом с Россией, но в случае его неудачи готовы прибегнуть к судебным мерам. В то же время, как на днях справедливо заметил министр иностранных дел РФ Игорь Иванов, если основная часть членов Лондонского клуба одобрит решение о списании части долга бывшего СССР, группе портфельных инвесторов из США останется только подчиниться.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
596
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
608
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
817
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
586

Другие новости