0
1050
Газета Политика Интернет-версия

25.09.1999 00:00:00

НДР, скорее всего, войдет в "Единство"

Тэги: Единство, блок


"Единство" обретает законченные очертания: лидер - Сергей Шойгу (в центре), руководитель первого блокообразующего движения - Виктор Черномырдин, второго - Владимир Комчатов.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

Марк Урнов, Центр экономических реформ при правительстве РФ

1. Для того чтобы преодолеть пятипроцентный барьер, сейчас ситуация для блока "Единство" складывается благоприятная. Так получилось, что одновременно с его образованием стала резко падать популярность либерал-демократов. Это означает, что для всех остальных партий увеличивается статистическая квота, которую они могут на себя взять. С точки зрения арифметики выборов для новой партии сейчас ситуация лучше, чем она могла бы оказаться, если бы четыре лидера ОВР были столь эффективными и "проходными".

2. Реализуются ли шансы, предоставленные сейчас новому блоку, зависит от того, удастся ли ему привлечь на свою сторону знаковые партии. Если там по-прежнему будут находиться только "Кедр" и Партия пенсионеров" (по информации "НГ", от участия в "Единстве" этих двух организаций его создатели уже отказались. - О.Т.), шансы его невелики. Если же все-таки удастся привлечь какую-либо узнаваемую и разумную силу, то сразу получится "проходной" блок, и политическая конфигурация начнет меняться. Потому что региональный потенциал, который окажется у блока "Единство", сразу окажется гораздо более сильным, чем, к примеру, у "Отечества". Это не сильно подорвет популярность движения Лужкова как федерального блока, здесь у "Отечества" позиции очень прочны, но количество одномандатников "Единство" Лужкову сможет сильно сократить.

Поэтому, с одной стороны, революции не будет, но с другой стороны, шансы на появление серьезной силы и заметной фракции в парламенте увеличиваются.

Сергей Марков, Институт политических исследований

1. Я считаю, что у этого блока есть неплохие шансы преодолеть пятипроцентный барьер, но в том случае, если он заключит коалицию с кем-то. Как таковому, не имеющему практически никакой идеологии, ему будет очень трудно доказать, почему избиратели должны голосовать за него.

2. Наиболее вероятно то, что "Единство" заключит коалицию с движением "Наш дом - Россия", поскольку движение Черномырдина наиболее близко к "Единству" по своим потенциальным идеологическим предпочтениям. Ко всему прочему и тот и другой близки к Кремлю, и это тоже создает для них дополнительные возможности блокирования. Ведь у блока нет никакой организации, никакой структуры, избирательного штаба, а создать все это не так уж просто.

Георгий Сатаров, фонд "Индем"

1. Преодоление пятипроцентного барьера совершенно нереально. И это действительно так. Главным образом, это неосуществимо юридически, ведь "Единство", как оно само утверждает, не будет выдвигать никакого списка, а будет выдвигать кандидатов по одномандатным округам.

2. Пока рано что-либо предполагать. Все будет зависеть от того, состоится ли он, на каких условиях и как он будет работать в тех регионах, чьи губернаторы поставили подпись под обращением о создании "Единства".

Игорь Бунин, Центр политических технологий

1. Шансов преодолеть пятипроцентный барьер у "Единства" будет больше, чем у НДР. Прежде всего за счет того, что количество губернаторов резко возрастает и финансовые ресурсы резко увеличиваются, добавляется некая "свежая струя", которую внесет Сергей Шойгу. А также надо иметь в виду административные кремлевские ресурсы. Одновременно с этим большим минусом для "Единства" будет тесная связь с "семьей", "виртуальная" связь с Березовским. Тем не менее шансов больше, чем у НДР.

2. С моей точки зрения, "Единство" не сможет сломать парадигму выборов. Она заключается в том, что победителями будут Компартия и ОВР, а все остальные партии будут партиями второго уровня. И если партиями второго уровня раньше можно было считать партии Явлинского и Жириновского, то сейчас, я думаю, это будет Явлинский плюс "партия старой власти" "Единство".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1110
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
785
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
385
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
533

Другие новости