0
1447
Газета Политика Интернет-версия

25.09.1999 00:00:00

Нужен порядок, а не произвол

Джафар Садыг

Об авторе: Аббасов Джафарсадыг Аламдар оглы - журналист.

Тэги: Ладен, взрыв


ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли сведется на нет вероятность взрывов в Москве, если все кавказцы покинут Первопрестольную? Почему изо дня в день нагнетается ненависть ко всем кавказцам без исключения? Почему почтенные люди, отдавшие свои лучшие годы, знания, умения процветанию России и чаще всего не по своей воле оказавшиеся в Москве, должны стесняться цвета своих волос, национальной принадлежности?

В состоянии ли государство, ослабленное воровством, локальными войнами на собственной территории, подковерными интригами верхушки, губернаторствующими генералами и генеральствующими торгашами, успокоить волну голодного, недовольного, обворованного и униженного населения, если оно и впрямь решится смести всех и вся?

Все в один голос говорят о несоответствии Конституции РФ института регистрации в Москве. С другой стороны, доходный опыт распространяется на другие города. Потому как велико искушение. Из двух "зол" - закон и деньги - власть выбирает то, что ей доступно. И не только в интересах государства. Даже поверхностный расчет показывает, что девять из десяти гостей регистрируются, обходя официальные структуры. Если учесть, что при законном тарифе восемь рублей в день блюстителями порядка взимается в несколько раз больше, нетрудно представить, какие суммы крутятся в этой сфере и проплывают мимо государственной казны. Ежедневно в Москву прибывают несколько сотен тысяч гостей, а милиция отрапортовала о перерегистрации немногим более двухсот тысяч человек. Перерегистрация - не попытка найти виновников терактов, а новая возможность незаконного обогащения для тех, кто имеет хоть малейшее отношение к паспортным столам в мегаполисе.

Покажите хоть одного московского милиционера, сколотившего свое благополучие после появления системы регистрации, который искренне желает очищения столицы от кавказцев. Отъезд нежеланных гостей нанесет прямой удар по его процветанию: вместе с огромными нетрудовыми доходами исчезнет безмолвная мишень для битья, возвеличивающего сержанта с дубинкой в собственных глазах; поблекнет положительная отчетность о почему-то оказавшихся на пути сержанта наркоманах с аккуратно упакованными и найденными при первом же осмотре дозами. И, наконец, возникнет необходимость вернуться, как модно сегодня говорить, на "правовое поле", о котором многие давно забыли, а иные и не удосужились познакомиться с оным. Или, что гораздо более вероятно, очень скоро обнаружат новых "виновников всех бед" - допустим, ими станут китайцы, которых в столице не меньше, чем кавказцев, но на которых пока еще мало обращают внимания. Ведь надо же будет найти замену наводящим ужас "лицам кавказской национальности", которые являются непременным атрибутом любой криминальной хроники. Может быть, теперь их место займут "лица тибетской национальности"?

Пусть возразит мне представитель экологической милиции, который сначала придирается к регистрации торговца арбузами (подчеркиваю: не к месту торговли, условиям хранения товара, загрязнению участка), а после получения пары арбузов не стесняется потребовать еще пару дынь и двести рублей в придачу.

Усаме бен Ладену, "террористу номер один", как его окрестили спецслужбы единственной сверхдержавы, Хаттабу и иже с ними необязательно прибыть в Москву для того, чтобы взрывать дома или брать заложников, ибо у них давно налажена связь с теми, кто имеет прямой доступ к гексогену, тротилу и, страшно подумать, ядерным арсеналам. Искренне сомневаюсь, что доступ к перечисленным смертельно опасным вещам имеют лица кавказской национальности, как бы ни преувеличивали их возможности. Если в Генштаб можно провести человека без проверки, то что тогда говорить об инспекторах ГИБДД, которые за пару сотенных банкнотов с изображениями нероссийского президента готовы сопровождать любой грузовик с любым грузом к любой точке. В свое время бывший министр внутренних дел Куликов провел подобный эксперимент, но после обличительных речей, кажется, ничего не изменилось.

Московский мэр уговорил правительство отложить проверку московского ГУВД на неопределенное время. Тем самым дан карт-бланш тем омоновцам, действия которых смачно приукрашают журналисты. Мол, к вежливому и корректному их обращению "пластилиновые азеры" относятся с пониманием. Вообще они, азеры (кстати, информация для тех, кто использует это слово в оскорбительно-издевательском смысле: "азер" означает "огонь", и это скорее комплимент), привыкли к дубинкам и пинкам до того, что противно смотреть. Невдомек этим писакам, что для уважающего себя молодого здорового мужчины главное унижение - когда он видит голодные глаза своих детей при живом отце. Это только кажется, что они привыкли к дубинкам. К унижениям и оскорблениям не привыкает даже скот. Скорее эти люди - дети и внуки невинно сосланных и репрессированных, люди, для которых вчерашние "ежовые рукавицы" заменены на сегодняшние дубинки ОМОНа. В их голове не укладывается, что дубинки спецназа столицы демократического государства работают по-доброму. Рейды омоновцев "оправдывают" тем, что гости столицы не платят налогов. А те, кто их обирает, - они платят налоги с этих сумм? Муниципалы, налоговики и те, которые сидят повыше и клятвенно заверяют об использовании миллиардных кредитов МВФ по назначению, - они платят налоги? Если да, то где зарплата тех, кто удерживает страну от окончательного падения?

Сегодня милиции на самом деле очень трудно. Но свою задачу она не выполнит, по крайней мере в Москве, пока не поставит заслон перед незаконными действиями своих нечистоплотных коллег, дискредитирующих всю систему и сводящих на нет все огромные усилия добросовестных милиционеров, постоянно рискующих собственной жизнью. Мало ли людей в погонах и форме покровительствуют отпетым мошенникам, бандитам, предупреждая их о предстоящих проверках и рейдах?

Не добиться успеха, если не перевести поиски нарушителей из национальной плоскости в плоскость криминальную. Если не перебороть амбиции исключительности славян перед неславянами, христиан - перед мусульманами. В наше неспокойное время национальная и религиозная принадлежность не может быть ориентиром для действий властей. Очень хочется верить в искренность российского премьера Путина, предостерегающего от всякого рода репрессий, от задержаний и арестов по национальному признаку. "Умная власть не дает поводов для ее обвинения в несправедливых, незаконных действиях", - говорит глава правительства.

По нескольку раз в день останавливают кавказцев, буквально вытаскивая их из толпы, не считая необходимым даже ради приличия представляться, давая им понять, что остановлены они для начала по национальному признаку.

Если бы не милицейская форма, можно было подумать, что вовсе не к ним обращался премьер или что они представляют какую-то другую, отличную от российской власть.

Без ложного желания вызвать к себе сочувствие хочу заявить: готов покинуть город, который за двадцать лет стал для меня родным, и уменьшить количество лиц кавказской национальности в Москве на пять единиц, поскольку моя власть распространяется только на них. При этом хотел бы быть уверенным, что отъезд моей семьи поможет стабильности и благоденствию города, хоть на йоту ослабит подозрительность к моим соплеменникам.

Относительно же избиваемых и демонстрируемых по ТВ земляков могу сказать следующее. Будь они беспринципными и многоликими, как Жириновский, прозорливыми, как Березовский, равнодушными к чужой крови, как Лебедь, хваткими, как Лужков, - никто бы не осмелился их трогать, ибо тогда для них дубинка омоновца была бы не более чем атрибутом охранника в дверях.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1066
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
751
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
370
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
515

Другие новости