0
870
Газета Политика Интернет-версия

28.09.1999 00:00:00

Резкость заявлений Лужкова непрерывно усиливается

Тэги: Лужков, Отечество, Шойгу, Единство


"ОБРАЩЕНИЕ 39-ти" губернаторов и создание новой предвыборной коалиции во главе с "чрезвычайным министром" Сергеем Шойгу, несомненно, стало самым неприятным сюрпризом для избирательного блока "Отечество - Вся Россия" (ОВР). И хотя Юрий Лужков заявил журналистам, что на съезде "Отечества" этот вопрос специально не обсуждался, было ясно: такого поворота предвыборного сценария уверенные в себе политики из ОВР явно не ожидали. Доказательством тому служат их резкие комментарии: мол, это удар Кремля по Лужкову, "рука Березовского", которая хочет задушить зарождающуюся в России нормальную политическую партию.

Впрочем, после заседания координационного совета (КС) ОВР страсти немного поутихли. Видимо, Евгений Примаков, председатель КС, посоветовал своим соратникам не доводить ситуацию до точки кипения и не наживать себе новых врагов. По крайней мере сам Евгений Максимович сообщил на пресс-конференции, что ОВР "не нервничает" по поводу создания неких организаций, если они создаются в интересах России, и намерен сотрудничать с ними. Однако, заметил он, поддержка исполнительной властью какого-либо блока приводит к дисбалансу и нарушает одинаковые условия конкурентной борьбы.

Примерно в том же духе высказался и лидер "Отечества": власть не должна давить на губернаторов, принуждая их участвовать в выборах, и уж совсем негоже, когда политическую организацию такого рода возглавляет силовой министр. Действительно, Конституция и закон о выборах четко регламентируют отношения между правительством и предвыборными блоками или партиями. Федеральная власть не имеет права выражать свои симпатии или антипатии, а тем более вмешиваться в избирательную кампанию. Так что заявление премьера Путина о поддержке губернаторского блока правительством весьма опрометчиво. В дальнейшем оно может послужить удобным поводом даже для судебного разбирательства. Тем более что сама власть провозглашала, что она выступает за честные и свободные выборы.

Впрочем, "неприятный сюрприз" в образе Сергея Шойгу со товарищи был во многом спровоцирован самим "Отечеством". Губернаторы не случайно написали об "ушатах грязи и политической истерии". Уж слишком агрессивно повело себя движение Юрия Лужкова. Просчитав, что выиграть выборы может только яростный критик Кремля, "Отечество" всеми способами вызывало огонь на себя и искало врагов даже там, где их нет и в помине. Это и привело к информационной войне, которая давно уже вышла за рамки здравого смысла и приличия. Разглядывая под микроскопом каждую "соринку" в глазу оппонента, представители "Отечества", как водится в таких случаях, подчас не замечают собственного бревна.

"Чем ближе к выборам, тем больше у наших противников желания нам подгадить, нас опорочить... Клеветники не останутся безнаказанными!" - заявил на съезде "Отечества" Юрий Лужков.

Бог с ними, с клеветниками. Так им и надо. Но что, если любую критику в свой адрес Юрий Михайлович и его команда будут расценивать как желание "подгадить" и "опорочить"? Тогда любому журналисту станет просто небезопасно высказывать мнение, идущее в разрез с генеральной линией "Отечества".

Резкость суждений лидера "Отечества" была продемонстрирована и на пресс-конференции. На вопрос обозревателя "НГ", обсуждалась ли мэрами двух столиц тема переноса российского парламента в Санкт-Петербург (о чем, кстати, раннее заявлял Владимир Яковлев), сам Владимир Анатольевич ответил, что, хотя время для такого обсуждения еще не пришло, этот вариант вполне возможен, поскольку в Питере есть все условия для работы законодателей. Ответ же Юрия Лужкова был безапелляционен: "Владимир Анатольевич со мной этот вопрос не обсуждал, а я и не собираюсь его обсуждать!"

Разумеется, этот маленький эпизод - не повод для серьезного конфликта внутри самого избирательного блока, однако он говорит о том, что разногласия есть, и рано или поздно их придется решать или хотя бы выслушивать другую точку зрения. Тем более что блок "Отечество - Вся Россия" в перспективе намерен стать политической партией на основе 88 региональных отделений, в которые уже сегодня входят более 300 тысяч человек. И ценности, которые здесь провозглашаются, близки и понятны многим согражданам: свобода, закон и согласие.

Что касается утверждения списков кандидатов от ОВР по одномандатным округам, то, по словам Евгения Примакова, за четыре часа обсуждения на координационном совете желанный консенсус был достигнут как раз за счет того, что ряд организаций, входящих в блок, пошли на компромисс.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1054
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
744
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
360
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
504

Другие новости