0
1265
Газета Политика Интернет-версия

13.10.1999 00:00:00

Наперстники в Мариинском дворце

Тэги: ЯБЛОКО


Лавина скандалов сотрясает сегодня стены Мариинского дворца, где заседают депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга.
Фото автора

МАРИИНСКИЙ дворец в Санкт-Петербурге, где расквартировано Законодательное собрание (ЗС), вновь трясет. Одна группа депутатов ("яблочники", болдыревцы, независимые демократической ориентации) ругается с другой (прогубернаторски настроенными народными избранниками). Первые обвиняют вторых в мошенничестве и аферах при голосовании, обнажают факты раболепствования перед Смольным. Полетели письма в Центризбирком РФ, Генеральную прокуратуру России. Авторы просят Александра Вешнякова направить в северную столицу комиссию для проверки многочисленных фактов нарушения городским парламентом Конституции РФ, а Владимира Устинова - возбудить уголовное дело.

"НГ" 3 сентября 1999 г. первой сообщила о том, что выборы губернатора Санкт-Петербурга, которые должны состояться весной 2000 г., могут быть совмещены с выборами депутатов в Госдуму РФ 19 декабря 1999 г., а причиной может быть названа экономия бюджетных денег на выборы. Так и произошло. Хозяин Смольного Владимир Яковлев 15 сентября 1999 г. явился в Мариинский дворец и в числе прочего сообщил депутатам, что он не прочь досрочно прекратить губернаторские полномочия. И тут же был вынесен на голосование законопроект "О сокращении срока полномочий и проведении досрочных выборов главы исполнительной власти Санкт-Петербурга".

Однако с первой попытки не удалось принять законопроект к рассмотрению. Лидер фракции "ЯБЛОКО" Михаил Амосов заявил, что имеет место "прямой обман", он не видит никакой экономической выгоды в совмещении выборов, так как губернаторские в отличие от думских проходят в два тура. "Реальная выгода - 12,5 млн. руб. - будет, если совместить выборы губернатора и президента". Болдыревец же Алексей Ковалев усмотрел в переносе попытку Владимира Яковлева переизбраться на второй срок под прикрытием имени Евгения Примакова. С другой стороны, Смольный желает отсечь серьезных претендентов на главное кресло северной столицы, занятых ныне думскими или президентскими выборами. Среди них - Геннадий Селезнев, Сергей Степашин, Юрий Болдырев, Анатолий Собчак, Анатолий Чубайс и др.

В ЗС - 50 депутатов. Для кворума необходимы 34 голоса. "Яблочники", болдыревцы, несколько независимых депутатов - всего 24 человека - стали один за другим срывать заседания ЗС. Вначале Смольный попытался воздействовать на "бойкотистов" "пряником". Говорят, что неугомонных зазывали в дорогие рестораны, где столы ломились от черной икры и осетрины, страусиного мяса, ананаса в шампанском, а на подиуме танцевали эротические дивы. Обещали решить жилищные проблемы, за один кивок сулили даже по 30-50 тыс. долл. Работали гипнотизеры, экстрасенсы, маги. Не помогло.

Тогда в дело пустили "кнут": списки депутатов, срывающих кворум, стали предавать публике в подсмольнинских СМИ, почетные граждане города, среди них Кирилл Лавров и Андрей Петров, возмущались поведением "отказников". Говорят, что были угрозы беспощадно расправиться с непокорной частью депутатов, а против главного оппонента Смольного Сергея Миронова, автора нашумевшей статьи о Владимире Яковлеве в "НГ" "Завхоз культурной столицы" (от 28.08.97), было возбуждено уголовное дело за неправильную подпись на финансовом документе двухлетней давности.

Согласно закону, губернаторские выборы назначаются не позднее чем за 72 дня до голосования. Срок истекал 8 октября. На день раньше была предпринята предпоследняя попытка собрать кворум. Когда болдыревец Анатолий Кривенченко заявил, что это произойдет лишь через его труп, его повалил на пол депутат Сергей Никешин, герой книги Андрея Константинова "Коррумпированный Петербург", и потоптал лежачего ботинками 44-го размера.

"Переносчики" (подозревают, что ими руководил один из самых умных и хитрых людей в северной столице, вице-губернатор Александр Потехин) распространили обращение к губернатору с призывом отказаться от досрочных выборов. Затем "переносчики" пригласили в зал "бойкотистов", чтобы продолжить текущую работу. Вернулись в зал "яблочники" и таким образом собрали кворум. На обсуждение вынесли... закон о досрочных выборах губернатора. "Яблочники" вновь покинули свои кресла, но это уже мало кого волновало. Приняли закон в первом чтении, снизили кворум с 34 до 26. Но на следующем заседании, 8 октября, не удалось собрать в зале даже 26 депутатов, и тогда в ход пошли дубликаты ключей. В списке присутствующих значились по меньшей мере 6 человек, которые находились кто в больнице, кто в командировке, кто в буфете Мариинского дворца. Сей неприглядный факт для культурной столицы зафиксировали, в частности, журналисты.

Решили повторить поименное голосование, но заседание объявили закрытым. Пояснили пишущим и снимающим, что к депутатам явился с секретным донесением о ситуации в Чечне начальник ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Виктор Власов. И уже никто не видел, кто какими "отмычками" голосовал, но объявили, что закон о досрочных выборах губернатора Санкт-Петербурга принят единогласно. Через 5 минут закон был подписан губернатором, а еще спустя 10 минут где-то опубликован.

Депутат-болдыревец Алексей Ковалев ни на секунду не сомневается, что суд - будь то городской, Верховный либо Европейский - отменит принятие закона о досрочных выборах губернатора Санкт-Петербурга. При этом народный избранник ссылается на статью в Конституции РФ, где, в частности, говорится, что "любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения". А постановление о снижении кворума не было опубликовано. По поводу же обнаруженных у депутатов "левых" ключей для голосования Алексей Ковалев заявил, что это чистой воды уголовщина.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
860
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1007
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1398
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1127

Другие новости