0
1470
Газета Политика Интернет-версия

14.10.1999 00:00:00

Киевоцентризм как новая редакция "русской идеи"

Тэги: УнаУнсо геополитика


Шкiль Андрiй. Вiтер Емперi©. Збiрка статей з геополiтики. - Львiв: ╙вразiя, 1999, 48 с.

(Шкиль Андрей. Ветер империи. Сборник статей по геополитике. - Львов: Евразия, 1999, 48 с.)

В РОССИИ подобного рода небольшая брошюрка едва ли способна вызвать какие-либо серьезные эмоции: книг по геополитике за последние несколько лет вышло не так уж и мало.

На Украине все несколько иначе: отсутствие на протяжении столетий собственного украинского государства привело к почти полному отсутствию государственнического мышления, откуда и проистекают сложности с мышлением геополитическим.

Официальный Киев в лице администрации президента, Совета национальной безопасности и обороны, Министерства иностранных дел и некоторых подразделений Министерства обороны, а также теоретический журнал "Полiтична думка" и ряд небольших контор, живущих на американские гранты и именующих себя как-нибудь вроде "Института (Центра, Фонда) стратегических (метастратегических, социально-политических, социологических) исследований (анализов, прогнозов)", продуцируют, конечно, какой-то геополитический дискурс, однако в своем абсолютном большинстве речь идет о развитии идей Збигнева Бжезинского: эти люди внутренне смирились с геополитической вторичностью Украины, с пониманием ее как "буферной зоны" между "цивилизованным миром" и "варварской", "азиатской" Россией (не напрасно, видимо, сын Бжезинского в течение долгого времени жил в Киеве и сотрудничал с украинскими официальными структурами).

Автор рассматриваемой работы является, кроме всего прочего, руководителем и главным идеологом УНА-УНСО, а также редактором журнала "Нацiоналiст". Прежде лидером организации был Дмытро Корчинский, покинувший ее полтора года назад без объяснения причин (недавно он издал книгу под названием "Авторитарна альтернатива", но о ней как-нибудь в другой раз).

Андрей Шкиль интересен прежде всего своей редкой для современной Украины бескомпромиссностью в стратегических вопросах - неприятием США как фактора глобального доминирования, неприятием однополярного мироустройства, неприятием прозападнического и пронатовского курса украинской внешней политики, проводимого современной властью.

Любопытна и оценка Шкилем роли России в украинской истории. Так, если главная претензия большинства идеологов украинского национал-либерализма и национализма к России состоит в том, что "дикая", "деспотическая", "азиатская" страна свернула Украину с "демократического" пути развития и оторвала от остальной Европы, то автор обозреваемой книги (как, впрочем, и другие идеологи УНА-УНСО) предъявляет "северному соседу" прямо противоположные претензии. Россия, по его мнению, начиная с времен Петра I, занималась вестернизацией Украины, навязывая ей чуждые парадигмы развития и уничтожая украинскую самобытность и цивилизационную самодостаточность: "Западные помои неслись на Украину с двух сторон: с Запада, что не удивительно, и из Москвы, что в принципе удивляет. Или должно удивлять. Мода на английский язык, к примеру, в Галичину пришла не из соседних Польши или Словакии, а из Москвы и Ленинграда".

Шкиль также обвиняет Россию в постоянной готовности к сотрудничеству с Западом: "Не напоминает ли нынешняя ситуация в России Петровскую эпоху? Россия слаба и беззащитна, но не согласна идти "под Киев", зовет западных "спецов", чтобы с их помощью повалить праматеринское государство, "Святой Киев", и построить на своей территории тоталитарно-колонизаторское государство, a-la USA┘ Истинным оберегом славянского очага была и будет Украина. Антиславянские российские силы, как раз по заказу Запада и США, пытаются уничтожить Украину".

Пишет он и об имперской миссии Украины: "Власть тех, кто спекулировал идеей славянского единства, закончилась. Началась эра возрождения старых традиций, возвращения к истокам. Все славянские реки начинались в Киеве, все величие славян спрятано там, все величие славяно-арийского духа сохранилось в украинцах┘ Цель Украины, как и в прошлом, не простая: строить свой дом и следить, чтобы к соседям не залезли грабители. Это и есть задание имперской державы".

Для российского политического сознания наибольший интерес может представлять идеология киевоцентризма - альтернативный московскому вариант собирания славянских земель (в том числе и отпавших от Москвы российских регионов) вокруг древней столицы. Именно Киев, по мнению автора, способен обеспечить социально-экономическую "модернизацию без вестернизации".

В некоторых вопросах украинский теоретик развивает подходы Александра Дугина, обозначенные в "Основах геополитики" (например, о соотношении "мондиализма" Фрэнсиса Фукуямы и "атлантизма" Самуэля Хантингтона).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1085
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1297
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1552
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1121

Другие новости