0
820
Газета Политика Интернет-версия

15.10.1999 00:00:00

Все хотят бороться с коррупцией

Тэги: Примаков, круглый стол


ВЧЕРА в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной собрались виднейшие представители российской политической элиты: Евгений Примаков, Сергей Степашин, Николай Ковалев, Юрий Болдырев, Ирина Хакамада, Юрий Скуратов, Алексей Подберезкин и другие. Здесь прошло очередное заседание Совета по внешней и оборонной политике, посвященное борьбе с коррупцией в России.

Заседание началось с доклада Евгения Примакова. Он заявил, что сейчас в России криминал контролирует более 40% экономики. Это приводит к недобору налогов и соответственно к нехватке средств в бюджете. Евгений Максимович оценил потери бюджета в 20 миллиардов долларов ежегодно, эта цифра соответствует всему бюджету России. Примаков обвинил нынешнее руководство страны в том, что оно не заботится о развитии страны, а думает только о сохранении преемственности власти для узкого круга олигархов. Руководитель блока "Отечество - Вся Россия" заявил, что главная опасность на этом этапе развития страны заключается в возможности установления диктатуры под лозунгом борьбы с коррупцией.

Евгений Максимович назвал несколько причин коррупции: кризис экономики; несовершенство законодательства; слабое гражданское общество; незрелость судебной системы; низкая зарплата государственных чиновников.

Примаков предложил ряд конкретных мер, которые необходимо срочно провести в рамках борьбы с коррупцией: выстроить сильную исполнительную государственную вертикаль от центральной до местных властей; принять антикоррупционные законы; активизировать работу Центральной избирательной комиссии по недопущению криминала во власть.

Бывший директор ФСБ Николай Ковалев заявил, что сейчас Российским государством управляют крупные финансовые группировки, которые принимают решения исключительно в своих целях. Он сказал, что в свое время предлагал провести мощную операцию по борьбе с коррупцией, но не получил на нее санкции высшего руководства страны.

Юрий Скуратов в своем выступлении сделал вывод о том, что главной причиной коррупции в России является неправильно проведенная приватизация.

Пафос обсуждения немного испортил Евгений Примаков. Он заявил, что все участники "круглого стола", несмотря на свои декларации, получают зарплату по двум ведомостям, то есть скрываются от налогов.

Материалы, подготовленные на основе тезисов выступлений Сергея Степашина и Юрия Болдырева, читайте на восьмой полосе "НГ".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
708
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1390
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1223
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2317

Другие новости