0
672
Газета Политика Интернет-версия

15.10.1999 00:00:00

Скуратов расколол Совет федерации

Тэги: Скуратов


ОПАЛЬНЫЙ генпрокурор Юрий Скуратов давно превратился из борца с коррупционерами в некий предлог, который противостоящие политические силы с удовольствием используют для выяснения взаимоотношений. Сначала благодаря ему Совет Федерации смог наконец-то стукнуть кулаком по столу и доказать свою независимость от Кремля. Теперь же Скуратов стал очередным предлогом для конфликта в стенах самой верхней палаты парламента.

Во время заседания, посвященного решению судьбы генпрокурора, председателю палаты Егору Строеву пришлось услышать немало упреков в свой адрес. Решение о том, нужны ли прения по этому поводу, выносили на голосование несколько раз - Егор Семенович каждый раз ставил вопрос таким образом, что губернаторы окончательно путались в формулировках. Сам Строев почти не скрывал, что он хочет разобраться с этим вопросом поскорее, избежав ненужных выступлений с трибуны. Его противники немедленно истолковали этот факт как выражение его позиции: мол, Егор Семенович не желает предоставлять слово прокремлевским ораторам.

Эти обвинения имеют под собой некоторую почву: в заседании был объявлен незапланированный ранее перерыв, во время которого комитеты СФ должны были сформулировать свою позицию. Предполагалось, что потом будет дано слово главам этих комитетов, и, по информации "НГ", далеко не все из них были готовы агитировать за поддержку Скуратова.

В итоге же, благодаря стараниям Строева, слово получил только сам Скуратов, обращавшийся в основном не к фактам, а к эмоциям сенаторов. Многие считают, что именно ведение заседания предопределило исход голосования. В частности, такое мнение высказал московский мэр Юрий Лужков: "Есть определенные изъяны в том, как вел себя председатель". Более резко настроенные губернаторы прямо обвинили его в попытке манипулирования мнением верхней палаты.

Егор Строев, естественно, все эти обвинения отвергает. По его словам, губернаторы - это не те люди, чье мнение можно так легко изменить. "Дело не в председателе, а в общей позиции палаты. Если весь зал восстал, я, как и все руководители, соблюдаю регламентную норму, и нельзя никому манипулировать нашим залом", - сказал он.

Однако часть сенаторов с ним явно не согласна. Президент Ингушетии Руслан Аушев в очередной раз выступил с резким заявлением, направленным прежде всего против председателя СФ. По мнению Аушева, сейчас в верхней палате создалась недопустимая ситуация, когда губернаторов делят на первый и второй сорта. Он предложил внести изменения в регламент, которые бы предусматривали ротацию руководителей СФ. Это относится и к главам комитетов, и к самому председателю. Кроме того, по предложению Аушева, спикер СФ должен ежегодно выступать с отчетом о своей работе. Этот вопрос верхняя палата решила более подробно рассмотреть на одном из следующих заседаний.

Но не исключено, что на следующих заседаниях сенаторам придется вновь вернуться к судьбе отстраненного генпрокурора. Кремль сдаваться не намерен. Тем более что теперь к обидам политическим добавились и личные. Первый заместитель главы президентской администрации Игорь Шабдурасулов назвал "абсолютно оскорбительными и не имеющими никакого отношения к реальным делам" обвинения Юрия Скуратова в адрес Кремля, которые тот высказал с трибуны СФ. Так что ситуация с генеральным прокурором окончательно приобретает характер тупиковой, превращаясь из борьбы мнений в борьбу амбиций и задетого самолюбия.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
799
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1472
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1311
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2473

Другие новости