0
754
Газета Политика Интернет-версия

15.10.1999 00:00:00

Новая тактика Москвы

Тэги: Хачилаев


НЕДАВНИЙ арест Надира Хачилаева и последовавшее вслед за этим заявление российских военных, что ими блокирован в поселке Горагорский знаменитый террорист Шамиль Басаев, позволяют говорить о новой тактике Кремля. По сути, Москва перенимает израильский опыт и пытается "обезглавить" боевиков, нейтрализуя их лидеров. К слову сказать, задержание Хачилаева вызвало неоднозначную реакцию в российских СМИ: многие аналитики сходились на том, что, выдавая арест председателя Союза мусульман России (фигуру, несомненно, гораздо меньшего масштаба, чем Хаттаб или Басаев) за крупный успех, Москва пытается таким образом компенсировать свое бессилие по обезвреживанию главных чеченских террористов.

Если такое рассуждение и верно, то лишь отчасти. Арест Хачилаева, несомненно, знаковое событие. По существу, практически во всех северокавказских республиках власть оказалась поделена между двумя силами: бывшей партноменклатурой и криминальными авторитетами, обладающими собственными вооруженными мононациональными отрядами. При этом, если бывшая партноменклатура однозначно ориентирована на Кремль, то позиции их соперников не столь ясны: чтобы победить пока еще более могущественных аппаратчиков старой школы, их конкурент вполне может пойти на союз с чеченцами. Арестовав Хачилаева, Москва начала борьбу по ликвидации неуправляемой, достаточно агрессивной и очень амбициозной силы, сформировавшейся на Северном Кавказе, а доведет ли она эту работу до конца - это уже другой вопрос. Однако, обеспечивая свою безопасность с тыла, Москва, судя по всему, твердо намерена заняться ликвидацией и главных виновников нынешней северокавказской смуты.

Если бы Кремлю удалось уничтожить Басаева, то успех этой акции был бы сопоставим с операцией российских спецслужб по уничтожению Джохара Дудаева. Отметим также, что тогда - в 1996 г. - уничтожение Дудаева оценивалось по-разному: многие опасались (и жизнь частично подтвердила эти прогнозы), что взамен одного противника, объединяющего вокруг себя все силы чеченского сопротивления, Кремлю придется иметь дело со множеством группировок, причем некоторые лидеры будут занимать даже более радикальную позицию, чем Дудаев. Правда, в случае нейтрализации таких фигур, как Хаттаб и Басаев, вряд ли можно опасаться, что их последователи будут еще более радикально настроены по отношению к России, чем их учителя. Увы, рассчитывать на дезорганизацию в стане чеченских боевиков также не приходится. Гибель Дудаева убедительно показала, что лидер для чеченцев - понятие достаточно условное, и после его смерти они продолжают сражаться с не меньшим ожесточением.

Как сообщил "НГ" только что вернувшийся из Грозного корреспондент телекомпании "ВиД" Ильяс Богатырев, сегодня степень взаимного ожесточения между отдельными чеченскими группировками столь велика, что боевики каждой из них передвигаются свободно лишь по своей территории. Однако нынешний ввод российских войск заставил полевых командиров временно забыть о своих разногласиях и сплотиться в борьбе против "агрессора". Нынешней консолидации чеченского общества способствует и то обстоятельство, что, как утверждает Богатырев, так же как и во время военной кампании 1994-1996 гг., российские войска уничтожают не только боевиков, но и мирных жителей. Напомним, что накануне ввода российских войск в Чечню рейтинг Дудаева в республике был крайне низок и лишь массовые убийства федеральными войсками гражданского населения сплотили чеченцев вокруг бывшего советского генерала. Однако в нынешней ситуации российские военные работают в гораздо более выгодных условиях. Так, опасность быть захваченными в заложники привела к тому, что сегодня российские и зарубежные журналисты практически не работают на чеченской территории, и, следовательно, Грозный просто не имеет возможности донести до мира свою "правду".

К тому же сегодня общий настрой как российского, так и зарубежного общественного мнения таков, что люди готовы простить военным самые жесткие действия, если они покончат с образовавшейся на территории Чечни криминальной вольницей. Очевидно также, что даже если чеченцам и удастся вновь захватить заложников в России, то Кремль не пойдет им на уступки, позволяющие боевикам перегруппировать свои силы, как это произошло после рейда Басаева, вынудившего Кремль пойти на переговоры. Похоже, сегодня в отличие от предыдущей военной кампании у Кремля появилась возможность повторить знаменитую ермоловскую тактику: не считаясь с жертвами среди мирного населения, выдавить повстанцев в горы, лишив их тем самым запасов пропитания.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
833
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
770
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1387
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
657

Другие новости