0
626
Газета Политика Интернет-версия

16.10.1999 00:00:00

Список "Яблока" все-таки зарегистрировали


ВЧЕРАШНЯЯ формальная победа движения "ЯБЛОКО", а именно регистрация их федерального списка, похоже, может обернуться гораздо более ощутимым поражением. Движение Явлинского в определенном смысле не оправдало возложенных на него чистых и светлых надежд избирателей. Таинственные намеки последнего времени, высказываемые председателем ЦИК Александром Вешняковым, что в первой тройке федерального списка "самого интеллигентного" избирательного объединения не все в порядке, на вчерашнем заседании обрели конкретные черты. А прощение серьезного проступка лидера избирательного объединения Григория Явлинского, решение дальнейшей судьбы которого стало яблоком раздора на вчерашнем заседании, заронило тень сомнения в справедливости решений ЦИК.

Поверить в то, что человек забыл упомянуть в сведениях, по которым его и будет оценивать избиратель, сумму, соответствующую тысяче минимальных окладов, в принципе можно. Аргументы Григория Явлинского, надо признать, были весьма убедительными, и войти в положение одного отдельно взятого человека вполне реально. Постоянный избиратель "ЯБЛОКА" останется верен своим убеждениям. Однако "случайный" электорат, которым пополняется движение за счет агитации, Явлинский, похоже, все-таки потеряет. Вряд ли люди простят такого рода "забывчивость". По словам представителя Министерства по налогам и сборам, в 1998 году лидер "ЯБЛОКА" утаил 82,5 тысячи рублей, заплаченные ему за прочитанную лекцию.

Решение "игнорировать" проступок Явлинского и подоплека интриги с регистрацией "ЯБЛОКА" заключались в том, что, исключив лидера движения, возглавляющего список, Центризбирком по закону был бы обязан снять движение с регистрации. Несмотря на то что причины, по которым исключили из федерального списка 9 других кандидатов "ЯБЛОКА", объективно были ничуть не серьезнее проступка Явлинского, члены ЦИК рассудили, что "ЯБЛОКО" было бы слишком серьезной жертвой во имя закона. За исключение лидера "ЯБЛОКА" из списка проголосовал лишь один член ЦИК Евгений Ищенко, выдвиженец от ЛДПР. К слову сказать, федеральный список движения потерял вчера ставленника Сергея Степашина - министра по делам федерации и национальностей Вячеслава Михайлова, который забыл указать в своих сведениях наличие гаража.

Вопросы нашлись и к самому Степашину, второму номеру в федеральном списке. По сведениям из Министерства по налогам и сборам, он забыл указать 13,5 тысячи рублей, которые он получил за преподавательскую деятельность в Академии госслужбы. Заместитель председателя партии и руководитель избирательного штаба Вячеслав Игрунов забыл о доходе всего лишь в полторы тысячи рублей. После обсуждения каждого кандидата, который, по мнению рабочей группы ЦИК, подлежал исключению из списка, в нем осталось 165 кандидатов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
775
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
574
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
284
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
383

Другие новости