0
657
Газета Политика Интернет-версия

19.10.1999 00:00:00

Москве не нужны деньги?

Тэги: МВФ, кредит


ОТНОШЕНИЯ России и МВФ напоминают сказку о Золушке, где роль злой мачехи явно играет Фонд. Второй транш кредита из-за внезапно всплывших дополнительных условий еще не выдан, и даже не принято решение о его выделении, но в Фонде уже подумывают, чего бы нового потребовать от России, когда речь пойдет о третьем транше.

Не исключено, что этим "новым" станет Чечня. Пока МВФ лишь зондирует почву, допуская весьма туманные публичные высказывания своих представителей о зависимости получения Россией денег от ситуации на Северном Кавказе. Но, по данным источников "НГ", все это может в скором времени оформиться во вполне конкретные требования. На последних "полуофициальных" переговорах с представителями Фонда и большой "восьмерки", которые вел Александр Лившиц, тема Чечни всплыла в довольно неприятном для России контексте. Москве настоятельно посоветовали не затягивать с чеченской кампанией и побыстрее заканчивать с военной операцией на Северном Кавказе. Как ни странно, аргументы типа "Мы боремся с международным терроризмом" на наших западных партнеров не действовали. На них большее впечатление производит опасность гуманитарной катастрофы.

Очевидно, что желание МВФ (не без давления большой "восьмерки") приложить руку к ситуации на Северном Кавказе носит сугубо политический характер. Ведь если Фонду так не хочется кредитовать Россию, можно найти массу способов, как этого избежать, не "пристегивая" к требованиям Чечню. Совместная программа МВФ и России, которую необходимо выполнить, чтобы получить кредит, настолько сложна, что придраться к ее осуществлению не составляет большого труда. Однако Чечня может стать уже вторым после банковского скандала поводом не выдавать России денег. Скандал со счетами в загранбанках некоторых российских граждан явно идет на убыль. Западные политики, заинтересованные в его раздувании, уже "выжали" из него все что можно - рейтинги борцов с российской оргпреступностью больше не растут. Да и до президентских выборов в США на одном русском скандале не протянешь. Зато гуманитарная катастрофа на Северном Кавказе - это уже что-то новенькое.

Москва же довольно странно ведет себя в этой ситуации. Пока Россия даже не удосужилась ответить на выдвинутые ей требования в связи с получением второго транша кредита. В МВФ ждут письма из Москвы, в котором Россия заверила бы Фонд в том, что она согласна сделать все возможное для выполнения этих условий. В принципе это чистая формальность. Но, во-первых, в этом письме можно было бы пресечь практику выдвижения все новых и зачастую внезапных требований Фонда. А, во-вторых, совет директоров МВФ без этого письма просто не может рассматривать российский вопрос на своем заседании. Причем, по правилам Фонда, после получения подобного документа из России МВФ должен еще две недели тщательно его рассматривать. Так что Москва отчасти сама виновата в том, что деньги МВФ пока в Россию не поступили.

Промедление с российской стороны тем более удивительно, если учесть всю важность достижения договоренностей с МВФ для параллельных переговорных процессов, которые в настоящее время ведет РФ. Речь идет прежде всего о диалоге с Лондонским клубом кредиторов, переговоры с которым, судя по словам председателя Внешэкономбанка Андрея Костина, еще далеки до завершения. Пока удалось согласовать лишь общие подходы к решению долговой проблемы России, однако о конкретных параметрах списания долга бывшего СССР говорить пока рано.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1027
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1583
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1163
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1132

Другие новости