0
617
Газета Политика Интернет-версия

21.10.1999 00:00:00

Лужков ссорится с Чубайсом?

Тэги: РАО ЕЭС, Лужков, Чубайс


К ЧИСЛУ скандалов, которые последнее время окружают одну из крупнейших российских компаний - РАО "ЕЭС России", - похоже, прибавился еще один. Вчера сами представители РАО были вынуждены сообщить о том, что уже 12 дней счета головной компании этого энергетического монополиста находятся под арестом. Счета арестовала Московская налоговая инспекция # 40 за неисполнение обязательств по уплате налогов.

Глава этой инспекции Александр Макаров объявил, что действия, предпринятые столичными налоговыми инспекторами, полностью соответствуют налоговому законодательству. По его словам, решение столичных налоговых органов принято в соответствии с Налоговым кодексом, предусматривающим ответственность за неисполнение обязательств по уплате налогов. По данным Федеральной службы налоговой полиции, общая задолженность РАО с учетом пени и штрафов перед бюджетом составляет 3,7 млрд. руб.

Представители РАО "ЕЭС" выразили недоумение по поводу применения к компании столь жестких мер, ссылаясь на то, что налоговики сами являются должниками энергетиков. Кроме того, как сообщили в РАО, компания, МНС и правительство Москвы уже достигли договоренностей по уплате энергетиками налоговых платежей и неуклонно их выполняют. "В этой связи мы расцениваем решение налоговых органов Москвы по обращению взыскания на имущество РАО "ЕЭС" как несогласованные действия", - подчеркнул глава департамента по работе со СМИ РАО Андрей Трапезников.

Несмотря на то что сотрудники пресс-службы единой энергосистемы не склонны рассматривать фискальный рейд столичной налоговой полиции как политическую акцию, очень похоже, что борьба за власть, в том числе и на предстоящих парламентских выборах, здесь все же имеет место. Дело в том, что Сергей Кириенко - один из активных лидеров правого блока - является наиболее выразительным оппонентом Юрия Лужкова на выборах столичного мэра и косвенная дискредитация РАО столичной инспекцией бьет и по его авторитету.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1156
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
814
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
395
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
553

Другие новости