0
559
Газета Политика Интернет-версия

30.10.1999 00:00:00

Нефтекомплекс Литвы продан

Тэги: Литва, нефть


ВЛАСТИ Литвы остались верны своей идее о фактической передаче в пользование американской компании "Уильямс интернэшнл компани" (УИК) нефтекомплекса республики. Все необходимые инвестиционные документы были вчера подписаны временным правительством Литвы и представителями УИК. Эта сделка фактически привела накануне к отставке правительства Роландаса Паксаса и к разрыву отношений республики с российским "ЛУКОЙЛом".

После этого в Литве сложилась достаточно интересная политическая ситуация. Отставка кабинета фактически сводится к уходу самого премьера и двух министров, которые были не согласны с решением президента страны Валдаса Адамкуса о передаче нефтекомплекса американцам. Остальные члены кабинета, видимо, полностью перекочуют в новое правительство, которое президент поручил формировать консервативной партии. Но рейтинг президента, который, как считают аналитики, в деле с УИК вел себя нерешительно, понизился с 49% в сентябре до 33%, а популярность бывшего премьера и известного спортивного летчика Паксаса, несмотря на то что он одновременно с уходом из правительства покинул и пост председателя консервативной партии, возросла с 19% до 41% и сделала его лидирующим политиком республики. Повысили свою популярность и многие другие политики левого крыла, выступавшие против проекта УИК. Социал-демократы в сейме потребовали проведения всенародного референдума по данному проекту, а после того как их мнение временным правительством было проигнорировано, они объявили договоры недействительными и наверняка на этом не остановятся. Они уже грозят в случае победы на предстоящих в марте следующего года парламентских выборах отменить все поправки к законам о приватизации.

Разразившийся в Литве политический кризис, как здесь считают, действительно может привести консерваторов к поражению на выборах. В Вильнюсе уже ходят слухи, что отставленный премьер Паксас может создать свою партию, более близкую к центру, после чего может пойти речь о ее коалиции с социал-демократами. Это, правда, пока домыслы. Между тем Валдас Адамкус предложил вчера кандидатуру нового премьера. Им стал первый заместитель председателя сейма Андрюс Кубилюс. Вчера его кандидатуру должен был одобрить парламент на внеочередном заседании.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
769
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
902
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1264
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1006

Другие новости