0
1180
Газета Политика Интернет-версия

02.11.1999 00:00:00

"Существование НАТО сегодня необходимо как никогда"

Тэги: робертсон, нато


- ГОСПОДИН генеральный секретарь! Вступая в новую должность, вы в качестве одного из приоритетов своей деятельности назвали развитие диалога с Россией. Как известно, после балканской войны этот диалог был прерван и до сих пор не восстановлен в полном объеме. Сохраняете ли вы оптимизм по поводу отношений с Москвой?

- Да, я как генеральный секретарь НАТО по-прежнему считаю необходимым развитие диалога. Мы выступаем за его полную нормализацию, за восстановление отношений с Россией, охлажденных после начала войны на Балканах и вступления войск Североатлантического союза в Косово.

- Накануне вступления в новый век цели НАТО, как видно, претерпевают значительную трансформацию. Какими вы видите задачи альянса в ближайшем будущем?

- Если говорить об актуальных глобальных задачах, стоящих перед Североатлантическим союзом, то я их вижу следующими.

Во-первых, необходимо обновить и значительно усилить наши возможности в военной сфере. Вопрос усиления оборонной мощи стоит на повестке дня и не терпит отлагательства. Скажу больше: Соединенные Штаты уже проявили инициативу в этом направлении и предложили провести, если так можно выразиться, "аудиторскую проверку" состояния боеготовности каждого государства - члена нашего альянса. Как раз по результатам такой проверки будет определен объем вклада отдельно взятой страны, который она способна внести в коллективную оборону, с учетом предстоящего ее укрепления.

Во-вторых, выиграв войну в Югославии, НАТО должна теперь заняться и гражданскими аспектами своей силовой акции. Имеется в виду, что не кто иной, как Североатлантический альянс обязан предпринять все необходимое, чтобы глава гражданской миссии ООН и спецпредставитель генсека ООН в Косово Бернар Кушнер, а также командующий объединенными миротворческими силами КФОР генерал Клаус Рейнхардт получали бы всю необходимую им помощь и поддержку для выполнения возложенной на них миссии.

- Считаете ли вы необходимым взаимодействовать и с другими международными организациями, вовлеченными в процесс косовского урегулирования, с их представителями?

- В своих действиях на посту генсека НАТО я намерен самым тесным образом сотрудничать с Хавьером Соланой, являющимся теперь ответственным за внешнюю политику и безопасность в Европейском союзе, и с комиссаром ЕС Кристофером Пэттеном, отвечающим за внешние связи. Хочу особо подчеркнуть: учитывая сложившуюся ситуацию на Балканах, существование НАТО является сегодня необходимым как никогда.

Люксембург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1083
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
980
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1853
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
826

Другие новости