0
674
Газета Политика Интернет-версия

05.11.1999 00:00:00

Предвыборная кампания в Москве становится грязной

Тэги: Дума, выборы


ПО СЛОВАМ лидера движения "Демократическая Россия" Егора Гайдара, до недавнего времени избирательная кампания в Москве не была грязной, но теперь можно не сомневаться в том, что предвыборная агитация и сами выборы пройдут с многочисленными нарушениями закона. Примеров тому уже достаточно. Выдвинув десять своих кандидатов по одномандатным округам столицы, правые на собственном опыте убедились, что борьба предстоит нешуточная. Так, в адрес одного из кандидатов от "Союза правых сил" драматурга Марии Арбатовой, которая баллотируется по Университетскому избирательному округу, с некоторых пор стали поступать угрозы по телефону, требуют, чтобы она сняла свою кандидатуру, а на начальника ее предвыборного штаба было совершено нападение. Как сообщила обозревателю "НГ" сама Мария Арбатова, по этим фактам было заведено два уголовных дела, которые находятся под личным контролем начальника ГУВД Москвы Николая Куликова, однако преступников пока не нашли, да и вряд ли найдут.

Предвзятость к кандидатам от правых проявилась и в отношении нынешнего депутата Госдумы генерала Эдуарда Воробьева, который выдвигается по 191-му округу столицы. Он был единственным кандидатом, кто сдал в избирательную комиссию подписи избирателей для последующей регистрации. Избирком сначала пригласил эксперта-графолога, который после тщательного изучения подписных листов забраковал 80 подписей, а потом члены комиссии сами взяли на себя функции графологической экспертизы и увеличили количество "брака" ровно в два раза. В конце концов генералу Воробьеву тоже пришлось вносить денежный залог. Вполне вероятно, что таким нехитрым способом Московская избирательная комиссия пополняет свой скудный бюджет.

Как заметил на вчерашней пресс-конференции Егор Гайдар, если избирком так ведет себя еще при регистрации кандидатов, то можно себе представить, что будет твориться при подсчете голосов. По мнению Гайдара, "корень зла" - в создании блока "Отечество - Вся Россия", куда вошли не только представители Московской мэрии с их бюрократическими замашками, но и такие лидеры "Всей России", как Муртаза Рахимов. Всем известна знаменитая "рахимовская формула": не важно, как голосуют, важно, как считают голоса. Именно этой формулой пользуются сегодня те, кто оказывает влияние на стилистику предвыборной кампании. Бюрократическое усердие московских чиновников, помноженное на грязные избирательные технологии, может дать тот самый эффект, которого ожидают так называемые левоцентристы.

Что касается других блоков и движений, то, по словам Гайдара, у правых есть свои союзники. В первую очередь это блок "ЯБЛОКО", с которым уже достигнута договоренность, что в некоторых одномандатных округах сторонники Явлинского и Кириенко будут "разведены", дабы не соперничать. Противниками "Союза правых сил" не станут и представители блока "Единство", поскольку они просто не выдвинули своих кандидатов по мажоритарным округам в Москве.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
331
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
366
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
527
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
446

Другие новости