0
523
Газета Политика Интернет-версия

05.11.1999 00:00:00

Новости

Тэги: новости


Примаков против использования "двойных стандартов"

ЛИДЕР избирательного блока "Отечество - Вся Россия" Евгений Примаков считает, что Запад использует двойные стандарты в оценке действий России на Северном Кавказе. Такую точку зрения он высказал вчера в Калининграде в беседе с журналистами. Евгений Примаков полагает, что "в чеченском вопросе Запад пытается взять реванш за наше отношение к Косово". Тем не менее лидер ОВР считает, что статус Чечни, безусловно, нужно определять в переговорах. При этом он подчеркнул, что является противником посреднических миссий. Отвечая на один из вопросов, экс-премьер РФ подчеркнул, что "и санитарные зоны, и точечные удары, наносимые федеральными войсками в Чечне, нужны". Только таким образом, считает политик, можно остановить сегодня идущий из Чечни терроризм. По мнению Е.Примакова, опасность может возникнуть в том случае, если эти действия выльются в крупномасштабную сухопутную войну, которая приведет к большим жертвам".

Интерфакс

Интернет контролирует выборы

"ДАЖЕ если выборы пройдут более или менее честно, граждане в это могут не поверить", - заявил вчера президент Фонда "ИНДЕМ" Георгий Сатаров. Проект "Информатика для демократии 2000+", по его словам, призван дать возможность максимальному количеству избирателей контролировать честность проведения выборов. Для этого в Интернете создана сеть наблюдателей в регионах, имеющих общую базу данных. Так как проект "негосударственный и внепартийный", любой, имеющий выход в Интернет, может зарегистрироваться в качестве наблюдателя и пересылать информацию о нарушениях выборного законодательства из регионов. На сайте можно найти юридические справки для классификации правонарушений, рейтинги политиков и движений. Самые "популярные" на сегодняшний день правонарушения: использование административных ресурсов (злоупотребление служебным положением), досрочная агитация и подкуп избирателей. Интересно, что, по словам Георгия Сатарова, деньги, перечисляемые спонсорами, идут на оплату выхода в сеть региональных наблюдателей. Необходимость реализации подобного проекта объяснялась также тем, что, по статистике, около 30% голосовавших в 1995 году россиян не помнят, за кого они голосовали. Жаль только, что Интернет не считается средством массовой информации и доступен далеко не всем гражданам России.

Дарья ГУСЕВА

В Москве пройдут манифестации

ПРАВИТЕЛЬСТВО Москвы разрешило общественному движению "Трудовая Россия" провести 7 ноября с 9 часов шествие по маршруту от Калужской площади до площади Революции с числом участников до 5,2 тыс. человек. На Площади Революции до 13 часов состоится митинг, посвященный 82-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. 7 ноября с 10.15 на Калужской площади начнется сбор участников еще одной манифестации, организованной ЦК КПРФ, МГК КПРФ, Союзом советских офицеров, общественным движением "Трудовая Москва", НПСР и ДПА. Они проведут шествие до Лубянской площади, где до 14 часов будет проходить митинг (до 15 тыс. человек). 7 ноября с 10.15 до 14 часов на Театральной площади пройдет митинг, организованный РКП-КПСС, РКРП и общественным движением "Трудовая столица", посвященный той же дате, с числом участников до 2 тыс. человек.

Интерфакс


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
693
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
780
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1123
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
897

Другие новости