0
1842
Газета Политика Интернет-версия

06.11.1999 00:00:00

В Стамбуле западные страны потребуют от Ельцина отправить в отставку Владимира Путина?

Тэги: Путин, отставка, заговор, Чечня


Давно готовившаяся интрига по снятию Путина близка к завершению. Какому?
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

СОГЛАСНО конфиденциальной информации, полученной "НГ" из надежных источников, в частности из штаба блока ОВР, где некоторые люди обескуражены таким поворотом предвыборной борьбы, в Москве разработан план смещения Владимира Путина с поста премьер-министра.

План составлен группой известных московских политологов в интересах избирательного блока, с которым они сейчас работают, а именно в интересах блока "Отечество - Вся Россия".

Суть плана очень проста. Исходя из прогноза дальнейшего роста популярности Владимира Путина у населения и соответственно укрепления перспективы нынешнего премьер-министра стать самым реальным кандидатом на победу на президентских выборах в 2000 году, предполагается, что единственная возможность для ОВР и его лидеров сохранить свои позиции на думских и особенно президентских выборах - снять Путина с поста второго руководителя страны.

Сделать это может только президент, у которого, однако, никаких причин для того, чтобы это делать (по крайней мере сейчас), нет. Ближнее окружение Ельцина, или "Семья", блокирует такие предложения внутри страны. Хотя бы по той причине, что смещение Путина означало бы резкое усиление московской группировки.

В результате принято решение воздействовать на Ельцина с Запада, что облегчается опасениями, в первую очередь Вашингтона, что успех операции Москвы по взятию под контроль мятежной территории Чечни приведет к резкому укреплению позиций России не только в кавказском регионе, но и в мире в целом. Недвусмысленное давление на Россию с целью заставить ее "вести цивилизованную войну", как всем известно, уже началось и стремительно нарастает. Одновременно и внутри страны возникла не слишком сильная, но весьма громкая оппозиция операциям федеральных войск в Чечне. Эта оппозиция, в частности, постоянно требует, главным образом через СМИ, связанные с ОВР, прекратить боевые действия, сесть за стол переговоров с Масхадовым, вообще "политически договориться" с боевиками. Тема "гуманитарной катастрофы", возникшей якобы вследствие действий федеральных войск, превратилась в главный жупел и западных СМИ, и части российских.

В этих условиях странным образом тактические интересы московских противников Путина совпали со стратегическими интересами западных оппонентов России. Серия конфиденциальных переговоров, проведенных в последнее время, в первую очередь с американцами, и привела к образованию антипутинского союза.

Было решено, что на стамбульском саммите ОБСЕ (18-19 ноября) западные участники саммита в жесткой форме поставят перед Ельциным требование прекратить операцию в Чечне или прямо - снять Путина.

По мысли разработчиков плана, Евгений Примаков должен стать для Запада фигурой предсказуемой, не агрессивной, ясной и стабильной в противовес бывшему чекисту, ястребу Путину. В ближайшее время России должен быть предъявлен ультиматум: либо жесткая конфронтация времен холодной войны, либо переговоры с лидерами мятежной Чечни. Давление Запада на Россию должно привести к тому, что российская политическая элита, не готовая к жесткой конфронтации, не желающая возвращения времен железного занавеса, согласится отдать нынешнего премьера в обмен на возвращение в Белый дом вполне устраивавшего всех Евгения Примакова.

Для реализации этого плана в некоторые страны Европы и США, возможно, и выезжали Игорь Малашенко, Сергей Караганов и Сергей Ястржембский. Переговоры, которые были проведены с высшими чиновниками администраций наиболее влиятельных стран "восьмерки", вселили уверенность в политическое руководство ОВР, что этот план удастся реализовать. Путин не устраивает нынешних лидеров Запада, они готовы сделать ставку на понятного и ясного им Евгения Примакова.

В настоящий момент осуществляется наиболее важный этап в реализации этого плана. Благодаря утечкам из Кремля в руководстве штабом ОВР знают, что в Стамбул на саммит ОБСЕ поедет не Путин, а Ельцин, хотя в Кремле эту информацию и отрицают.

Именно в Стамбуле должен состояться решающий разговор с Ельциным. Главный смысл этого разговора: президент не управляет ситуацией в России, власть в стране взяли военные во главе с Путиным. Между тем западные лидеры всегда поддерживали "друга Бориса", даже в самые тяжелые моменты (в частности, они вспомнят, как поддерживали его во время прошлой чеченской кампании), однако они не готовы поддерживать никому не известных выскочек из спецслужб типа Путина. Ельцину предложат, чтобы он вернул власть в свои руки.

Будет предложен и конкретный план урегулирования чеченской проблемы. Суть этого плана - прекращение боевых действий и немедленное начало политических переговоров с Масхадовым.

Именно в Стамбуле Ельцин должен объявить о начале этих переговоров. Там же он должен объявить о том, что дальнейшее урегулирование чеченской проблемы он берет в свои руки.

После этого у Путина не останется другого выбора, как уйти в отставку.

Надо признать, что этот расчет очень точно ориентирован на специфические черты характера Ельцина. Безусловно, он внутренне переживает, что серьезнейшая военно-политическая кампания происходит без его участия, не инициирована им, и более того - у этой кампании есть другой герой, а именно Путин.

Кроме того, Ельцин обожает экспромты, когда он ломает привычную политическую картину и ставит всех - Запад, свое окружение, своих оппонентов - на место.

Как нам известно, Путину благодаря оставшимся связям в ФСБ удалось быстро узнать все подробности этого плана. Убедит ли он Ельцина не ехать в Стамбул и поедет туда сам, постарается ли успеть до начала саммита в Стамбуле предпринять такие действия в Чечне, чтобы какие бы то ни было переговоры уже были бессмысленны, или придумает что-то другое, пока неясно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
980
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1498
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1116
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1091

Другие новости