0
1017
Газета Политика Интернет-версия

17.11.1999 00:00:00

Визит российского премьера в Таджикистан

Тэги: Путин, Рахмонов, Таджикистан, ОБСЕ


ПРИЕЗД председателя правительства России Владимира Путина в Таджикистан планировался давно, но несколько раз откладывался в связи с общей ситуацией в стране и в особенности из-за военной кампании в Чечне. Однако отказаться от участия в церемонии инаугурации переизбранного на семилетний срок Эмомали Рахмонова, "друга России и стратегического партнера", Путин уже не мог. Так по крайней мере объясняют в российских дипломатических кругах выбор времени вояжа премьер-министра РФ в Душанбе.

Действительно, сильная политическая поддержка Рахмонову нужна. Россия фактически закрыла глаза на серьезные нарушения во время предвыборной кампании, сделав ставку на Рахмонова. Внешней благодарностью за это стали овации, которыми встретили депутаты национального парламента появление Владимира Путина в зале заседания, где проходила инаугурация. Можно говорить о том, что и Россия самим фактом приезда столь представительной делегации - премьер-министра, министров обороны, по делам СНГ, экономики, директора ФПС - как бы застолбила свое присутствие в Таджикистане на следующие семь лет. Да и сам Путин заявил об этом в Душанбе, отметив, что российские военнослужащие и пограничники "будут находиться в Таджикистане так долго, как потребуют обстоятельства". И затем, уже на встрече с президентом Рахмоновым, он недвусмысленно дал понять: "Хотя у нас нет общей границы, но есть общие интересы". И эти интересы будет защищать военная база, о статусе которой также шла речь на встрече президента Таджикистана с Путиным.

Однако, как кажется, есть и другая причина визита. Вскоре в Стамбуле России предстоит нелегкий разговор с партнерами по ОБСЕ. Поэтому не случайно во время встречи Рахмонова с Путиным стороны согласовали свои позиции перед саммитом ОБСЕ. Речь идет о неприятии Москвой и Душанбе доктрины об однополярном мире, диктата одной сверхдержавы. В этом отношении Россия и Таджикистан - союзники. Вместе с тем, как уже давно отмечают аналитики и политологи, экономическое присутствие России в Таджикистане поверхностно. При таком подходе к экономической составляющей в отношениях между двумя странами можно прийти к парадоксальной ситуации: российская военная база окажется в окружении таджикско-английско-американско-китайских совместных предприятий.

Душанбе


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
982
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
699
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
339
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
469

Другие новости