0
610
Газета Политика Интернет-версия

18.11.1999 00:00:00

Коротко


Путин обозначил задачи для России

ГЛАВНУЮ задачу в наступающем тысячелетии премьер РФ Владимир Путин видит в том, чтобы выстроить партнерские отношения между властью и гражданами России. Выступая вчера на заседании оргкомитета по подготовке к празднованию третьего тысячелетия, глава российского правительства отметил, что наступающий 2000 год - это год президентских выборов, и на них нельзя выходить "со старым багажом". "У нас есть реальный шанс показать, что власть в России действует не по собственному усмотрению, а по воле и в интересах граждан", - сказал премьер. Он убежден, что необходимо выстроить между гражданами России и властью отношения, основанные на доверии и партнерстве. Без этого, отметил премьер, "невозможно построить сильное и уважаемое во всем мире государство". Путин также заметил, что остался всего месяц до того дня, как "мы увидим лицо нового парламента России". Он высказал пожелание, чтобы новые законодатели "в первую голову думали о российском народе" и не только в дни парламентских выборов, но и весь срок работы Госдумы. Премьер считает необходимым в новом тысячелетии наконец "преодолеть инерцию переходного состояния и выйти на стабильную политику, рассчитанную на многие десятилетия".

Интефакс

Премьер поручил подготовить предложения о морской политике

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ правительства Владимир Путин поручил командованию Военно-морского флота подготовить предложения о морской политике России с целью ее скорейшего утверждения на государственном уровне. Об этом сообщил вчера главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Куроедов. По словам главкома, Владимир Путин в ходе разговора с ним полностью поддержал точку зрения командования ВМФ о необходимости для российского государства иметь свою морскую политику, предложив "побыстрее" подготовить необходимые документы. В документе о морской политике, считает главком, должны быть четко определены государственные интересы России на реках, морях и океанах.

РИА "Новости"

Следствие по "Мабетексу" допросит главных свидетелей

РУКОВОДИТЕЛЬ следствия по так называемому делу "Мабетекс", старший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры РФ Руслан Тамаев намерен допросить в ближайшее время главных свидетелей по этому делу, в том числе и управляющего делами президента РФ Павла Бородина. "Все, кто причастен к данному уголовному делу, обязательно будут допрошены. У следствия к ним накопилось много вопросов", - заявил Тамаев вчера. Отвечая на вопрос, возможен ли вызов президента РФ Бориса Ельцина, следователь Генпрокуратуры заявил: "Закон для всех един, надо будет - допросим и его". Касаясь хода расследования по делу "Мабетекса", Руслан Тамаев отметил, что "ни на один день следственные действия не прекращались". В частности, в рамках дела недавно произведены выемки документов в Минфине РФ и Внешторгбанке. По словам следователя, он ждет также приглашения из Швейцарии, где собирается провести ряд следственных действий, в частности, допросить некоторых важных свидетелей. Кроме того, сказал он, следствие ожидает ответа от швейцарской стороны на пять ходатайств Генпрокуратуры РФ.

Инцидент в Грузии

ГЛАВА правительства РФ Владимир Путин проинформирован об инциденте на чеченском участке российско-грузинской границы. "Было нарушение воздушной границы. Мне доложил об этом министр обороны. Больше мне ничего не известно", - сказал премьер. Ранее грузинские власти сообщили о вторжении российских военных вертолетов в воздушное пространство республики в районе Аргунского ущелья. По данным Минобороны Грузии, три российских вертолета Ми-8 вчера утром вторглись в воздушное пространство Грузии и произвели минирование с воздуха территории, прилегающей к селу Шатили. В пресс-центре Минобороны Грузии заявили, что начальник Генштаба Джони Пирцхалайшвили связывался по поводу этого инцидента с первым заместителем начальника Генштаба Вооруженных сил РФ Валерием Маниловым. В свою очередь, в МИД Грузии сообщили, что с реакцией Тбилиси на инцидент ознакомлено внешнеполитическое ведомство России. Между тем в Москве главнокомандующий ВВС РФ генерал-полковник Анатолий Корнуков сообщил журналистам, что данные о нарушении грузинского воздушного пространства уточняются и проверяются.

Интерфакс


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1100
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1309
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1779
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1468

Другие новости