0
1012
Газета Политика Интернет-версия

18.11.1999 00:00:00

Агитационная атака "Медведя"

Тэги: Единство, Медведь, парламент


ДВИЖЕНИЕ "Единство", на некоторое время ушедшее в тень, наконец-то решило дать мощный агитационный залп. Тактика выбрана правильная - вместо общих слов о решении социально-экономических проблем лидеры "Медведя" говорят о весьма конкретных вещах, причем даже в уже использованных другими политиками темах находят нестандартные подходы.

Пока Сергей Шойгу отстаивает интересы России в Стамбуле, Александр Карелин и Александр Гуров формируют имидж возглавляемого ими блока.
Фото Дениса Тамаровского (НГ-фото)

Александр Карелин, второй номер в федеральном списке, заявляет о том, что "Медведь" намерен коренным образом реформировать работу Государственной Думы. Предложения действительно довольно жесткие: Совет Думы должен быть упразднен, депутат, без уважительной причины пропустивший четыре заседания, выбывает из состава парламента, голосовать можно только лично, а не с помощью электронных карточек, которые столь часто передаются другим депутатам. Такие предложения трудно назвать популистскими - в случае их реализации Дума действительно может стать более дисциплинированной. С этим готовы согласиться многие, в том числе и высокопоставленные сотрудники президентской администрации, не раз говорившие о необходимости подобных мер.

Отсутствие популизма в этих заявлениях выгодно отличает "Единство" от многих его соперников. Если Сергей Кириенко предлагает вынести на некий незапланированный референдум обширные вопросы, явно не входящие в сферу действия плебисцита, то "Медведь" направляет свои силы на предельно конкретные проблемы, решить которые при удачном для "Единства" исходе выборов Госдума действительно может самостоятельно. Есть и еще одна немаловажная деталь - пока в списке предложений по реформированию деятельности нижней палаты парламента нет ни слова об отмене хотя бы части депутатских льгот, хотя такое заявление явно может принести дополнительные очки. Как сказал Александр Карелин, "для начала хватит".

Еще одну из предложенных инициатив третий номер "Единства" - Александр Гуров прокомментировал вчера на пресс-конференции, проходившей в Центральном Доме журналиста в Москве. По его словам, предложение Александра Карелина о введении новой должности, обозначенное "Единством" как должность главы администрации столицы, позволит вновь избранному мэру Москвы заниматься непосредственно городским хозяйством. И тут генерал-майор сел на свой любимый конек, рассказав о том, что в Москву привозят наркотики из 50 стран мира. "В такой ситуации Москва не в состоянии иметь ни своей стратегической разведки, ни обеспечить взаимодействие с субъектами Федерации", - считает Александр Гуров. А глава администрации, который будет назначаться Советом Федерации из числа сенаторов, сможет взять на себя решение этой и подобных проблем, выполняя часть функций, выходящих за пределы Москвы. Он будет независим и нести ответственность только перед Советом Федерации.

В таком случае наконец-то может быть решен пресловутый вопрос о существовании государства в государстве, каким является столица. Александр Гуров несколько раз акцентировал внимание на том, что речь не идет об отдельных личностях типа Лужкова, "речь идет вообще об управлении столицей, об управлении столицей как субъектом Федерации". Этот удачный ход рассчитан, в первую очередь, на региональный электорат, который с оптимизмом воспримет предложение об уравнивании столицы в правах с остальными регионами.

Судя по всему, "Единство" в построении своей предвыборной агитации и впредь собирается идти по пути "точечных залпов", с каждым разом увеличивая их мощь. Ведь если для большинства крупных парламентских партий предвыборная кампания - длительный марафон, в котором остается лишь сделать рывок на финишной прямой, то для "Единства"- это спринт. Поздний старт заставляет укладывать в полтора-два месяца то, на что у многих уходят годы. "Медведь", несмотря на декларируемую аполитичность своих лидеров, явно подготовился к своему спринту весьма серьезно - все свидетельствует о том, что его "раскрутка" подготовлена весьма тщательно и высококвалифицированно, начиная от выигрышного подбора "первой тройки" и заканчивая последними заявлениями Александра Карелина. Самый лучший показатель - это вполне обнадеживающий и уже ставший почти стабильным рейтинг, набранный в рекордно короткие сроки.

Эта тактика уже приносит свои плоды. Предложения "Медведя" при всей своей жесткости являются настолько корректными и осторожными, что политические соперники этого блока пока не находят поводов для критики, а явное преобладание здравого смысла над популизмом вынуждает даже те СМИ, которые явно поддерживают конкурентов "Единства", признавать его правоту.

Хотя многие вещи все же нельзя отнести к грамотно поставленной PR-кампании. Безусловно, исход миссии Сергея Шойгу в Стамбуле не сможет не сказаться на популярности возглавляемого им движения. Хотя задача у него весьма непростая - он должен попытаться переломить негативное отношение Запада к военным действиям в Чечне, причем используя не заявления о "внутреннем деле России", а исключительно собственную информированность о реальном положении беженцев. Сергей Шойгу уже начал выполнять поставленную перед ним задачу и вчера дал свою первую пресс-конференцию в Стамбуле. Моментального и ошеломляющего результата от нее ожидать не стоит, Шойгу предстоит еще ряд встреч, однако не исключено, что именно министр по ЧС станет тем человеком, который сможет заложить первый камень в основу восстановления отношений между Россией и ее зарубежными партнерами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
439
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
626
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
539
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
528

Другие новости