0
797
Газета Политика Интернет-версия

09.12.1999 00:00:00

ОВР И НТВ проигрывают


ДИРЕКТОР Агентства региональных политических исследований (АРПИ) Андрей Милехин сообщил, что по итогам социологических замеров, проведенных руководимой им службой, программа "Итоги" Евгения Киселева проигрывает в борьбе за зрителя авторской передаче Сергея Доренко. Даже в Москве, где традиционно рейтинг НТВ самый высокий по России, в прошлое воскресенье программу Киселева смотрели в три с половиной раза меньше зрителей, чем Доренко. Чем дальше регионы находятся от Москвы, тем больше зрителей отдают предпочтение программе Сергея Доренко. До недавнего времени Евгений Киселев считался общепризнанным лидером среди телевизионных политических обозревателей. Когда же его поставили в состояние лобовой конкуренции за зрительские предпочтения, он проиграл. Можно, конечно же, оправдаться тем, что по всем опросам зрителями Киселева являются наиболее образованные и богатые зрители, но на телевидении главное - рейтинг, то есть количество зрителей, а не их социальный состав.

Последний опрос АРПИ подтвердил данные фонда "Общественное мнение", по которым блок "Единство" вышел на второе место после КПРФ. Андрей Милехин связал резкий скачок рейтинга "Единства" с поддержкой этого блока Владимиром Путиным. Рейтинг блока "Отечество - Вся Россия" продолжает снижаться, причем, по данным опросов, критика этого объединения по ведущим каналам ТВ не вызывает у людей чувства жалости к его лидерам. При этом многие политологи, в том числе Игорь Бунин, отмечают, что провал ОВР связан не только с массированными атаками телевидения, но и с неправильной тактикой лидеров блока. Опросы ведущих социологических служб показывали, что люди воспринимали ОВР как "партию власти". Поэтому избирателям было совершенно непонятно, как лидеры "партии власти" критикуют "антинародный режим, сложившийся в стране". В результате атака СМИ просто дополнила то негативное впечатление, которое сложилось у избирателей в отношении ОВР. Теперь избиратели разобрались, кто действительно является "партией власти", поэтому голоса ОВР перешли к "Единству".

Данные АРПИ фиксируют также отток голосов от объединения "ЯБЛОКО" и рост популярности "Союза правых сил". Андрей Милехин отметил, что по времени изменения рейтингов этих организаций совпали с высказываниями Григория Явлинского по Чечне и с ответной критикой его Анатолием Чубайсом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
711
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1393
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1226
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2322

Другие новости