0
793
Газета Политика Интернет-версия

10.12.1999 00:00:00

Павел Бородин: "В Москве работают жульнические законы"

Тэги: Бородин, мэр


У кандидата в мэры столицы Павла Бородина есть четкое представление о том, как можно уже сейчас помочь москвичам.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

- ПАВЕЛ ПАВЛОВИЧ, чем вы можете объяснить столь позднее начало своей предвыборной кампании?

- Дело в том, что очень долго не могли найти кандидата в вице-мэры. Все боятся и отказываются. Даже генералы трухнули, только один из них согласился. А все остальные побаиваются.

- Чего именно?

- Вплоть до физического уничтожения, как они объясняли. Я-то ничего не боюсь.

- Эти угрозы исходили со стороны московских властей?

- Не знаю даже... Наверное. Отчетливо побаиваются товарищи.

- По одной из версий, вы выдвинулись кандидатом в мэры Москвы из-за того, что ваша деловая репутация пострадала после скандала с "Мабетексом" и вы решили таким образом отомстить Юрию Лужкову, которого считают одним из инициаторов этого громкого дела.

- Такой вариант исключается, потому что я никогда в жизни никому не мстил. Я знал человека, который каждую неделю ходил к Ельцину и пытался меня уволить. Когда его первый раз выперли с работы, я его устроил на дачу, когда второй раз выперли, снова устроил на дачу. Так что здесь ни о какой мести речи быть не может.

- Сейчас принято считать эталоном самых грязных выборов питерские. Один из сюжетов: петербургская милиция арестовывает печатные материалы "ЯБЛОКА", проводит обыск в штаб-квартире этого объединения. На днях что-то похожее произошло в Москве - в штабе Кириенко был проведен обыск. Вы не исключаете, что и к вам в штаб может прийти милиция, что-то искать, сорвать работу?

- Я не исключаю. Ради бога, пусть ко мне входят и проверяют.

- У вас искать нечего?

- Вы знаете, тут дело до маразма доходит - я с 16 числа в отпуске, взял специально. Шестнадцатого в первой половине дня пришел на работу - дела передавал. У меня 100 тысяч работающих, такого не бывает, что раз и все - ушел. Мне тут же позвонили из Московской городской избирательной комиссии и сказали, что я нахожусь на рабочем месте и нарушаю закон о выборах. Интересно получается - я нарушаю, а другие товарищи, которые находятся на рабочем месте, не нарушают. Смешно получается. Ведь правила игры должны быть одинаковыми для всех, правильно?

- Павел Павлович, давайте от чисто политических вопросов перейдем к хозяйственным. Один из наиболее привлекательных для москвичей пунктов вашей предвыборной программы - жилищный. Вы утверждаете, что в Москве пустуют около 100 тысяч новых квартир, их просто не удается продать. И в случае если вы станете мэром Москвы, вы раздадите их остро нуждающимся в жилье москвичам.

- Смотрите, вот какая ситуация. Я мэрскими делами занимаюсь с 1985 года. Когда бываю за рубежом, всегда интересуюсь, какие функции и обязанности есть у мэров. Я думаю, нынешний мэр не совсем это дело знает. У мэров во всем мире есть четыре основные функции - не подачки пенсионерам и т.д., а первое - коммунальное хозяйство, второе - дорожное строительство, третье - общественная безопасность, четвертое - пожарная безопасность. Когда эти проблемы решены, плюс программа занятости, тогда и инвесторов хоть пруд пруди. Никто не хочет строить гостиницу, если при этом им самим надо к ней канализационные коллекторы проводить, воду подводить и т.д. Он хочет гостиницу построить и быстро начать ее окупать. Он готов заплатить за землю. Вот это и есть коммунальное хозяйство. Это первое.

Второе. Вы, наверное, читали, может быть, слышали - в Нью-Йорке некоторые билдинги, которые стоят два-три миллиарда долларов, продаются за два доллара. Согласитесь, казалось бы, никакой логики нет. Но когда приходит хозяин, он начинает платить налоги за землю, за коммунальные услуги - тепло, газ, электричество - в бюджет города. А здесь годами пустуют квартиры, которые должны приносить доход городу. Мне интересно, строители и инвесторы, которые это жилье построили, они платят городу или нет? Думаю, нет. И если правда то, о чем писал Кириенко, что эти квартиры построены на бюджетные деньги, то это нонсенс, просто нонсенс.

- А чем вы можете объяснить, что рыночные законы в Москве не работают, что цены на эти квартиры не снижаются?

- Все очень просто. В Москве не рыночные законы работают, а жульнические. Люди хотят заработать, я даже знаю, кто и сколько. Я строю жилье на Тихвинской улице, в Несвижском переулке, например, это элитные дома, внизу гаражи, стилобатная часть - банки, кафе, рестораны и прочее. 600-640 долларов стоит квадратный метр. Москва дешевле 1800 долларов в таких же домах не продает. Помните, такая реклама была: почувствуйте разницу. То есть с одной стороны дельцы "наваривают" на продаже квартир, с другой - город не получает налогов.

- Другой пункт вашей предвыборной программы - сделать в Москве бесплатным общественный транспорт.

- Вы знаете, я 26 лет - первый руководитель и 26 лет езжу на персональной машине. Два-три процента от своей зарплаты - а у меня третья зарплата в стране - я готов отдавать, то есть платить транспортные налоги, чтобы транспорт для москвичей был бесплатным. Потому что то, как сейчас организован сбор платы, очень похоже на крупное воровство.

- То есть вы считаете, что при помощи введения транспортных налогов можно сделать в Москве общественный транспорт бесплатным?

- Конечно. Лучше сразу перевести транспорт на бюджетное обеспечение и расходы покрывать за счет налогов, чем продлевать то, что есть сейчас. Так же, как и прописка. Я всегда привожу пример: отнял четыреста баксов на рынке у москвича - и ты москвич. Я вспоминаю двадцатилетней давности поездку в Германию. Там из Франкфурта-на-Майне мы ехали в Гамбург на автобусе 5 дней. Так вот, у нас водителем был француз. Я его спросил, почему он не на родине работает. Он отвечает, что здесь хороший рынок, гораздо больше денег зарабатывает, чем во Франции, но при этом в шесть раз больше платит налогов, чем водитель-немец. В Москве проживают на постоянной основе много иногородних, и те, кто не коренной москвич, должны приносить доходы в бюджет города.

- А как еще вы собираетесь помочь коренным москвичам в случае вашего избрания мэром столицы?

- Я считаю, что в Москве должно быть жесткое ценообразование. Потому что такого не может быть, чтобы 50 рублей добавили пенсионерам из детских пособий и тут же 150 рублей на рынке отобрали. Екатерина Вторая, когда вставала рано утром, спрашивала, не какая зарплата у жителей Санкт-Петербурга, а сколько стоит хлеб. Цены на хлеб, мясо, молоко, рыбу, овощи и крупы должны жестко контролироваться администрацией города. Коньячок "Хеннеси" или киви, пожалуйста, по любой цене пусть продают. Каждый житель Москвы должен четко знать: вот мой доход, вот потребительская корзина, вот цены.

Это во всем мире контролируется. Вот когда мы сами сможем кормить народ и когда сможем жестко регулировать цены...

- Вы хотите сказать, что тогда не будет нищих в Москве?

- Конечно. Нищие должны знать, где они могут поесть. Когда в Москве все время по бакам роются люди, для меня это унижение. Потому что самый богатый город мира - это Москва. Самый богатый талантами, технологиями, умами. И когда несметное количество людей - по бакам, мне это, конечно, не очень понятно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
442
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
428
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
676
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
366

Другие новости