0
564
Газета Политика Интернет-версия

10.12.1999 00:00:00

Политика: новости


Шаймиев колеблется

КАК СТАЛО известно "НГ" из заслуживающих доверия источников, в эти выходные президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, основатель "Всей России" и один из лидеров блока "Отечество - Вся Россия", может заявить о своем выходе из ОВР. Шаймиев недоволен последними заявлениями Юрия Лужкова о том, что в будущей Думе ОВР будет по отдельным вопросам занимать консолидированную позицию с КПРФ, сделанными без согласования с татарстанским президентом. Шаймиев и раньше выражал несогласие с линией московского мэра на сближение с коммунистами. Если он решится на такой шаг, то это взорвет все ОВР. Вместе с тем нельзя исключать того, что информация о выходе Шаймиева из блока запущена противниками ОВР для дискредитации этого движения.

ЦИК оправдал Шойгу

РЕЙТИНГ блока "Единство", похоже, не дает покоя многим участникам избирательной кампании. Ряд объединений на днях направили в Центральную избирательную комиссию жалобу на действия лидера блока Сергея Шойгу, который якобы нарушил законодательство о выборах. Члены ЦИК с правом совещательного голоса от КПРФ и "социал-демократов", президент центра "Честные выборы" Георгий Сатаров и руководитель предвыборного штаба ОВР Георгий Боос обвинили Шойгу в использовании служебного положения на благо блока. В документе говорится, что заявители ссылаются на факты осуществления Шойгу предвыборных визитов самолетом МЧС, привлечения лиц, находящихся в подчинении министра, "для осуществления деятельности, способствующей его избранию", а также использования автотранспорта, находящегося в государственной собственности. Кроме того, Шойгу припомнили его высказывание в Перми на встрече с представителями Ассоциации детских врачей, где он заявил, что хотел бы подарить организации профильный госпиталь. Однако ЦИК с заявителями не согласился, так как представители "Единства" предоставили договор с государственной авиакомпанией об аренде самолета с платежными документами, подтверждающими сделку, а также справки о том, что подчиненные Шойгу, которых он якобы привлекал к предвыборной работе, находились на тот момент в отпусках. Что же касается "государственных" автомобилей, то они, как выяснилось, принадлежат Российскому союзу ветеранов Афганистана. Высказывание же лидера "Единства" относительно госпиталя СМИ процитировали не совсем точно.

О.Т.

ОВР обещает сенсации

БЛОК "Отечество - Вся Россия" в очередной раз пытается поднять собственный престиж, значительно пострадавший во время развязанных против него "информационных войн". Вчера этим занимался секретарь координационного совета блока "ОВР" Олег Морозов. На пресс-конференции в Центральном Доме журналиста он рассказал о политической стратегии движения на завершающем этапе выборов. Ближайшие шаги, которые намерены сделать овээровцы, сводятся к походу в Генеральную прокуратуру, куда движение готово передать документы, связанные с фактами подкупа членов ОВР. Журналистам имена названы не были, но не исключено, что в ближайшее время они будут преданы огласке. Видимо, к этому сведутся и те сенсации следующей недели, которые пообещал журналистам Олег Морозов. Комментируя же факт поддержки коммунистами губернатора Владимира Яковлева, г-н Морозов заметил, что речь идет о поддержке наиболее эффективного губернатора, а потому идеологические разногласия должны отойти на второй план. Из чего им был сделан вывод, что говорить о явном "покраснении" ОВР неуместно.

Е.Д.

Уточнение

В "НГ" поступило заявление отдела информации ОПБ "Вся Россия", в котором говорится, что информация Интерфакса, ссылка на которую имеется в материале "В ОВР осторожно относятся к рейтингам", опубликованном в нашей газете 7 декабря, не соответствует действительности. В заявлении подчеркивается, что "никакие "аналитики ВР" не сообщали Интерфаксу о том, что блок "Единство" занимает второе место в предвыборных рейтингах". "По нашим данным, на втором месте, как и раньше, находится блок ОВР", - говорится в заявлении.

"НГ"


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
822
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1383
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1012
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
530

Другие новости