0
1248
Газета Политика Интернет-версия

10.12.1999 00:00:00

Шаймиев прочитал договор и успокоился


ЕСЛИ утром 8 декабря, до подписания договора между Россией и Белоруссией, президент Татарии Минтимер Шаймиев в интервью Интерфаксу заявил, что в случае подписания договора Татарстан будет вынужден требовать повышения статуса до союзного, то после подписания, во второй половине дня, уже в Казани Минтимер Шаймиев местным журналистам сообщил, что он до конца не уверен, что речь в документе идет "о создании реального союзного государства. Это договор не об объединении, а скорее Союз между независимыми и суверенными государствами, о чем свидетельствует в первую очередь шестая статья договора". И расценил его как "головную боль России сегодня, а для Белоруссии - завтра". Минтимер Шаймиев пояснил журналистам, что подписанный договор носит скорее экономический характер. И когда настанет черед Белоруссии наполнять статьи договора конкретным содержанием, тогда это будет только ее головная боль. Поэтому поднимать статус Татарстана до союзного нет необходимости. "Если бы речь шла о создании нового государства, то этот вопрос не только у Татарстана, но и у многих бы республик возник", - сказал президент. Несмотря на то что ситуация разрешилась естественным образом, "НГ" провела экспресс-опрос некоторых жителей Казани. Были заданы два вопроса:

1. Как вы относитесь к заявлению президента Шаймиева о том, что в случае подписания договора Татарстан поднимет свой статус до союзного?

2. Как вы относитесь к созданию союзного государства?

Ильдус АМИРХАНОВ, ректор Духовно-светского университета имени Кул Шарифа:

- В настоящее время союз с Белоруссией мне представляется неуместным. Не до этого. Сегодня я его не одобряю. И сама система в Белоруссии, и сам Лукашенко - это одиозная фигура, и подписание договора с Белоруссией считаю авантюрой. И автор этой авантюры - Лукашенко. Исходя из того, что договор с ним - это авантюра, заявление Шаймиева о смене нынешнего статуса на союзный считаю вполне логичным.

Елена Герасимова, пенсионерка:

- Я слышала сегодня заявление президента Шаймиева. Мне оно не может нравиться. В последние год-два потеплели вроде отношения нашей республики с Россией, поменьше стали говорить о "соседнем государстве", а теперь снова все может пойти под откос. И союз с Белоруссией мне не нравится. Не время сейчас этим заниматься. Давайте встанем на ноги и уж тогда, сытые и довольные, начнем строить союзное государство. Без коммуниста Лукашенко.

Галина КутвицкаЯ, предприниматель:

- А вы посмотрите, кто этот союз одобряет: Зюганов и Селезнев. Я при коммунистах жила, поэтому ни возрождения союзного государства не хочу, ни нового союза с Лукашенко. Москве следует задуматься над тем, что говорит президент Шаймиев. Ведь это, по сути, предостережение: не разрушайте Россию.

Нина МАТВЕЕВА, учитель начальных классов:

- Считаю, что Минтимер Шаймиев прав, и я полностью его поддерживаю. Если будет новый Союз, то Татарстан вновь становится как бы автономией. Поэтому я против союза с Белоруссией.

Михаил РОКИЦКИЙ, детский хирург:

- Не считаю, что России нужен союз с Белоруссией, тем более с батькой Лукашенко. Ему-то этот союз необходим как воздух, а Российскую Федерацию договор разрушит. А что касается заявления Шаймиева, то он уже поменял свою позицию.

Леонид ТОЛЧИНСКИЙ, заместитель директора Центра экономических и социальных исследований при кабинете министров РТ:

- Мне кажется, что заявление полностью противоречит идеологии того блока, которую защищает "Отечество - Вся Россия". В то же время занимать некую особую позицию внутри этой России... Я не очень понимаю это. Тем более делать такие заявления, не ознакомившись с текстом договора. Потом прочитал и успокоился... Так же не делается. Поскольку я не читал договор, то пока никак не отношусь к созданию новой государственной структуры. А что касается союза с Лукашенко, здесь есть вопросы...

Эльмира Файзуллина, бухгалтер:

- Нам вполне хватает суверенитета, чтобы быть самой благополучной республикой. И если две трети народа в Татарстане находятся за чертой бедности, то статусом это положение не исправишь. Договор о дружбе и сотрудничестве с Белоруссией я принимаю всей душой, но Союз с Белоруссией - не понимаю даже, кому это нужно...

Мидхад ФАРУКШИН, политолог, профессор КГУ:

- Я не знаю всех экономических и финансовых аспектов этого Союза, поэтому мне трудно судить о целесообразности, но с точки зрения стратегических интересов России, я думаю, этот Союз крайне необходим. О заявлении президента Татарстана. Мне кажется, что это очередной виток конфронтации с федеральным Центром. Я думаю, у региональных лидеров достаточно власти, чтобы улучшать ситуацию в своих регионах. Ведь получается так, что не в коня корм. Десять лет суверенизации. Десять лет, по существу, широких полномочий, независимости от федерального Центра. Наверное, можно было бы что-то сделать, используя эту власть, но ситуация в регионе все время только ухудшается. И не просто вместе с ситуацией в России, а более быстрыми темпами: по целому ряду экономических и особенно социальных показателей, я не говорю даже о показателях политических, отстаем от среднероссийских стандартов.

Айрат Хайруллин, студент:

- Если бы президент Шаймиев сделал свое заявление после подписания договора, его можно было бы обсуждать, а так оно прозвучало как очередная угроза со стороны Татарстана. Мне не нравится, когда татарами наш президент пугает Россию. Союз с Белоруссией России сейчас не нужен.

Мазгут ХАФИЗОВ, врач и юрист:

- Такой договор, который сегодня подписали президенты России и Белоруссии, кардинально меняющий государственное устройство, должен выноситься на референдум. Народ должен определиться, в каком государстве ему жить и каких правителей он заслуживает. Если народ проголосует за Союз с Лукашенко, то, ради Бога, пусть живет с ним в одном государстве, а я подчинюсь воле народа. Однако президент России, Совет Федерации должны понимать, что такой союз может привести к разрушению Федерации, и я очень надеюсь, что у них хватит благоразумия остановить этот процесс. К заявлению президента Шаймиева о том, что в случае создания союзного государства Татарстан будет требовать повышения статуса, я отношусь с пониманием, поскольку претензии эти вполне обоснованы. Республика по своему материально-техническому и экономическому потенциалу не уступает Белоруссии, а по сырьевым запасам даже превосходит.

Вениамин Чубаренко, народный депутат РТ:

- Как только заговорили о подписании договора между Россией и Белоруссией, о создании союзного государства, президент республики Минтимер Шаймиев сразу заявил, что, коль скоро создается такая государственная структура, то Татарстан, как одна из крупных и стабильных республик в России, будет поднимать свой статус до союзного. Что касается заявления нашего президента, то это нормальное, продуманное заявление. Россия уже не раз убеждалась, что позиция, которую занимает или отстаивает Татарстан, чаще всего оказывается верной. Я думаю, что за Татарстаном и другие бы республики пошли. Здесь ведь возникает какая ситуация: в составе Белоруссии нет суверенных республик, а в составе России такие республики есть. Россия и сама республика, просто мы забываем об этом. Когда Россия и Белоруссия создадут союзное государство, суверенные республики окажутся на ступень ниже этого Союза. Это будет принижать республики в составе России. И в этом, я считаю, президент прав. Другой вопрос, не слишком ли спешит Россия подписать договор. Понятно, почему спешит Лукашенко, а Россия-то почему спешит?! Наше гражданское сознание еще не готово к такому Союзу, потому что острой необходимости в нем нет.

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1027
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
726
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
348
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
481

Другие новости