0
667
Газета Политика Интернет-версия

10.12.1999 00:00:00

Система "Выборы" абсолютно надежна

Тэги: выборы


ПОСКОЛЬКУ до выборов осталось чуть больше недели, Центризбирком решил еще раз лично проверить готовность региональных избирательных комиссий к их проведению. Вчера члены ЦИК провели широкомасштабное селекторное совещание, в котором участвовало более чем 100 тысяч избирательных комиссий всех уровней. Дабы еще раз продемонстрировать полную уверенность, что никакие попытки оспорить результаты выборов-99 не увенчаются успехом, ЦИК решил заручиться обещаниями и премьер-министра Владимира Путина, который был приглашен на совещание. Таким образом, председатель каждого регионального избиркома, кто захотел это сделать, смог пожаловаться на проблемы, с которыми он сталкивается на пути к чистым и честным выборам, лично премьеру.

В основном сетования касались проблем с обеспечением избирательных участков электроэнергией, как, например, в Эвенкийском автономном округе и Ставропольском крае, или с "запоздавшими" в дороге бюллетенями. Впрочем, это неудивительно, учитывая, что до недавнего времени ЦИК еще не знал точно, какой именно вариант бюллетеня отсылать в регионы. Однако после решения Верховного суда, согласно которому Российская консервативная партия предпринимателей вместе с ЛДПР уже окончательно были сняты с предвыборной гонки, все встало на свои места. ЦИК на вчерашнем заседании все же исключил их из бюллетеня, и уже отпечатанный тираж оказался весьма кстати. Бюджетные деньги сэкономлены, а Центризбирком, отстоявший свою позицию в суде, празднует полную победу.

Теперь, похоже, избиркомам на местах беспокоиться не о чем. По крайней мере решить проблемы с электроэнергией им пообещал сам Владимир Путин. Он обратил внимание местных органов власти на необходимость обеспечения избирательных комиссий теплом, электричеством и связью. А правоохранительные органы, в свою очередь, обязаны будут обеспечить их безопасность. Председатель правительства опроверг и слухи, что результаты, полученные с помощью Государственной автоматизированной системы "Выборы" (ГАС-"Выборы"), могут быть фальсифицированы. По его словам, система абсолютно защищена и любое проникновение в нее злоумышленника полностью исключено. Кроме того, Путин напомнил, что ГАС-"Выборы" это всего лишь инструмент для передачи информации, а не "компьютер по подсчету голосов", и данные, полученные посредством электроники, не имеют юридической силы. Премьер призвал "сделать выборы некриминальными и максимально прозрачными", для чего к избирательным участкам, по его словам, будет допущено более тысячи иностранных наблюдателей, изъявивших желание присутствовать при подсчете голосов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
256
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
291
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
411
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
352

Другие новости