0
726
Газета Политика Интернет-версия

11.12.1999 00:00:00

МОСГОРИЗБИРКОМ ПЫТАЕТСЯ ПРОТИВОСТОЯТЬ ГЕНПРОКУРАТУРЕ

Тэги: Лужков, Митрофанов, выборы, мэр


Лужкову есть о чем задуматься.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

ВЧЕРАШНИЙ день принес новые неприятности Юрию Лужкову - Генпрокуратура решила провести проверку по жалобе соперника Лужкова на предстоящих выборах мэра Алексея Митрофанова. Он утверждает, что значительная часть подписей, собранных штабом действующего градоначальника для выдвижения его в кандидаты, недействительна.

Как сообщают наши информированные источники, проверка может принести весьма неутешительные для Юрия Лужкова результаты - возможно, с подписями действительно не все в порядке. Тем не менее за оставшиеся до выборов полторы недели, скорее всего, ничего серьезного не произойдет - времени осталось слишком мало. Не последнюю роль сыграет и позиция Мосизбиркома - он, как известно, не склонен принимать сторону противников действующего мэра.

Так произошло и вчера утром. Старший прокурор Генпрокуратуры Текаев не смог проверить жалобу - сотрудники Мосизбиркома отказались предоставить ему подписные листы Юрия Лужкова, причем в этом им помогали сотрудники службы безопасности мэрии. Аргументация простая: по словам главы МГИК Валентина Горбунова, подобные проверки противоречат существующим законам, однако он не уточнил при этом, каким конкретно. Эта позиция, мягко говоря, весьма сомнительна: не так давно на совещании руководителей региональных избиркомов, где, кстати, присутствовал и сам Горбунов, председатель ЦИК Александр Вешняков еще раз напоминал коллегам, что они обязаны оказывать всяческое содействие органам прокуратуры в выявлении нарушений действующего избирательного законодательства.

Теперь все будет зависеть от того, насколько настойчивыми окажутся сотрудники Генпрокуратуры. И в том случае, если недостоверными окажется более 15% подписей, последствия этой проверки могут стать одной из главных сенсаций предвыборных кампаний последних лет. Даже аналитики кремлевской администрации считают вполне возможным, что Юрий Лужков в результате может оказаться без поста мэра, однако не сразу. Сейчас ситуация складывается так, что окончательное решение может быть принято уже после выборов. Тогда москвичам вновь придется выбирать себе мэра.

Но возможен и другой вариант - результаты проверки уже не смогут ничего изменить в раскладе сил. Лужков и без того в последнее время совершает довольно много ошибок, идущих не на пользу его рейтингу, в то время как популярность его основных соперников - Павла Бородина и Сергея Кириенко - растет. Второй тур выборов столичного мэра уже кажется почти неизбежным. И если до вчерашнего дня победа Юрия Лужкова при повторном голосовании была несомненной, то сейчас ситуация вновь изменилась.

Вчера управляющий делами президента Павел Бородин заявил, что его союз с Сергеем Кириенко в случае второго тура вполне возможен. Сейчас неизвестно лишь одно - кому из них придется пойти на уступки ради победы над Юрием Лужковым. Однако при неуклонно падающем рейтинге действующего мэра речь идет уже не о их коллективной борьбе против нынешнего градоначальника, а о реальном соперничестве между собой. И в этом смысле шансы Павла Бородина выглядят все более предпочтительными - для многих он способен стать новым символом всех тех положительных изменений, что принес столице Юрий Лужков в свои лучшие времена.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
867
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
626
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
311
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
421

Другие новости