0
608
Газета Политика Интернет-версия

11.12.1999 00:00:00

ПОЛИТИКА: НОВОСТИ


Путин посетит Китай

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РФ Владимир Путин в феврале 2000 года посетит Китай с официальным визитом. Об этом сообщил управляющий Китайским народным банком Дай Сянлун вчера на встрече с первым вице-премьером РФ Виктором Христенко. Эту встречу глава Банка Китая охарактеризовал как "очень важную, поскольку она проходит после успешного визита" в Пекин президента РФ Бориса Ельцина.

Интерфакс

Илюхин агитирует против Лужкова

ИСПОЛКОМ политического движения "В поддержку армии", возглавляемый депутатом Госдумы Виктором Илюхиным, обратился к москвичам с призывом не голосовать на предстоящих выборах мэра Москвы за лидера движения "Отечество" Юрия Лужкова. Илюхин обвинил столичного градоначальника в том, что именно за время его правления Москва превратилась в самый дорогой для проживания город в Европе, а уровень пенсии среднего москвича примерно на 100 рублей ниже, чем по России. В то же время процент прироста промышленного производства в столице в 1998-1999 годах почти в два раза ниже, чем по всей стране. Виктор Илюхин утверждает, что московский вариант приватизации отличается от чубайсовского только тем, что "значительная часть земли, сооружений и предприятий досталась различного рода дельцам и проходимцам", а сам Лужков, по мнению Илюхина, "входит сегодня в семерку самых богатых жителей столицы". Заявив, что нынешний мэр Москвы вовсе не "отец города, а лицемерный, самолюбивый, властный человек, немало сделавший для развала страны", исполком ДПА призвал избирателей не отдавать свои голоса за Юрия Лужкова, а проголосовать за представителей левой патриотической оппозиции.

Л.А.

СПС осуждает инициативы мэра

ЛИДЕР "Союза правых сил" Сергей Кириенко назвал "провокацией" планируемый Юрием Лужковым и его окружением митинг, задуманный как форма общественного протеста против некоторых выступлений СМИ. "Не может мэр говорить: "Мы пойдем до конца". Нельзя прикрываться людьми, как щитом", - заявил экс-премьер. Как известно, СПС выступил с инициативой проведения референдума. Среди предлагаемых всенародному обсуждению вопросов - вопрос об отмене депутатской неприкосновенности в отношении депутатов, против которых возбуждены уголовные дела, и вопрос о запрете на отправку в горячие точки солдат срочной службы. Сейчас СПС уже приступил к процедуре сдачи подписей в поддержку инициированного ими референдума в избиркомы субъектов РФ. В течение 15 дней подписи должны быть проверены и направлены в ЦИК. По словам лидеров правых, инициативной группе уже удалось заручиться поддержкой 3,6 млн. россиян.

Виктор СЕМЕНЦОВ

"Офицерский суд" над Жириновским

ВЧЕРА в Москве состоялось собрание представителей офицерской общественности, организованное Союзом советских офицеров. В работе собрания принимали участие представители таких организаций, как Всероссийское офицерское собрание, Российский союз ветеранов Вооруженных сил, Международное казачье братство. Целью собрания стало проведение "офицерского суда" над полковником запаса Владимиром Жириновским за его "аморальное и антиобщественное поведение". Помимо уже нашумевших сцен в Государственной Думе Жириновскому инкриминируется изнасилование. Выступления участников собрания были крайне эмоциональны, в адрес Жириновского сыпались ругательства. Атаман Казачьего братства Михаил Филин заявил: "Наш долг - наказать негодяя". Почти во всех выступлениях чувствовался сильный коммунистический запал. Одним из наиболее страшных проявлений "антиобщественного поведения" Жириновского собравшиеся сочли призывы к запрету Коммунистической партии и выносу из Мавзолея тела Ленина. Обвинения в адрес Жириновского быстро перешли в критику всего существующего режима и конкретных его представителей. Итогом собрания стало решение составить обращения в Генпрокуратуру, ЦИК и Минобороны с требованиями провести расследование действий Жириновского, снять его кандидатуру с участия в выборах в Государственную Думу и лишить офицерского звания.

Олег НЕДУМОВ


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
871
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1468
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1070
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
564

Другие новости