0
819
Газета Политика Интернет-версия

11.12.1999 00:00:00

ОТНОШЕНИЯ С УЗБЕКИСТАНОМ ВОССТАНАВЛИВАЮТСЯ

Тэги: Путин, Узбекистан, Каримов


ОДНА из целей поездки Владимира Путина - подготовка официального визита президента Узбекистана в Москву. В прошлом году в Ташкенте побывал Борис Ельцин, и теперь пришла очередь ответного визита Ислама Каримова.

В Москве придают большое значение поездке Путина в Узбекистан. Отношения России с этой республикой вряд ли можно назвать ровными. Колебания Ислама Каримова во внешнеполитическом курсе во многом были связаны с попыткой переориентировать экономику страны на Запад. Однако, как и у многих республик бывшего СССР, у Узбекистана возникли сложности с привлечением внешних инвестиций. К примеру, Ташкент пытался наладить сотрудничество с США в хлопковой области. Одна из американских фирм пообещала поставить 18 тыс. тракторов в Узбекистан, а прислала лишь 24 штуки.

Теперь на этом поле собирается сыграть Россия. В ходе визита стороны займутся подготовкой соглашения о поставках хлопковолокна в Россию и материально-технических ресурсов в Узбекистан. Пока объемы этих поставок не определены, но ранее Борис Ельцин направлял специальное письмо Исламу Каримову по этому поводу, что позволяет надеяться на успешное завершение переговоров Путина по этому вопросу.

Экономическое сотрудничество - не единственная тема, которую будут обсуждать в Ташкенте. Как заверили в Москве, у обеих республик совпадают точки зрения относительно того, как нужно строить отношения внутри СНГ: упор предлагается делать на двустороннее сотрудничество в рамках Содружества.

Визит Путина имеет особое значение еще в связи с одним обстоятельством - терактами и взятием заложников в Узбекистане и Киргизии и событиями в Дагестане и Чечне. В ходе поездки стороны намерены определиться в вопросах стабильности в регионе и борьбы с терроризмом. И хотя Ташкент отказался пролонгировать Договор о коллективной безопасности, в столице Узбекистана планируется подписать договор о дальнейшем углублении сотрудничества в военной и военно-технической области. Этот документ в том числе предусматривает поставки военной техники из России в Узбекистан.

Еще одна проблема, которой российская делегация собирается уделить внимание, - положение русскоязычного населения в Узбекистане. В программу визита Путина даже включили встречу с соотечественниками, проживающими в этой республике.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
500
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
812
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
575
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
329

Другие новости