0
821
Газета Политика Интернет-версия

15.12.1999 00:00:00

Договор о союзе России и Белоруссии ратифицирован

Тэги: Путин, Союз, Белоруссия


Проект закона о ратификации российско-белорусского договора о создании Союзного государства теперь ждет одобрения Совета Федерации и подписи президента Бориса Ельцина. Государственная Дума свою часть работы выполнила - 13 декабря она подавляющим большинством голосов ратифицировала это соглашение. 382 депутата высказались в поддержку договора, в то время как против были лишь трое и столько же законодателей воздержалось. Голосовавшими против и воздержавшимися были представители правых политических сил, открыто выступивших в понедельник против ратификации. Депутаты из "ЯБЛОКА" устроили договору тихую обструкцию - примерно треть фракции участия в голосовании принимать не стала. Как известно, президент России сделал своим представителем по вопросу ратификации договора о создании Союзного государства премьер-министра Владимира Путина. И последний в понедельник прибыл на Охотный ряд для того, чтобы выступить перед депутатами с направленной на поддержку договора речью.

В его речи можно отметить несколько главных тезисов. Во-первых, Владимир Путин отметил, что объединяться с Белоруссией надо сейчас, пока экономики двух стран еще не окончательно разделились, а во-вторых, он подчеркнул, что данное соглашение об объединении - это всего лишь своего рода протокол о намерениях, которые еще предстоит осуществлять в реальной жизни. В-третьих, премьер еще раз успокоил некоторых лидеров российских республик, заявив, что создание Союзного государства совсем не означает изменения основ конституционного строя его участников. При этом, кстати, г-н Путин намекнул, что субъекты РФ совсем скоро почувствуют выгоду в российско-белорусской интеграции. Наконец, в-четвертых, глава кабинета министров твердо пообещал, что создание Союза ни в коем случае не будет противоречить национальным интересам России и ее граждан, тем самым как бы успокаивая правых, критикующих договор именно по этим основаниям.

А еще Владимир Путин сообщил депутатам, что чеченские боевики уже расстреляли 68 мирных жителей потому, что те пытались выгнать их из своих сел, а также что террористы только силой оружия и угрозами удерживают в собственных рядах множество граждан Чечни, в принципе готовых вернуться к мирной жизни, но боящихся уголовного преследования со стороны федеральной власти. Эти заявления премьер, впрочем, сделал по другому поводу - во время обсуждения на том же внеочередном понедельничном заседании Думы вопроса об объявлении амнистии "в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния в ходе проведения антитеррористической операции на Северном Кавказе".

Постановление о такой амнистии было принято в целом, и оно предполагает, что боевики, сдавшие оружие до 1 февраля, смогут избежать уголовного наказания, если они, конечно, не совершили тяжких убийств, не захватывали заложников и не предпринимали никаких террористических акций.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
587
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
682
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
942
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
630

Другие новости