0
1633
Газета Политика Интернет-версия

15.12.1999 00:00:00

Леонид Трошин: "Городские власти не должны заниматься политикой"

Тэги: Трошин, Бородин, мэр, выборы, Москва


- ЛЕОНИД ЛЕОНИДОВИЧ, одной из особенностей нынешней избирательной кампании стало участие в ней многих высших офицеров, в том числе и представителей налоговых органов. Почему вы, генерал-майор ФСНП, решили пополнить этот список и бороться за пост вице-мэра столицы?

- Для ответа на этот вопрос достаточно вспомнить историю Москвы - она процветала тогда, когда ею управляли городской голова и военный генерал-губернатор, которые великолепно дополняли друг друга. У каждого из них был свой четко очерченный круг обязанностей, каждый из них знал свое дело. Сейчас другие времена, и на смену историческим названиям пришли новые термины. Но я считаю, что, несмотря на то что я баллотируюсь не в генерал-губернаторы, а в вице-мэры, определенная аналогия все же сохраняется. Есть еще одно полузабытое слово, которое мне очень нравится, - "служивый". Годы работы в милиции и в налоговой полиции привели меня к убеждению, что на тех постах и должностях, где человек неизбежно подвержен различным искушениям, должны работать органически неподкупные люди, истинные служаки. Кто-то называет их элитой, своеобразной гвардией, я же зову "служивыми". Как и они, я не привык к расхлябанности, к жалким полумерам, я не умею называть трусливое бездействие "пониженной инициативностью". Мне кажется, сейчас мы стали забывать, что же такое на самом деле Москва, что это - один из самых важных городов человечества, что это гордость России и каждого из нас. Когда город забывает себя, он теряет достоинство, начинается его упадок. А сейчас самое время вернуть Москве то, что она заслуживает.

- Почему вы выступаете в паре с управляющим делами президента Павлом Бородиным?

- Нас объединяет прежде всего общий взгляд на самые различные проблемы. Мы оба считаем, что городские власти не должны заниматься политикой, и сами не намерены этого делать. Мы оба считаем, что москвичи могут и должны жить лучше, и знаем, как это сделать. Это отнюдь не сиюминутный альянс, мы с Павлом Бородиным знакомы давно, а его предложение совместно идти на выборы появилось во многом благодаря моей работе в управлении "АТ" Федеральной службы налоговой полиции. Как только тогда не расшифровывали это "АТ"! И "Алмазов-Трошин" (Алмазов в то время руководил ФСНП, я же возглавлял специально созданное управление), и "алкоголь-табак". На самом деле мы тогда занимались акцизными товарами, прежде всего спиртосодержащей продукцией. Если в советские времена продажа акцизных товаров приносила стране свыше трети ее доходов, то к 1996 году соответствующая цифра едва равнялась половине процента. На алкогольном рынке заправляли преступные группы, от отравления поддельной водкой погибло больше людей, чем на афганской войне.

Управление смогло не только вычислить методы, используемые теневиками, но и сделать невозможным их дальнейшее применение. Секретов разглашать не буду - они еще могут пригодиться, но наверняка многие помнят разгоревшуюся тогда борьбу с подпольными заводами. Она принесла свои плоды - поступления в бюджет в кратчайший срок выросли в 15 раз. Теневикам все это, естественно, не нравилось. Меня вместе с другими сотрудниками пытались подкупить, потом начались угрозы. Пришлось даже семью в глухую уральскую деревню вывезти. Финал же этой истории был еще более любопытным: управление "АТ" расформировали, меня же вывели за штат в распоряжение Управления кадров ФСНП... Тем не менее я не считаю, что эта работа пропала даром. Был отработан системный подход, изучены схемы ухода от налогов и другие технологии преступного бизнеса. Разгадать головоломки мошенников помог кропотливый компьютерный учет и анализ. Все это никуда не исчезло и еще может сослужить свою службу. Именно для этого я и намерен сражаться за пост вице-мэра - те знания, которые я приобрел, могут очень пригодиться столице. Именно поэтому Павел Бородин и решил сотрудничать со мной - мы уже распределили между собой обязанности, поставили задачи, которые каждый из нас готов решать.

- И в чем же заключаются ваши обязанности?

- Меня давно интересуют некоторые загадки. Вот, например, в МВД учтено два миллиона утерянных по всей России паспортов. Проведенная нами, налоговиками, компьютерная проверка их номеров с паспортными данными людей, зарегистрировавших свою фирму в Москве, показала, что 27 тысяч таких фирм открыто по паспортам, числящимся в розыске. Казалось бы, эти фирмы должны быть немедленно закрыты, а их имущество конфисковано. Но такие действия, увы, не входят в компетенцию налоговой полиции. Мы передали эти данные в соответствующие органы. И что же? А ничего. Мне это трудно понять. Моим избирателям понять это, наверное, будет еще труднее. Есть много подобных проблем, которые требуют незамедлительного решения. Я для себя составил список из 18 пунктов, который, по сути, является моей присягой Москве. Я знаю, что цели, которые я перед собой ставлю, вполне достижимы. И вообще есть что-то глубоко символичное в том, что выборы руководителя Москвы проходят на пороге нового столетия и нового тысячелетия. Я верю, что смогу сделать все от меня зависящее для осуществления собственной мечты. Она очень проста: я хочу, чтобы люди, вспоминая наше сегодня, говорили: "Помните, это было еще в прошлом веке, когда еще были наркотики, было опасно гулять вечерами, люди травились водкой, а цены, вы не поверите, регулировала какая-то мафия". Хозяйство, которое мы готовы принять из рук Юрия Лужкова и Валерия Шанцева, находится в гораздо лучшем состоянии, чем могло бы быть. И все же это состояние XX века. А XXI век требует совсем других решений.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1313
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
928
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
448
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
626

Другие новости