0
483
Газета Политика Интернет-версия

16.12.1999 00:00:00

Политика: коротко


Ельцин поговорил с Путиным

ПРЕЗИДЕНТ РФ Борис Ельцин и премьер-министр Владимир Путин вчера в телефонном разговоре обсудили предвыборную ситуацию в России и меры, необходимые для обеспечения честных и чистых парламентских выборов. Кроме того, как стало известно из информированных источников, в разговоре затрагивались ситуация на Северном Кавказе и меры помощи вынужденным переселенцам из Чечни. Премьер доложил о текущей работе правительства и о проведенном им селекторном совещании с руководителями регионов по проблеме погашения задолженности по зарплате. Источники агентства не исключили, что в ближайшие дни может состояться встреча президента и премьера.

Интерфакс

Президент принял верительные грамоты

БОРИС ЕЛЬЦИН принял вчера в Александровском зале Большого Кремлевского дворца верительные грамоты послов 11 государств. Выступая на церемонии, президент вновь подтвердил позицию России о необходимости построения многополярного мира. "Это должен быть подлинно многополярный мир, без войн, насилия и разделительных линий", - заявил глава российского государства. По твердому убеждению Бориса Ельцина, в будущем столетии мир должен быть основан "не на диктате одного или группы государств, а на широком взаимовыгодном сотрудничестве всех стран планеты". На это, как подчеркнул глава государства, "направлены внешнеполитические шаги и инициативы России". Как заявил Борис Ельцин, Москва рассчитывает "на конструктивное поступательное взаимодействие" с теми странами, послы которых вручили президенту свои верительные грамоты. В Александровском зале собрались вчера новые главы дипломатических представительств Канады, Индонезии, Иордании, Туниса, Кипра, Австрии, Испании, Новой Зеландии, Саудовской Аравии, Украины и Японии.

РИА "Новости"

Минюст наблюдает за законностью предвыборных митингов

МИНИСТЕРСТВО юстиции России не выявило никаких нарушений законодательства со стороны участников митинга в поддержку блока "Отечество - Вся Россия" на Васильевском спуске 14 декабря. Как заметил руководитель департамента по делам общественных и религиозных объединений Минюста Владимир Томаровский, в ходе митинга не было зафиксировано ни экстремистских высказываний, ни конфликтных ситуаций. За строгим соблюдением закона следила специальная группа наблюдателей. Сейчас проводится проверка действий милиции во время митинга сторонников "Союза правых сил", проведенного в тот день, но уже у телецентра Останкино. По поводу споров о правомерности проведения начальник Управления региональных и общественных связей МВД РФ Александр Толкачев заметил: "Несанкционированный митинг - это плохо, но если кто-то "заволокитил" разрешение на него, то это другое дело". Толкачев добавил, что все задержанные в ходе манифестации уже отпущены из отделений милиции. Максимальное наказание, которое ждет большинство из них, - простое предупреждение.

Галина АНИНА

Заседание по "делу Скуратова" перенесено

ПРЕЗИДИУМ Московского городского суда вновь перенес рассмотрение протеста Генеральной прокуратуры РФ на решение судов первой и второй инстанций о незаконности продления следствия по "делу Скуратова". Как сообщил вчера адвокат отстраненного от должности генпрокурора Леонид Прошкин, очередное заседание президиума Мосгорсуда по этому вопросу назначено на 23 декабря. Это связано с тем, что ранее адвокаты Юрия Скуратова попросили время для ознакомления с протестом заместителя генпрокурора РФ Александра Розанова, поданного в порядке надзора. Адвокат сообщил также, что на 22 декабря намечено заседание Тверского межмуниципального суда столицы, на котором будет рассмотрена жалоба Юрия Скуратова на действия должностных лиц, не допустивших его в рабочий кабинет. Кроме того, 27 декабря Мосгорсуд планирует рассмотреть кассационный протест Генпрокуратуры на решение Тверского суда Москвы о признании необоснованными обысков на даче, квартире, а также в рабочем кабинете Юрия Скуратова, проведенных в рамках его уголовного дела.

Интерфакс


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
442
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
484
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
697
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
577

Другие новости