0
587
Газета Политика Интернет-версия

16.12.1999 00:00:00

Обвинители активизировались

Тэги: Лужков, Тейтум, прокуратура


ГЕНЕРАЛЬНАЯ прокуратура России ожидает в скором времени получения материалов из США, которые могли бы внести некоторую ясность в расследование убийства американского предпринимателя, бывшего совладельца пятизвездочного отеля "Рэдиссон-Славянская" Пола Тейтума, которое продолжается уже три года. Параллельно СМИ сообщили также о том, что в Аризоне истцы уже готовы чуть ли не вручить повестки ответчикам, среди которых, как известно, названы мэр Москвы Юрий Лужков и комитет по управлению имуществом Москвы.

Завершившаяся на днях прокурорская проверка совпала с упомянутым выше очередным раундом активности родственников убитого, по ходатайству которых 26 ноября этого года был возбужден судебный иск в американском городе Феникс (штат Аризона) против мэра и Москомимущества. В Москву уже поступили пресс-релизы адвокатской конторы "Кимерер энд Лавелль", представляющей интересы родственников погибшего, которые считают Лужкова "ответственным за совершенное убийство Пола Тейтума и незаконную конфискацию его собственности в России". У истцов, по их мнению, есть основания предполагать, что "личность наемного убийцы хорошо известна властям в России", однако благодаря политическому влиянию Лужкова расследование московскими следователями проводится якобы недобросовестно, предпринимаются действия для предотвращения международного расследования. Это, собственно, и послужило основным поводом для возбуждения судебного иска. В исковом заявлении говорится, что в случае, если суд признает вину ответчиков, истцы будут добиваться выплаты им компенсации в размере не менее 36 млн. долларов. Истцы считают, что в ходе расследования будут выявлены и названы новые обвиняемые, которые будут включены в судебный иск дополнительно.

Как сообщил Интерфаксу заместитель генерального прокурора РФ Василий Колмогоров, в ходе проверки каких-либо нарушений в работе по этому делу, которое ведет прокуратура Москвы, не выявлено. Следствие не прекращалось ни на минуту, ведутся активные следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия. По результатам проверки материалов расследования прокуратурой России даны соответствующие указания, которые, возможно, будут полезны следователям.

Американский бизнесмен Пол Тейтум был застрелен в 1996 г. в подземном переходе у Киевского вокзала неизвестным, и в течение трех лет следствию пока не удалось напасть на след истинного убийцы. На днях адвокаты родственников убитого получили разрешение суда направить московскому мэру для ознакомления подготовленные ими обвинительные документы. Истцы считают, что в расследовании им окажут содействие федеральное правительство США, американские спецслужбы, а также посольство США в Москве. Они очень надеются получить показания от Юрия Лужкова, бизнесмена Умара Джабраилова и бывшего директора ФСБ Николая Ковалева. Истцы исполнены желания довести расследование до конца, однако, по свидетельству самого Майкла Кимерера - адвоката родственников убитого, - рассмотрение гражданского иска может затянуться на несколько лет по той причине, что "суды Аризоны переполнены делами, связанными как с проблемами индейцев, так и с наркотиками и иммиграционными вопросами".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
601
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1283
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1127
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2152

Другие новости