0
1164
Газета Политика Интернет-версия

16.12.1999 00:00:00

Элиты против Яковлева

Тэги: Яковлев, губернатор, СанктПетербург


КАМПАНИЯ по выборам губернатора Санкт-Петербурга уже приобрела всероссийскую известность. И не только усилиями Сергея Доренко, под прицел которого действующий питерский губернатор Яковлев попал скорее случайно, за компанию с Лужковым-Примаковым. И не только благодаря вопиющим нарушениям в питерском парламенте, принявшем закон о переносе губернаторских выборов на декабрь при отсутствии в зале элементарного кворума. Еще одним феноменом губернаторских выборов стало то обстоятельство, что в информационном и ином противостоянии Владимиру Яковлеву объединились конкурирующие в городе политические силы.

Двумя основными соперниками Яковлева в Питере стали общероссийски известный зампред Счетной палаты Юрий Болдырев и лидер питерского "ЯБЛОКА" Игорь Артемьев. В 1996 году Артемьев уже баллотировался в губернаторы и в результате противостояния "ЯБЛОКА" и Собчака снял свою кандидатуру, дабы обеспечить победу Яковлеву, единственному тогда реальному конкуренту мэра города. Яковлев честно отблагодарил Артемьева за поддержку, назначив его председателем финансового комитета городской администрации. Однако Артемьев ушел из Смольного в начале 1999 года, после разнузданной антияблочной кампании, которой были отмечены выборы в питерский парламент год назад. По слухам, эта кампания координировалась из Смольного. Кроме того, Артемьев был недоволен тем обстоятельством, что многие финансовые решения в городе проходили через его голову. Артемьев даже заявил, что на посту председателя комитета финансов получал предложения, которые вступали в прямое противоречие с законом. Заклеймив коррумпированность петербургской администрации, Артемьев ушел в оппозицию Яковлеву.

Юрий Болдырев в 1996 году бился до конца и занял на выборах третье место. Сегодня его шансы на победу выше, чем три года назад, однако на первый взгляд парадоксально прозвучало заявление "яблочников" - если Болдырев выйдет во второй тур, он будет поддержан питерскими сторонниками Явлинского. Неожиданность в том, что доселе между "ЯБЛОКОМ" и блоком Болдырева наблюдались, мягко говоря, натянутые отношения. В ходе кампании по выборам петербургского парламента в конце 1998 года Болдырев (один из отцов-основателей "ЯБЛОКА") обрушился на своих бывших соратников с беспрецедентно жесткой критикой. Сегодня "ЯБЛОКО" и Болдырев воздерживаются от взаимной критики и ведут жесткую кампанию против губернатора Яковлева. Особенно необычно на первый взгляд представляется атака на Яковлева, входящего в лидирующую тройку "Отечества - Всей России", со стороны "яблочников". Ведь на федеральном уровне "ЯБЛОКО" и ОВР вполне ладят.

В чем причина неожиданного сближения "ЯБЛОКА" и Болдырева, а также локальных трений между представителями "ЯБЛОКА" и ОВР в городе на Неве? Нельзя не отметить, что политические противоречия чаще всего являются отголосками неких глубинных противоречий экономических. Если действующая власть устраивает подавляющее большинство финансовых группировок, такая власть, без сомнения, не испытывает проблем на выборах. Если власть испытывает такие проблемы - это означает, что число "ущемленных" представителей экономических элит превысило некую "критическую массу".

Нет сомнений в том, что список "спонсоров" оппозиционных губернатору политических сил и проектов совпадает со списком не вполне довольных губернатором Яковлевым финансовых структур. В связи с этим уместно обратить внимание на те структуры, которые так или иначе поддерживают питерских оппозиционеров. Известно, что питерское отделение "ЯБЛОКА" пользуется поддержкой как минимум одного крупного городского банка - "Петровского". Блок Болдырева, в свою очередь, финансируется группой "Орими". Кроме того, в городе известна роль таких серьезных структур, как Промстройбанк Петербурга (ПСБ), банк "Менатеп-Петербург", "Газпром" и Ленэнерго, в финансировании политических проектов, в большей или меньшей степени противоречащих интересам Владимира Яковлева. В частности, "Менатеп-Петербург" оплачивал PR-кампанию по избранию нелояльного губернатору спикера городского Законодательного собрания (спикер, правда, так и не избран). ПСБ обозначил свою оппозиционность Яковлеву еще тогда, когда губернаторское окружение предпринимало усилия по смещению внезапно занявшего резко оппозиционную позу спикера ЗС прошлого созыва Юрия Кравцова. Тогда ПСБ, по некоторым сведениям, финансировал кампанию в прессе в поддержку Кравцова, что, правда, тому не помогло. "Газпром" и тот же "Менатеп-Петербург" перед выборами ЗС в 1998 году сколачивали команду соратников известного в Питере Дмитрия Филиппова, ставшего жертвой одного из громких заказных убийств. Соратники Филиппова намеревались создать в городском парламенте серьезную фракцию, способную обозначить интересы оппозиционных Яковлеву городских элит с прицелом на губернаторские выборы. Хотя кандидаты условного "списка Филиппова" потерпели поражение, намерение противопоставить Яковлеву реального соперника было обозначено вполне ясно.

Однако эти намерения сдерживаются одним существенным обстоятельством - сильной фигуры, способной поспорить с крепким хозяйственником Яковлевым, в Питере нет. Болдырев смущает элиту своей непредсказуемостью - его резкие заявления наводят на мысль о перспективах неадекватной политики в случае избрания. Артемьев до выборов был практически неизвестен горожанам. У него, безусловно, есть потенциал, однако преждевременный старт губернаторской кампании в связи с переносом выборов не позволил ему по-настоящему "раскрутиться". Попытки привлечь в Питер фигуру федерального калибра для участия в декабрьских губернаторских выборах провалились. Поговаривали о возможном участии в выборах Анатолия Собчака, Михаила Горбачева, Григория Явлинского. Однако все тот же перенос выборов, похоже, спутал карты тем, кто планировал противопоставить Яковлеву - лидеру "Всей России" - политика всероссийского масштаба.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
849
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
616
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
305
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
411

Другие новости