0
529
Газета Политика Интернет-версия

24.12.1999 00:00:00

Политика: коротко


Ельцин поговорил с Шираком

ПРЕЗИДЕНТ Франции Жак Ширак поздравил главу Российского государства Бориса Ельцина с успешным завершением парламентских выборов, сообщила пресс-служба российского президента. По оценке Ширака, итоги выборов свидетельствуют о дальнейшем развитии процессов демократизации в России и о наличии реальных возможностей для стабилизации общественной и экономической жизни. В ходе вчерашней более чем получасовой телефонной беседы с французским лидером президент России подробно рассказал о ситуации на Северном Кавказе, о ходе антитеррористической операции. При этом Ельцин высказал критическую оценку подхода отдельных западных стран к предпринимаемым Россией усилиям по искоренению бандитизма и международного терроризма в Чечне. Жак Ширак высказал понимание необходимости противодействия угрозе терроризма и поддержку территориальной целостности РФ. При этом им была подтверждена озабоченность гуманитарной ситуацией на Северном Кавказе. В то же время с обеих сторон была констатирована общность подходов в вопросе скорейшего решения гуманитарных проблем в регионе. Президенты России и Франции обсудили также вопросы двустороннего экономического сотрудничества, включая важнейший проект создания европейского транспортного самолета на базе Ан-70.

Интерфакс

Примаков и Морозов разделят сферы влияния

СКОРЕЕ всего, фракцию ОВР в Госдуме возглавит Евгений Примаков, а отдельную депутатскую группу "Вся Россия" - Олег Морозов. Об этом сообщил журналистам один из лидеров блока ОВР губернатор Петербурга Владимир Яковлев. По его словам, окончательное решение по данному вопросу, а также распределение постов председателей комитетов и вице-спикеров в Госдуме будет принято до 17 января. Яковлев подчеркнул, что симпатии многих членов "Всей России" находятся на стороне Путина, и, возможно, многие из них будут поддерживать его на президентских выборах.

Генпрокуратура возобновит следствие по делу Скуратова

ПРЕЗИДИУМ Мосгорсуда удовлетворил вчера протест Генеральной прокуратуры и отменил решение Хамовнического суда о признании незаконным продление срока следствия по делу Юрия Скуратова до 6 месяцев. По решению президиума Мосгорсуда рассмотрение вопроса о законности продолжения расследования будет повторно проводиться Хамовническим межмуниципальным судом Москвы. Генеральная прокуратура же в ближайшее время возобновит следственные действия по делу Юрия Скуратова. Как сообщил заместитель генерального прокурора Александр Розанов, теперь, после решения президиума Мосгорсуда, который отменил постановление Хамовнического суда о признании незаконным продления срока следствия по делу Юрия Скуратова, "нет препятствий для того, чтобы производить следственные действия по этому делу".

РИА "Новости"

Правительство Италии получило доверие в сенате

В НОЧЬ со среды на четверг сенат итальянского парламента проголосовал вотум доверия новому Совету министров. В поддержку второго правительства Массимо Д,Алемы высказались 177 сенаторов, против - 100, четверо воздержались. Кабинет, который насчитывает 25 министров, сформирован на базе 7 партий и движений левого центра. Отныне в правящую коалицию более не входят социалисты и сторонники экс-президента Франческо Коссиги. Они либо воздержались при голосовании, либо вовсе не участвовали в нем. После достаточно легкой победы в сенате Д,Алеме предстоит пройти утверждение в палате депутатов. Однако здесь расклад сил совершенно иной, и судьбу Совмина должны решать всего несколько голосов. Скорее всего именно этим вызвано неожиданное заявление премьера, который в ответ на требование вчерашних союзников и вопреки воле большинства членов собственной партии согласился создать специальную комиссию по расследованию обстоятельств знаменитой антикоррупционной операции "Чистые руки".

Сергей СТАРЦЕВ
Рим


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
729
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
840
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1196
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
955

Другие новости